Направляющая вставка для пружинной клеммы

 

Направляющая вставка для пружинной клеммы относится к элементам верхнего строения железнодорожного пути, а именно к рельсовым скреплениям. Направляющая вставка состоит из основания (1) и направляющих стенок (2), соединенных боковой стенкой (3). В основании (1) выполнено отверстие (4) для крепежного элемента рельсового скрепления, на верхней поверхности основания (1) расположены ограничители (5), (6), а на нижней поверхности основания (1) расположен выступ для установки направляющей вставки в рельсовое скрепление, выполненный в виде двух установочных элементов (7), (8). Ограничитель (6) выполнен в виде пятиугольной призмы с отверстием (9), одна грань которой вогнута, а в первом ограничителе (5) выполнено отверстие прямоугольной формы (10), стенки которого сужаются к основанию (1) вставки. Элементы (7), (8) расположены на разных расстояниях от оси симметрии отверстия (4) причем первый элемент (7) выполнен с отверстиями (11), а второй элемент (8) выполнен с поперечным сечением, форма которого близка к C-образной, и с отверстиями (12). Конструктивное исполнение элементов (7), (8), ограничителей (5), (6) позволяет уменьшить расход материала на изготовление вставки и обеспечивает правильную сборку скрепления. Площадь отверстий на элементах (7), (8), составляет не менее одной третьей их площадей, а площадь отверстия второго ограничителя (6) составляет не менее одной третьей его площади, толщина стенок (2), (3) и основания (1) увеличены, например, толщина направляющих стенок (2) составляет не менее 6,5 мм. Техническим результатом при использовании предлагаемой полезной модели является повышение прочности направляющей вставки, путем увеличения ее толщины с одновременной экономией материала. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Полезная модель относится к элементам верхнего строения железнодорожного пути, а именно к направляющим вставкам для пружинной клеммы рельсового скрепления.

Известна вставка промежуточного рельсового скрепления, содержащая основание из полимерного материала с отверстием для крепежного элемента, выполненное с выступом для фиксации в углублении металлической подкладки, ограничителями затяжки крепежного элемента и упорной стенкой (см. патент RU 2445417 C1, МПК E01B 9/48 (2006.01), 20.05.2011 г.).

Известная вставка промежуточного рельсового скрепления не обеспечивает в полной мере правильность сборки и может привести к неправильной работе скрепления.

Наиболее близкой к предлагаемой полезной модели по совокупности существенных признаков является вставка промежуточного рельсового скрепления, содержащая основание с направляющими стенками, соединенными боковой стенкой, два ограничителя для установки крепежного элемента рельсового скрепления и выступ для установки вставки в рельсовое скрепление, расположенный на нижней поверхности основания, (см. патент RU 130315 U1, МПК E01B 9/00 (2006.01), 20.07.2013 г.).

Данная вставка промежуточного рельсового скрепления не обладает достаточной прочностью при длительном использовании, обусловленной толщиной основных конструктивных элементов.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание направляющей вставки для пружинной клеммы, обладающей повышенной прочностью с одновременной экономией материала.

Техническим результатом при использовании предлагаемой полезной модели является повышение прочности направляющей вставки для пружинной клеммы, путем увеличения ее толщины с одновременной экономией материала

Указанный технический результат достигается тем, что в направляющей вставке для пружинной клеммы, содержащей основание с направляющими стенками, соединенными боковой стенкой, два ограничителя для установки крепежного элемента рельсового скрепления и выступ для установки вставки в рельсовое скрепление, расположенный на нижней поверхности основания, выступ для установки направляющей вставки в рельсовое скрепление выполнен в виде не менее двух установочных элементов, расположенных на разных расстояниях от оси симметрии отверстия для крепежного элемента, причем первый установочный элемент выполнен с некруглыми отверстиями, расположенными симметрично относительно оси ближе к краям, а второй установочный элемент выполнен с поперечным сечением, форма которого близка к C-образной, и с отверстиями, расположенными по краям и имеющими изогнутую форму, при этом, толщина направляющих стенок составляет не менее 6,5 мм., второй ограничитель выполнен в виде пятиугольной призмы с отверстием, одна грань которой вогнута, а в первом ограничителе выполнено отверстие прямоугольной формы, стенки которого сужаются к основанию вставки.

Кроме того, площадь отверстий на установочных элементах составляет не менее одной третьей их площадей; площадь отверстия второго ограничителя составляет не менее одной третьей его площади.

