Устройство катадиоптрического телескопа

 

1. Устройство катадиоптрического телескопа с коррекцией аберраций в сходящемся пучке лучей, содержащее главное сферическое зеркало и корректирующий элемент, выполняющий роль вторичного зеркала, отличающееся тем, что, с целью улучшения качества аберрационной коррекции, первая по ходу луча линза корректирующего элемента выполнена в виде отрицательного квазиафокального мениска, ориентированного вогнутостью в сторону объекта наблюдения, и изготовлена из стекла той же марки, что и вторая по ходу луча отрицательная линза с зеркальной поверхностью.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что главное зеркало с центральным отверстием жестко закреплено на втулке с явно выраженными упругими лепестками при помощи термостойкого клея.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что конструкция корректора имеет радиальные юстировочные зазоры в парах: отражательная линза - оправа и прокладное кольцо - оправа, которые по окончании юстировки заполняют эластичным, герметизирующим составом.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что юстировочные устройства выполнены в виде двух сферических шарниров, один из которых неподвижен, а другой подвижен, вдоль оптической оси прибора.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что три растяжки крепежной детали корректора, расположенные по окружности через 120o, имеют криволинейную форму с радиусом кривизны, равным длине их хорды.



 

Похожие патенты:

Технический результат уменьшение продольных габаритов оптического телескопа при одновременном повышении уровня защиты оптических элементов оптического телескопа от лунной пыли и доведение продольных габаритов оптического телескопа до безкозырькового состояния в его нерабочем положении и при его транспортировке, в частности на Луну
Наверх