Фильтрующий элемент

 

Полезная модель относится к оборудованию для очистки воздуха от пыли в жилых и производственных помещениях. Фильтрующий элемент включает кожух и размещенные в нем зоны грубой и тонкой фильтрации. Зона грубой фильтрации включает металлические сетки грубой очистки воздуха и фильтрующие материалы. Фильтрующие материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой очистки воздуха. Зона тонкой фильтрации включает коронирующие электроды, торцевые панели с отбортовками, электродержатели, источник питания, заземленные и заряженные электроды осадителя. На торцевой панели с отбортовками в ее центральной части установлен электрический вибратор. Такое конструктивное исполнение фильтрующего элемента позволит повысить качество очистки воздуха.

Полезная модель относится к оборудованию для очистки воздуха от пыли в жилых и производственных помещениях.

Известен фильтрующий элемент [Фильтр бытового пылесоса. Патент РФ 4457. Опубл. 16.07.1997 г. ], включающий кожух и размещенные в нем зоны грубой и тонкой фильтрации. Зона грубой фильтрации выполнена из толстого рыхлого слоя синтетического грубоволокнистого материала, а зона тонкой фильтрации из тонкого плотного слоя синтетического тонковолокнистого материала. Слои армированы синтетической сеткой и собраны в пакет скреплением в кожух по периметру.

Однако известное устройство имеет ряд недостатков, к которому можно отнести низкое качество очистки воздуха.

Цель полезной модели - повышение качества очистки воздуха.

Указанная цель достигается тем, что зона грубой фильтрации включает металлические сетки грубой очистки воздуха и фильтрующие материалы. Фильтрующие материалы располагают между каждой парой металлических сеток грубой очистки воздуха. Зона тонкой фильтрации включает источник питания, коронирующие электроды, торцевые панели с отбортовками и с электродержателями, на которых между торцевыми панелями размещают в чередующемся порядке заряженные и заземленные электроды, при этом на торцевой панели в ее центральной части устанавливают электрический вибратор..

На фиг. 1 изображен общий вид фильтрующего элемента, на фиг. 2 - вид А.

Фильтрующий элемент включает кожух 1 и размещенные в нем зоны грубой 2 и тонкой 3 фильтрации. Зона грубой 2 фильтрации включает металлические сетки 4 грубой очистки воздуха и фильтрующие материалы 5. Фильтрующие материалы 5 расположены между каждой парой металлических сеток 4 грубой очистки воздуха. Зона тонкой 3 фильтрации включает источник питания (на фиг. 1 не показан), коронирующие электроды 5 с зубьями 6, торцевые панели с отбортовками 7. В торцевых панелях с отбортовками 7 выполнены отверстия 8, через которые вставлены электродержатели 9. Между торцевыми панелями с отбортовками 7 на электродержателях 9 размещены в чередующемся порядке неподвижные заряженные 10 и заземленные 11 электроды. Заземленные 10 и заряженные 11 электроды выполнены в виде плоских пластин и расположены перпендикулярно к осям электродержателей 9. На торцевой панели с отбортовками 7, в ее центральной части, в пазах 12 установлен электрический вибратор 13 с возможностями изменения своего положения по высоте и фиксирования в заданном положении. Электрический вибратор 13 в требуемом положении по высоте фиксируют болтами 14 вставляемыми в пазы 12.

Фильтрующий элемент содержит также блок управления (БУ) 15 и блок коммутации (БК) 16.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

Предварительно фильтрующий элемент устанавливают в вертикальную выходную трубу системы вентиляции здания или сооружения. Устанавливают электрический вибратор 13 в требуемом положении по высоте на торцевой панели с отбортовками 7, и включают фильтрующий элемент с высоковольтным источником питания.

Загрязненный воздух, на выходе из системы вентиляции здания или сооружения под действием принудительной вентиляции, предварительно попадает в зону грубой 2 фильтрации фильтрующего элемента, содержащую металлические сетки 4 грубой очистки воздуха и фильтрующие материалы 5, и очищается от крупных примесей органического происхождения и металлических примесей. При этом более крупные примеси, задерживаются металлическими сетками грубой 4 очистки, а более мелкие - фильтрующими материалами 5.

