Кронштейн забора

 

Предложен кронштейн забора, выполненный крестообразным и содержащим две взаимно пересекающихся перпендикулярно по осям симметрии части, каждая из которых выполнена в виде П-образного в сечении профиля, причем одна часть выполнена горизонтальной для крепления горизонтальных лаг, а другая выполнена вертикальной для закрепления на вертикальной стойке забора, вертикальная часть имеет плоскую опору с полками, расположенную вдоль вертикальной оси симметрии крепления на лагах и вертикальных стойках забора, при этом в конструкции кронштейна имеются четыре выреза для обеспечения изгиба кронштейна при изгибе забора. Полки вертикальной части выполнены в виде удлиненных и закругленных с торцев «ушей», а четыре выреза для обеспечения изгиба кронштейна выполнены на плоской опоре вертикальной части и полках горизонтальной части, причем каждый вырез выполнен трапециевидной в плане формы Кроме этого предпочтительно, чтобы каждый указанный вырез для обеспечения изгиба кронштейна был выполнен с вершиной трапеции, закругленной по радиусу с размером в пределах от четырех до пяти размеров толщины заготовки.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Существенно упростить изготовление и монтаж кронштейна путем обеспечения оригинальной конфигурации раскроя заготовки;

2. Упростить монтаж кронштейна за счет облегчения пользователю доступа к любым местам крепления кронштейна;

3. Существенно повысить надежность эксплуатации кронштейна путем исключения нештатной деформации и выхода его из строя;

4. Повысить безопасность монтажа и эксплуатации кронштейна;

5. Уменьшить материалоемкость кронштейна;

6. Применять кронштейн на большинстве конструкций заборов с прямоугольными составляющими.

1 н.п.ф., 1 з.п.ф, 5 л. илл.

Предлагаемая полезная модель относится к области строительства, а более конкретно - к конструкциям ограждающих сооружений с жесткими элементами.

Известны разнообразные конструкции сборных ограждений, которые изготовляются в виде отдельных элементов и далее собираются и устанавливаются на месте (см., например, патент РФ на полезную модель N 85530, патент РФ на изобретение N 2525895, патенты США NN 8056235, 7530550 и др.).

Все указанные конструкции ограждений (заборов) и их элементов довольно сложны, что существенно снижает технологичность их изготовления и монтажа, а также уменьшает надежность их эксплуатации.

Наиболее близким к заявляемому решению по технической сущности и достигаемому эффекту от его использования является конструкция кронштейна забора компании Grand Line (см. «Строительный форум в Интернете http://www.kroi.ru/forurn/showthread.php?t=4461). Указанный известный кронштейн выполнен крестообразным, содержащим две взаимно пересекающихся перпендикулярно по осям симметрии части, каждая из которых выполнена в виде П-образного в сечении профиля, причем одна часть выполнена горизонтальной для крепления горизонтальных лаг, а другая выполнена вертикальной для закрепления на вертикальной стойке забора. При этом вертикальная часть имеет плоскую опору расположенную вдоль вертикальной оси симметрии кронштейна с небольшими по высоте прямоугольными полками, снабженными отверстиями для крепления на стойке забора, а горизонтальная часть снабжена четырьмя прямоугольными вырезами, расположенными между полками вертикальной и горизонтальной частей для обеспечения изгиба кронштейна при необходимости по месту его установки.

Такая конструкция кронштейна, хотя и позволяет обеспечить достаточную жесткость крепления элементов забора, но из-за относительно небольшой высоты полок вертикальной части, а также из-за довольно большого расстояния между полками вертикальной и горизонтальной частей надежность крепления кронштейна к стойке, а также из-за высокой степени вероятности разрушения горизонтальной части кронштейна при необходимости ее изгиба, например, в углах поворота забора или при обходе забором препятствий, существенно ограничивает область использования такого кронштейна (на что указывает и сама компания-изготовитель предупреждая о том, что данный кронштейн можно использовать только со столбам специализированных модульных ограждений этой компании). Кроме этого, все элементы кронштейна выполнены с острыми кромками и углами, что делает их травмоопасными для пользователя при монтаже/демонтаже и эксплуатации кронштейна.