Полезная модель поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображена направляющая вставка для пружинной клеммы, общий вид;

на фиг. 2 изображен вид А на фиг. 1;

на фиг. 3 изображен вид Б на фиг. 1.

Направляющая вставка для пружинной клеммы, состоит из основания 1 и направляющих стенок 2, соединенных боковой стенкой 3. В средней части основания 1 выполнено отверстие 4 для крепежного элемента рельсового скрепления, например, нестандартного шурупа, на верхней поверхности основания 1 расположены ограничители 5, 6 для шайбы крепежного элемента рельсового скрепления (на чертеже не показано), а на нижней поверхности основания 1 расположен выступ для установки направляющей вставки в рельсовое скрепление (на чертеже не показано), выполненный в виде не менее двух установочных элементов 7, 8, которые также выполняют функцию изоляции крепежного элемента от металлической подкладки рельсового скрепления.

Второй ограничитель 6 выполнен в виде пятиугольной призмы с отверстием, одна грань которой вогнута, а в первом ограничителе 5 выполнено отверстие прямоугольной формы 10, стенки которого сужаются к основанию 1 вставки.

Ограничители 5, 6 предназначены для установки на них шайбы крепежного элемента рельсового скрепления (на чертеже не показано), которая увеличивает площадь контакта шурупа со вставкой.

Установочные элементы 7, 8 расположены на разных расстояниях от оси симметрии отверстия 4 для крепежного элемента, причем первый установочный элемент 7 выполнен с некруглыми отверстиями 11, расположенными симметрично относительно его оси (ближе к краям), а второй установочный элемент 8 выполнен с поперечным сечением, форма которого близка к C-образной, и с отверстиями 12, расположенными по краям и имеющими изогнутую форму.

Конструктивное исполнение установочных элементов 7, 8 позволяет уменьшить расход материала на изготовление вставки, но обеспечивает правильную сборку скрепления.

Конструктивное исполнение ограничителей 5, 6, установочных элементов 7, 8 позволяет уменьшить расход материала на изготовление вставки, причем площадь отверстий на установочных элементах 7, 8 составляет не менее одной третьей их площадей, а площадь отверстия второго ограничителя 6 составляет не менее одной третьей его площади, при этом для повышения прочности вставки, толщина стенок 2, 3 и основания 1 увеличены, например, толщина направляющих стенок 2 составляет не менее 6,5 мм.

Для улучшения расположения пружинной клеммы в направляющей вставке стенки 2 продлены за габариты основания 1 и скруглены по радиусу.

Верхние части стенок 2, 3 выполнены скругленными по радиусу, что также обеспечивает экономию материала и позволяют упростить весь технологический процесс, исключив залипание материала в углах оснастки.

Направляющая вставка для пружинной клеммы работает следующим образом.

На верхнюю поверхность основания 1 укладывают пружинную клемму, торцы и концы «уса» которой не соприкасаются с внутренними поверхностями направляющих стенок 2 и боковой стенкой 3, что предотвращает их разрушение. Затем на ограничители 6, 7 устанавливают шайбу, в отверстие основания 1 вставляют шуруп и закручивают.

1. Направляющая вставка для пружинной клеммы, содержащая основание с направляющими стенками, соединенными боковой стенкой, два ограничителя для установки крепежного элемента рельсового скрепления и выступ для установки вставки в рельсовое скрепление, расположенный на нижней поверхности основания, отличающаяся тем, что выступ для установки направляющей вставки в рельсовое скрепление выполнен в виде не менее двух установочных элементов, расположенных на разных расстояниях от оси симметрии отверстия для крепежного элемента, причем первый установочный элемент выполнен с некруглыми отверстиями, расположенными симметрично относительно оси отверстия ближе к краям, а второй установочный элемент выполнен с поперечным сечением, форма которого близка к С-образной, и с отверстиями, расположенными по краям и имеющими изогнутую форму, при этом толщина направляющих стенок составляет не менее 6,5 мм, второй ограничитель выполнен в виде пятиугольной призмы с отверстием, одна грань которой вогнута, а в первом ограничителе выполнено отверстие прямоугольной формы, стенки которого сужаются к основанию вставки.

2. Направляющая вставка по п.1, отличающаяся тем, что площадь отверстий на установочных элементах составляет не менее одной третьей их площадей.

3. Направляющая вставка по п.1, отличающаяся тем, что площадь отверстия второго ограничителя составляет не менее одной третьей его площади.



 

Похожие патенты:
Наверх