Культиватор навесной для сплошной обработки почвы

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению - к устройствам для предпосевной обработки почвы и паров, в частности к культиваторам для сплошной обработки почвы. Культиватор содержит несущую раму, на которой установлены ходовая часть с вращающейся опорой на почву, механизм регулировки глубины обработки почвы, рыхлительные рабочие органы в виде стрельчатых лап, закрепленных на S-образных стойках и установленных, по меньшей мере, в два ряда, почвообрабатывающие катки, представляющие собой четыре секции, объединенные в две группы по два прутковых катка в каждой и соединенные между собой штангами через шарнир. При этом каждая группа прикатывающих катков установлена на продольных штангах, передние концы которых закреплены на первом поперечном брусе рамы в виде шарнирного соединения с ней, а задний ряд катков каждой группы выполнен подпружиненным, по меньше мере двумя пружинами каждый. Такое конструктивное обеспечит повышение качества обработки почвы, расширение арсенала средств данного назначения, упрощение конструкции и увеличения степени копирования почвы. 3 ил.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению - к устройствам для предпосевной обработки почвы и паров, в частности к культиваторам для сплошной обработки почвы.

Известны почвообрабатывающие посевные машины, содержащие лапы-сошники и сзади них - спиральные катки, оси которых расположены V-образно, симметрично оси машины (Развитие машин для минимальной и нулевой обработки почвы. - М., «Росинформагротех», 2007. - С. 43-46). Подобная установка катков под углом к поперечной линии машины обеспечивает не только выравнивание микрорельефа поля, но и крошение верхнего слоя почвы. Недостаток орудия - отсутствие выравнивающих устройств перед лапами, а без предварительного выравнивания микрорельефа поля перед лапами снижается качество обработки почвы, особенно на малой (3-4 см) глубине хода рабочих органов.

Известны почвообрабатывающие машины, содержащие нескольких рядов рыхлительных рабочих органов, впереди и сзади которых установлены по ширине захвата машины выравнивающие устройства в виде подпружиненных досок и двух рядов катков, расположенных перпендикулярно продольной оси машины (www.kultivator.ru./ Продукция - технологии - Агрегат АКШ-6). Установка поперечной доски, при увеличении на нее вертикальной нагрузки с целью улучшения выравнивания почвы, повышает тяговое сопротивление и сгруживает почву при ее обработке. В случае накоплении почвы под катком также ухудшается равномерность и качество выравнивания, крошения и уплотнения почвы.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятым авторами за прототип является многофункциональный навесной культиватор для сплошной обработки (Патент Российской Федерации 2300864, МПК A01B 35/00). Многофункциональный навесной сплошной обработки культиватор содержит рыхлительные рабочие органы, установленные на раме между передним и двумя задними опорными катками. При этом, по мнению автора, обеспечиваются точное заглубление, высокая надежность и производительность, упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей культиватора. Недостаток орудия -представленная конструкция обеспечивает выровненный ход рыхлительных рабочих органов относительно поверхности, но не обеспечивает заданную глубину обработки почвы в соответствие с агротехническими требованиями.

Технический результат предлагаемой полезной модели - повышение качества обработки почвы, надежности и производительности, упрощение конструкции и расширение функциональных возможностей культиватора.

Технический результат достигается с помощью навесного культиватора для сплошной обработки почвы, содержащего раму, на которой установлены ходовая часть с вращающейся опорой на почву, механизм регулировки глубины обработки почвы, рыхлительные рабочие органы в виде стрельчатых лап, закрепленных на S-образных стойках и установленных на раме, по меньшей мере, в два ряда, почвообрабатывающие катки, представляющие собой четыре секции, объединенные в две группы по два прутковых катка в каждой и соединенные между собой штангами через шарнир. При этом, согласно полезной модели, каждая группа прикатывающих катков установлена на продольных штангах, передние концы которых закреплены на первом поперечном брусе рамы в виде шарнирного соединения с ней, а задний ряд катков каждой группы выполнен подпружиненным, по меньше мере двумя пружинами каждый.