Задачей, на решение которой направлена предлагаемая полезная модель, является упрощение изготовления и монтажа кронштейна забора, а также повышении надежности эксплуатации кронштейна и забора в целом.

Данная задача решается с помощью технического результата, заключающегося в повышении технологичности изготовления кронштейна путем обеспечения оригинальной конфигурации раскроя заготовки, в упрощении монтажа кронштейна за счет облегчения пользователю доступа к местам крепления кронштейна, а также в существенном повышении надежности эксплуатации кронштейна путем исключения нештатной деформации и выхода из строя кронштейна при любых неожиданных потребностях изменения направления расположения элементов забора, например, при его монтаже на неровной местности

Указанный технический результат достигается тем, что в известном кронштейне выполненным крестообразным, содержащим две взаимно пересекающихся перпендикулярно по осям симметрии части, каждая из которых выполнена в виде П-образного в сечении профиля, причем одна часть выполнена горизонтальной для крепления горизонтальных лаг, а другая выполнена вертикальной для закрепления на вертикальной стойке забора, вертикальная часть имеет плоскую опору, расположенную вдоль вертикальной оси симметрии кронштейна с полками, снабженными отверстиями для крепления на стойке забора

во-первых, полки вертикальной части выполнены в виде удлиненных и закругленных с торцев «ушей»;

во-вторых, четыре выреза для обеспечения изгиба кронштейна выполнены на плоской опоре вертикальной части и полках горизонтальной части, причем каждый вырез выполнен трапециевидной в плане формы с вершиной трапеции, предпочтительно закругленной по радиусу с размером в пределах от четырех до пяти размеров толщины заготовки.

Предлагаемое изобретение пояснено иллюстрациями, на которых:

- на Фиг. 1 показан общий вид предлагаемого кронштейна перед его монтажом;

- на Фиг. 2 показана заготовка для кронштейна;

- на Фиг. 3 показана фотография варианта кронштейна, прикрепляемого как к вертикальной стойке забора, так и к одной из горизонтальных лаг, упирающейся в вертикальную стойку;

на Фиг. 4 показана фотография варианта кронштейна, прикрепляемого как к вертикальной стойке забора, так и к одной из горизонтальных лаг, установленной с наружной стороны вертикальной стойки;

на Фиг 5 показана фотография крепления кронштейна на виде сзади и сбоку как вертикальной стойке забора (с помощью удлиненных «ушей»), так и к одной из горизонтальных лаг, установленной с наружной стороны вертикальной стойки;

на Фиг. 6 показана фотография общего вида известного кронштейна компании Grand Line;

на Фиг 7 показана фотография монтажа известного кронштейна компании Grand Line.

Предлагаемый кронштейн забора (см. Фиг. 1) выполнен крестообразным, содержащим две взаимно пересекающихся перпендикулярно по осям симметрии части, каждая из которых выполнена в виде П-образного в сечении профиля, причем) одна часть 1 выполнена горизонтальной для крепления горизонтальных лаг 3 (см. Фиг. 3), а другая 2 (см. Фиг. 1) выполнена вертикальной для закрепления на вертикальной стойке 4 забора (см. Фиг. 3, 4 и 5), вертикальная часть имеет плоскую опору 5 (см. Фиг. 1), расположенную вдоль вертикальной оси симметрии кронштейна с полками 6. При этом все элементы кронштейна снабжены отверстиями 7 для крепления на лагах 3 и вертикальных стойках 4 забора.

