Приспособление для дробового ружья при стрельбе в условиях ограниченной освещенности

 

Полезная модель относится к охотничьему оружию, а именно к приспособлениям для дробового ружья, обеспечивающим эффективную стрельбу, и может быть использована для тренировки и совершенствования навыков спортсменов-стендовиков и на охоте при стрельбе дробью по летящим или движущимся целям в условиях ограниченной освещенности. Устройство выполнено в виде скотч-ленты с двухсторонним липким слоем, одна липкая сторона, которой плотно прилегает к прицельной планке ствола, а на другой липкой стороне равномерно нанесен тонкий слой порошка фотолюминофора длительного послесвечения, причем ширина скотч-ленты равна ширине прицельной планки, а ее длина составляет не менее двух третей длины прицельной планки ствола. Технический результат: упрощение конструкции из доступных и не дорогостоящих материалов, обеспечиваются минимальные затраты времени на установку и демонтаж приспособления, не требующие специальных знаний и умений. 1 ил.

Область, к которой относится изобретение.

Полезная модель относится к охотничьему оружию, а именно к приспособлениям для дробового ружья, обеспечивающим прицельную стрельбу в условиях ограниченной освещенности и может быть использована для тренировки и совершенствования навыков спортсменов-стендовиков и на охоте при стрельбе дробью по летящим или движущимся целям.

Уровень техники.

Известны устройства для прицеливания из дробового ружья в условиях ограниченной освещенности, в которых имеются светящаяся мушка, которая установлена на прицельной планке ствола с помощью зажимного узла [1, 2]. При этом свечение мушки обеспечивается светодиодом, подключенным к источнику питания. Недостатком данных устройств является сложность конструкции и непрактичность эксплуатации источника питания в полевых условиях.

Кроме того, светящаяся мушка, установленная на прицельной планке, эффективна только для прицеливания, если параметры ружья соответствуют конституции стрелка (ружье прикладистое), поскольку для удачного поражения цели стрелок должен совместить прицельную линию ружья с лучом зрения, проходящим от зрачка глаза стрелка к цели, то есть зрачок глаза должен находиться на продолжении прицельной линии ружья. При совпадении луча зрения с прицельной линией стрелок видит только одну мушку, располагающуюся посередине прицельной планки и верхнего контура щитка ствольной коробки. Для дробового ружья прицельная линия - это мнимая линия, проходящая строго через середину прицельной планки ствола (стволов) и основание мушки. Если ружье не соответствует конституции стрелка (ружье не прикладистое, приклад ружья не подогнан к параметрам стрелка), то светящаяся мушка, в условиях ограниченной видимости планки ствола, не гарантирует совмещение луча зрения с прицельной линией, то есть линия прицеливания (зрачок зрения) не проходит через середину планки ствола на основание мушки.

Известно, что наиболее эффективным при стрельбе по движущимся или летящим целям является прицеливание с так, называемой «видимой» планкой, когда зрачок глаза

стрелка находится несколько выше (на 2-5 мм) прицельной линии ружья, при этом стрелок видит некоторый участок прицельной планки ружья. При таком положении зрачка глаза, во-первых, улучшается обзор, что положительно влияет на быстроту обнаружения летящей мишени (особенно на траншейном стенде и на охоте), во-вторых, существенно облегчается придание ружью необходимой ориентации относительно движущийся цели, то есть поводки ружья и взятие соответствующего упреждения при выстреле.

Целью предлагаемой полезной модели является создание простого по конструкции устройства - приспособления для планки ружья при стрельбе дробью с так называемой «видимой» планкой по движущимся или летящим целям в условиях ограниченной освещенности.

Техническим результатом полезной модели является обеспечение люминесцирования или свечения планки ружья для прицельной стрельбы дробью в условиях ограниченной освещенности по движущимся или летящим целям.

Краткое описание чертежей

На Фиг. 1 показана схема приспособления для дробового ружья при стрельбе в условиях ограниченной видимости (вид сбоку).

Раскрытие полезной модели.