Культиватор навесной для сплошной обработки состоит (фиг. 1, 2) из рамы 3, на которой установлены трехточечная навеска 1 для соединения с энергетическим средством, ходовая часть с вращающейся опорой на почву в виде двух пневматических колес с механизмом регулировки глубины обработки почвы 2, передние 9 и задние 10 почвообрабатывающие катки, представляющие собой четыре секции, объединенные в две группы по два прутковых катка в каждой, и соединенные между собой штангами через шарнир

7. Каждая группа прикатывающих катков установлена на двух продольных штангах 5, перемещающихся в направляющих 6. Передние концы продольных штанг 5 закреплены на первом поперечном брусе 13 рамы 3 в виде шарнирного соединения с ней 4, а задний ряд катков 10 каждой группы выполнен подпружиненным, по меньше мере двумя пружинами 8 каждый.

Навесной культиватор для сплошной обработки работает следующим образом. Культиватор навешивают при помощи трехточечной навески 1 на трактор (на схеме не показан). С помощью механизма регулировки 2 устанавливают глубину обработки почвы, опускают культиватор на ее поверхность, начинают движение. При движении культиватора по обрабатываемой поверхности пневматические колеса копируют микрорельеф обрабатываемой поверхности почвы, режущие лапы 12, установленные на жестко закрепленных S-образных стойках 11 на раме 3, двигаясь на заданной глубине, вырезают сорную растительность и формируют посевное ложе, а прикатывающие катки 9 и 10 прикатывают, крошат мелкие куски почвы и выравнивают обрабатываемую поверхность почвы. Поскольку задние прикатывающие катки подпружинены, то они перемещаются по поверхности почвы под некоторым углом (фиг. 3), производится послойная обработка почвы: почва, взрыхленная после прохода режущих лап 12, обрабатывается на глубину h передними прикатывающими катками 9, измельчая крупные почвенные включения, а задние прикатывающие катки 10, работающие на глубине (h+, производят более глубокую обработку почвы, обеспечивая качество выполнения технологического процесса в соответствие с агротехническими требованиями.

Отличительной особенностью культиватора от других образцов, с точки зрения механического воздействия на почву, является повышенная степень копирования микрорельефа почвы. Передние прикатывающие катки измельчают крупные почвенные включения и производят предварительное выравнивание почвы на малой глубине, а задние, работая по выровненному почвенному фону, обеспечивают финишную обработку почвы. При этом повышенная степень копирования почвы достигается за счет свободного перемещения прикатывающих катков в продольной плоскости в шарнирном креплении 4 и их поперечного колебательного перемещения за счет шарнирного крепления 7.

Благодаря повышенной степени копирования почвы и ее послойной обработке снижается тяговое усилие, необходимое для движения культиватора, что значительно повышает его производительность в сравнении с большинством других образцов, где, как правило, производится обработка почвы прикатывающими катками в одном почвенном горизонте, и обеспечивается стабильное качество выполнения технологического процесса.

Культиватор навесной для сплошной обработки почвы, содержащий раму, на которой установлены ходовая часть с вращающейся опорой на почву, механизм регулировки глубины обработки почвы, рыхлительные рабочие органы в виде стрельчатых лап, закреплённых на S-образных стойках и установленных на раме, по меньшей мере, в два ряда, почвообрабатывающие катки, представляющие собой четыре секции, объединённые в две группы по два прутковых катка в каждой и соединённые между собой штангами через шарнир, отличающийся тем, что каждая группа прикатывающих катков установлена на продольных штангах, передние концы которых закреплены на первом поперечном брусе рамы в виде шарнирного соединения с ней, а задний ряд катков каждой группы выполнен подпружиненным, по меньшей мере, двумя пружинами каждый.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орудиям для обработки почвы, в частности к механизмам подвески стойки рабочего органа, например, сошника сеялки к раме

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике обработки почвы, именно, к рабочим органам почвообрабатывающих орудий с жестко закрепленной режущей частью и может найти применение при создании современных лемехов машинных плугов

Плуг // 56108
Наверх