во-первых, полки 6 вертикальной части 2 выполнены в виде удлиненных и закругленных с торцев «ушей»;

во-вторых, четыре выреза 8 для обеспечения изгиба кронштейна выполнены на плоской опоре 5 вертикальной части 2 и полках 7 горизонтальной части 1(см. Фиг. 1 и 2), причем каждый вырез 8 выполнен трапециевидной в плане формы с вершиной трапеции, предпочтительно закругленной по радиусу R с размером в пределах от четырех до пяти размеров толщины S заготовки.

Предлагаемый кронштейн изготавливается из металла, например, типа ОЦ 2,0 ГОСТ 19904-90/08 ГОСТ 14918-80 или из обычной стали, например, лист 2,0 ГОСТ 19904-90/08 ГОСТ 16523-89, которая покрывается в зависимости от намечаемого применения, например, покрытием типа «Порошковое полимерное покрытие по ГОСТ 9.410-88».

Кронштейн изготавливается штамповкой из вырубленной заранее заготовки с оригинальной конфигурацией раскроя (см. Фиг. 2).

После изготовления кронштейн готов к его немедленному монтажу на частях забора, прикрепляемого к ним с помощью, кровельных шурупов 9 с уплотняющими шайбами, например, по DIN 10666 (см. Фиг. 3) с последующим использованием его по назначению с возможностью при необходимости многократного монтажа и демонтажа без потери качества и надежности соединений.

Таким образом, предлагаемый кронштейн изготавливается из листового металла при помощи штамповки и требует (только для монтажа) небольшое количество стандартных крепежных деталей, что делает его технологичным и экономически выгодным для массового производства.

Использование предлагаемой полезной модели позволяет:

1. Существенно упростить изготовление и монтаж кронштейна путем обеспечения оригинальной конфигурации раскроя заготовки

2. Упростить монтаж кронштейна за счет облегчения пользователю доступа к любым местам крепления кронштейна

3. Существенно повысить надежность эксплуатации кронштейна путем исключения нештатной деформации и выхода из строя кронштейна при любых неожиданных потребностях изменения направления расположения элементов забора, например, при его монтаже на неровной местности

4. Повысить безопасность монтажа и эксплуатации кронштейна путем исключения травмоопасных элементов частей кронштейна.

5. Уменьшить материалоемкость кронштейна за счет изменения конфигурации его вертикальной части.

6. Использовать кронштейн на большинстве конструкций заборов с прямоугольными составляющими.

1. Кронштейн забора, выполненный крестообразным и содержащим две взаимно пересекающихся перпендикулярно по осям симметрии части, каждая из которых выполнена в виде П-образного в сечении профиля, причём одна часть выполнена горизонтальной для крепления горизонтальных лаг, а другая выполнена вертикальной для закрепления на вертикальной стойке забора, вертикальная часть имеет плоскую опору с полками, расположенную вдоль вертикальной оси симметрии крепления на лагах и вертикальных стойках забора, при этом в конструкции кронштейна имеются четыре выреза для обеспечения изгиба кронштейна при изгибе забора, отличающийся тем, что полки вертикальной части выполнены в виде удлинённых и закруглённых с торцев "ушей", а четыре выреза для обеспечения изгиба кронштейна выполнены на плоской опоре вертикальной части и полках горизонтальной части, причём каждый вырез выполнен трапециевидной в плане формы.

2. Кронштейн по п. 1, отличающийся тем, что каждый вырез для обеспечения изгиба кронштейна выполнен с вершиной трапеции, закруглённой по радиусу с размером в пределах от четырёх до пяти размеров толщины заготовки.



 

Похожие патенты:

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Насадка для столбов ограждения металлических относится к защитным сооружениям, а именно к инженерным заграждениям, используемым для создания охраняемого периметра защитной территории от несанкционированного доступа физических лиц, техники, животных и т.п. и может быть использована как при охране локальных территорий (предприятий, военных баз или экологически опасных объектов и т.д.), так и протяженных участков, например, государственной границы.

Ограда // 54997

Ограда // 69901

Ограда // 72499
Наверх