Технический результат достигается тем, что приспособление для дробового ружья при стрельбе в условиях ограниченной видимости выполнено в виде скотч-ленты с двухсторонним липким слоем, одна липкая сторона, которой плотно закреплена к прицельной планке ствола, а на другой липкой стороне равномерно нанесен тонкий слой порошка фотолюминофора длительного послесвечения, причем ширина скотч-ленты равна ширине прицельной планки, а ее длина составляет не менее двух третей длины прицельной планки ствола.

Процесс изготовления и установки устройства иллюстрируется на примере подготовки приспособления и его установки на прицельную планку ствола дробового ружья (см. Фиг. 1).

Подготовка и установка приспособления осуществляется следующим образом. Сначала свободный конец рулона скотч-ленты 1 липкой стороной закрепляют на поверхность прицельной планки 2 ствола ружья 3 со стороны мушки 4 и постепенно разматывают на всю длину прицельной планки 2 или, по крайней мере, 2/3 ее длины и плотно прижимают и закрепляют к поверхности прицельной планки 2. Затем снимают защитную пленку (она не показана на Фиг. 1) со второй липкой поверхности скотч-ленты 1 и на ее липкую поверхность равномерно насыпают тонким слоем заранее приготовленный порошок фотолюминофора 5. При этом мелкодисперсные зерна порошка фотолюминофора 5 прочно закрепляются и удерживаются на втором липком слое скотч-ленты 1.

Приготовление порошка фотолюминофора 5 заключается в его экспозиции (выдержке) в лучах видимого или ультрафиолетового спектра электромагнитного излучения. Для этого порошок фотолюминофора 5 помещают и хранят в сосудах прозрачных для видимого или ультрафиолетового спектра электромагнитного излучения. Длительность выдержки зависит от интенсивности и длины волны источника электромагнитного излучения, а также от химического состава фотолюминофора. В полевых условиях, например, на охоте, достаточно выдерживать порошок фотолюминофора в лучах солнечного света, например, в течение светового дня до начала охоты на вечерней зорьке.

Известно, что фотолюминофоры, например, на основе алюминатов редкоземельных металлов обладают свойствами накопления и испускания видимого света в течение 2-18 часов [3]. Они безопасны для здоровья и выпускаются в виде порошков различной дисперсности.

В условиях ограниченной освещенности (в сумерках или в темное время суток) будет отчетливо видна поверхность прицельной планки ружья за счет люминесценции зерен порошка фотолюминофора, закрепленных и удерживаемых на ней, что позволяет производить при стрельбе прицеливание по «видимой» прицельной планке ружья. При длине скотч-ленты менее 2/3 от длины прицельной планки зрачок глаза будет находиться слишком высоко над прицельной линией ружья, чтобы обозреть некоторый участок прицельной планки, что не обеспечивает так называемую стрельбу «видимой» планкой.

Приспособление для стрельбы легко и быстро демонтируется путем отрыва или снятия скотч-ленты с прицельной планки ствола ружья.

Использованные источники:

[1] - Блюмкин М.М., Шишкин И.Б. Охотничье ружье. «Лесная промышленность», Москва, 1983 г. стр. 43.

[2] - Рекламный буклет турецкой фирмы Truglo Inc. по легкосъемным приспособлениям для стрельбы в условиях ограниченной освещенности, стр. 8-9.

[3] - Сайт в Интернете, http://luminofor.ru/images/tehno-luminofor.rtf

Приспособление для дробового ружья при стрельбе в условиях ограниченной освещенности, содержащее прицельную планку и мушку, расположенную на торце прицельной планки, отличающееся тем, что выполнено в виде скотч-ленты с двухсторонним липким слоем, одна липкая сторона которой закреплена к плоской поверхности прицельной планки ствола, а на другой липкой стороне равномерно нанесен тонкий слой порошка фотолюминофора длительного послесвечения, причём ширина скотч-ленты равна ширине прицельной планки, а её длина составляет не менее двух третей длины прицельной планки ствола.

РИСУНКИ



 

Наверх