Кювета спектрометра динамического рассеяния света

 

Кювета спектрометра динамического рассеяния света относится к элементам конструкции спектрометров динамического рассеяния света (фотонным корреляционным спектрометрам), предназначенным для измерения параметров наночастиц в жидкости, и может быть использована для исследований в физике, химии, биологии и т.п. Обеспечение возможности измерения дзета-потенциала наночастиц в микрообъеме исследуемой жидкости достигается благодаря тому, что основная пластина 1 через направляющий штифт 3 связана с дополнительной пластиной 4 с отверстием 5. снабженным прорезями, в которых запрессованы электроды 6, при этом электроды 6 содержат поверхности 7, размещенные в отверстии 2, и поверхности 8 для подведения переменного напряжения. (1 п. Ф-лы, 2 илл.)

Полезная модель относится к элементам конструкции спектрометров динамического рассеяния света (фотонным корреляционным спектрометрам), предназначенным для измерения параметров наночастиц в жидкости, и может быть использована для исследований в физике, химии, биологии и т.п.

Известны спектрометры динамического рассеяния света, в состав которых входит кювета для размещения исследуемой жидкости, содержащая в центре кюветы электроды, на которые подается переменное напряжение (см., например, патент РФ на ПМ 118054 по кл. G01j 9/02 за 2012 год).

К недостаткам известных кювет, несмотря на возможность измерения дзета-потенциала наночастиц - параметра, определяющего устойчивость исследуемых дисперсных систем и коллоидных растворов, следует отнести необходимость использования большого количества исследуемой жидкости, что в ряде случаев оказывается проблематичным из-за уникальности объекта исследований.

Наиболее близким к предложенному техническому решению по технической сущности и достигаемому эффекту является кювета спектрометра динамического рассеяния света, представляющую из себя пластину, в которой выполнено отверстие для размещения микрообъема исследуемой жидкости (см., например, патент WO 2011/092510 A по кл. G01N 21/03 за 2011 год).

К недостаткам известной кюветы следует отнести невозможность измерения в микрообъеме исследуемой жидкости дзета-потенциала наночастиц.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности измерения дзета-потенциала наночастиц в микрообъеме исследуемой жидкости.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в известной кювете спектрометра динамического рассеяния света, содержащей основную пластину с отверстием для размещения микрообъема исследуемой жидкости, по предложенной полезной модели основная пластина через направляющий штифт связана с дополнительной пластиной, в которой на уровне отверстия основной пластины выполнено отверстие с прорезями, в которых запрессованы электроды, при этом электроды содержат поверхности, размещенные в отверстии основной пластины, и контактные поверхности для подведения переменного напряжения.

Указанное исполнение кюветы позволяет производить измерение дзета-потенциала наночастиц в микрообъемах, что расширяет функциональные возможности спектрометра в целом.

На чертеже схематично представлено предложенное устройство, где на фиг. 1 изображен вид на кювету спереди, а на фиг. 2 - осевое сечение.

Кювета содержит основную пластину 1 с отверстием 2 для размещения микрообъема исследуемой жидкости. На основной пластине 1 через направляющий штифт 3 установлена дополнительная пластина 4 с отверстием 5, снабженным прорезями, в которых запрессованы два электрода 6 с поверхностями 7, размещенными в отверстии 2 основной кюветы 1. Электроды 6 содержат контактные поверхности 8 для подведения переменного напряжения.

Кювета работает следующим образом.

После сборки основной 1 и дополнительной 4 пластин с помощью штифта 3 в отверстие 2 вводится микродоза исследуемой жидкости, и собранная кювета размещается в держателе спектрометра (на чертеже не показан).

При подаче на электроды 6 напряжения заряженные наночастицы начинают движение со скоростью, пропорциональной заряду частиц. Измеренное с помощью рассеяния света значение электрофоретической скорости позволяет рассчитать дзета-потенциал с использованием теории электрофореза.

Кювета спектрометра динамического рассеяния света, содержащая основную пластину с отверстием для размещения микрообъема исследуемой жидкости, отличающаяся тем, что основная пластина через направляющий штифт связана с дополнительной пластиной, в которой на уровне отверстия основной пластины выполнено отверстие с прорезями, в которых запрессованы электроды, при этом электроды содержат поверхности, размещенные в отверстии основной пластины, и контактные поверхности для подведения переменного напряжения.



 

Наверх