Амфибийное судно на воздушной подушке (варианты)

Авторы патента:

7 B60V1/18 -

 

1. Амфибийное судно на воздушной подушке, содержащее корпус с гибким ограждением воздушной подушки, включающим бортовые скеги, передний и задний гибкие элементы, движительную и нагнетательную установки, отличающееся тем, что бортовые скеги выполнены двухъярусными.

2. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.1, отличающееся тем, что гибкое ограждение содержит центральный скег, секционирующий область воздушной подушки на левую и правую отдельные камеры.

3. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.2, отличающееся тем, что центральный скег выполнен двухъярусным.

4. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.1 или 3, отличающееся тем, что поперечное сечение d нижнего яруса скегов меньше или равно поперечному сечению D верхнего яруса и находятся в соотношении Dd>0,2d.

5. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.1 или 3, отличающееся тем, что скеги снабжены срывником.

6. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.5, отличающееся тем, что срывник выполнен в виде гибкой полоски, расположенной вдоль нижней поверхности нижнего яруса скегов.

7. Амфибийное судно на воздушной подушке, содержащее корпус с гибким ограждением воздушной подушки, включающим бортовые скеги, передний и задний гибкие элементы, движительную и нагнетательную установки, отличающееся тем, что боковые стенки скегов снабжены протекторами.

8. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.2, отличающееся тем, что протекторами снабжены боковые стенки центрального скега.

9. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.1 или 3, отличающееся тем, что протекторами снабжены боковые стенки обоих ярусов скегов.

10. Амфибийное судно на воздушной подушке по пп.7-9, отличающееся тем, что протектор выполнен в виде одного или нескольких слоев прочной ткани, например полимерной ткани с двухсторонним полихлорвиниловым покрытием.

11. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.10, отличающееся тем, что протектор нанесен на надутую поверхность скега или его яруса.

12. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.7, отличающееся тем, что скеги снабжены срывником, выполненным в виде гибкой полоски, расположенной вдоль нижней поверхности скегов.

13. Амфибийное судно на воздушной подушке, содержащее корпус с гибким ограждением воздушной подушки, включающим бортовые скеги, передний и задний гибкие элементы, движительную и нагнетательную установки, отличающееся тем, что крепление гибкого ограждения воздушной подушки к корпусу выполнено с помощью ликпазов.

14. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.13, отличающееся тем, что ограждение полости ликпаза выполнено гибким.

15. Амфибийное судно на воздушной подушке по п.14, отличающееся тем, что полость ликпаза выполнена из отрезков цилиндров с прорезью для заводимого полотнища, закрепленных в гибкой оболочке.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспорту и касается конструирования амфибийных скеговых судов на воздушной подушке с эффектом экраноплана

Полезная модель относится к области судостроения и касается вопросов постройки судов на воздушной подушке, в частности - надежной эксплуатации гибких ограждений судна на воздушной подушке, в тех случаях, когда от соединения не требуется абсолютной герметичности
Наверх