Далее, предварительно очищенный воздух поступает в зону тонкой 3 фильтрации (зону ионизации) фильтрующего элемента, образованной заземленными электродами 11 и коронирующими электродами 5, к которым от внешнего высоковольтного источника питания подается напряжение 6 кВ. Между зубьями 6 коронирующего электрода 5 и удлиненными концами заземленных электродов 11 образуется неоднородное электростатическое поле, под действием которого на острие зубьев возникает коронный газовый разряд. Частицы, содержащиеся в очищаемом воздухе, проходя зону коронного разряда и зону ионизации, приобретают положительный электрический потенциал. Далее заряженные частицы с потоком воздуха поступают в осадительную зону, образованную заряженными 10 и заземленными 11 электродами. Заряженные частицы под действием электрического поля, действующего в осадительной зоне, притягиваются и осаждаются на заземленных электродах 11.

Через определенный интервал времени работы (устанавливается экспериментально, как правило, через 90-120 минут) фильтрующего элемента, включается блок управления 15 и направляет сигнал в блок коммутации 16. Блок коммутации 16 отключает высоковольтный источник питания и принудительную систему вентиляции здания или сооружения. Затем под фильтрующий элемент подставляют поддон (на фиг. 1 не показан). После остановки вентилятора системы вентиляции здания включается электрический вибратор 13. Электрический вибратор 13 работает определенное время (устанавливается экспериментально, как правило, 0,5-1,0 минуты). В процессе работы от вибрации с фильтрующего элемента осаждается пыль в поддон. После очистки фильтрующего элемента, блок управления 15 выключает электрический вибратор 13 и включает высоковольтный источник питания и принудительную систему вентиляции здания или сооружения.

Наличие зоны грубой 2 очистки воздуха, содержащей металлические сетки грубой 4 очистки воздуха и фильтрующих материалов 5, позволит предварительно задержать крупные примеси, содержащиеся в удаляемом из помещения воздухе.

Наличие заземленных и коронирующих электродов, между которыми образуется неоднородное электростатическое поле, под действием которого возникает коронный газовый разряд и заряженные частицы под действием электрического поля, действующего в осадительной зоне, притягиваются и осаждаются на заземленных электродах, позволяет окончательно очистить удаляемый из здания или сооружения загрязненный воздух и не допустить попадания загрязнений во внешнюю среду.

Повышение качества самоочистки фильтрующего элемента достигается за счет установки электрического вибратора на торцевой панели с отбортовками в ее центральной части. Возможность изменения положения электрического вибратора по высоте позволяет регулировать степень воздействия вибрации на фильтрующий элемент в целом. Чем ниже установка электрического вибратора, тем меньше амплитуда колебаний фильтрующего элемента. Установка поддона позволяет без потерь окружающую среду собирать пыль в поддон.

Фильтрующий элемент, включающий кожух и размещенные в нем зоны грубой и тонкой фильтрации, отличающийся тем, что зона грубой фильтрации включает металлические сетки грубой очистки воздуха и фильтрующие материалы, фильтрующие материалы расположены между каждой парой металлических сеток грубой очистки воздуха, зона тонкой фильтрации включает источник питания, коронирующие электроды, торцевые панели с отбортовками и с электродержателями, на которых между торцевыми панелями размещены в чередующемся порядке заряженные и заземленные электроды, при этом на торцевой панели в ее центральной части установлен электрический вибратор.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для определения степени загрязнения центробежного масляного фильтра и может применяться в машиностроении, преимущественно для тракторов

Фильтр // 55635

Изобретение относится к устройствам для извлечения магнитных примесей и очистки потока сыпучего материала от ферромагнитных частиц с помощью магнитного поля, создаваемого постоянными магнитами

Изобретение относится к устройствам очистки диэлектрических жидкостей от механических примесей и может быть использовано для регенерации (очистке) электродов в этих устройствах

Изобретение относится к устройствам для очистки жидкости от взвешенных примесей, а именно к электрическим фильтрам, и может быть использовано в производственном водоснабжении, химической и пищевой технологии

Изобретение относится к устройствам для очистки водных и газовых потоков от содержащихся в них частиц, обладающих ферро-, пара- и диамагнитными свойствами и может быть использовано в объектах атомной и тепловой энергетики, пищевой промышленности, металлургии, в медицине, химической и других отраслях промышленности, где используются подобные процессы

Изобретение относится к гидравлическим устройствам, фильтрующим рабочий поток, и может применяться в трубопроводах холодной и горячей воды, при фильтрации иных текучих неагрессивных сред для улавливания стойких механических примесей (в том числе ферромагнетиков), и используется для установки перед расходомерными устройствами
Наверх