Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки

 

Разработка относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки и подачи в технологические агрегаты сыпучих материалов, например глинозема, цемента, пушонки и других пылеобразующих и агрессивных материалов с помощью сжатого воздуха, и может быть использовано в металлургии, машиностроении, строительной, горной и других областях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов.

Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки содержит приемную камеру для гибкой тары На крышке монтирован трубопровод. В стенке трубопровода выполнен вырез. Сопло снабжено фиксатором, который вставлен в вырез стенки трубопровода с возможностью скольжения вдоль этого выреза для ограничения этого скольжения торцевыми стенками выреза. Поверх выреза стенки трубопровода и над фиксатором сопла на трубопроводе смонтирован уплотнитель в виде отрезка трубы.

Техническим результатом заявленной полезной модели является уменьшение расхода сжатого воздуха и повышение надежности работы камерного питателя за счет герметизации продольного выреза трубопровода. Ил. 3.

Разработка относится к пневмотранспорту, а именно к выгрузке из гибкой оболочки и подачи в технологические агрегаты сыпучих материалов, например глинозема, цемента, пушонки и других пылеобразующих и агрессивных материалов с помощью сжатого воздуха, и может быть использовано в металлургии, машиностроении, строительной, горной и других областях промышленности, связанных с переработкой сыпучих материалов.

Известен камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру для гибкой тары, крышку с трубопроводом, сопло (RU 2261214, 10.02.2005).

Однако отсутствие возможности регулирования расположения сопла по высоте отражается на производительности камерного питателя и расходе сжатого воздуха.

Известен также камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру для гибкой тары, крышку с трубопроводом, в стенке которого выполнен вырез, и сопло, снабженное фиксатором, который вставлен в вырез стенки трубопровода с возможностью скольжения вдоль этого выреза для ограничения этого скольжения торцовыми стенками выреза (RU 2323151 С2, 27.04.2008).

Отсутствие герметизации продольного выреза трубопровода происходит утечка сжатого воздуха, что нарушает надежность работы всей установки.

Задачей новой разработки является уменьшение расхода сжатого воздуха и повышение надежности работы камерного питателя за счет герметизации продольного выреза трубопровода.

Поставленная задача решается тем, что в камерном питателе нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащем приемную камеру для гибкой тары, крышку с трубопроводом, в стенке которого выполнен вырез, и сопло, снабженное фиксатором, который вставлен в вырез стенки трубопровода с возможностью скольжения вдоль этого выреза для ограничения этого скольжения торцовыми стенками выреза, поверх выреза стенки трубопровода и над фиксатором сопла на трубопроводе смонтирован уплотнитель в виде отрезка трубы.

На фиг. 1 изображена приемная камера с размещенной в ней гибкой тарой; на фиг. 2 - узел 1; на фиг. 3 - сечение А-А.

Камерный питатель содержит приемную камеру 1 с размещенной в ней гибкой тарой 2, заполненной сыпучим материалом. На крышке 3 приемной камеры 1 монтирован трубопровод 4, внутрь которого с возможностью свободного перемещения под собственным весом установлено нагнетательное сопло 5. Сопло 5 снабжено фиксатором 6, который вставлен в вырез 7 (фиг. 3) с возможностью свободного скольжения вдоль него. Вырез 7 выполнен в стенке трубопровода 4. Расстояние опускания сопла 5 вниз в сторону дна гибкой тары и подъема вдоль выреза 7 нагнетательного трубопровода 4 обеспечивается фиксатором 6. Ограничителями движения фиксатора 6 вдоль выреза 7 являются торцевые стенки 8. Для герметизации трубопровода 4 поверх выреза 7 и над фиксатором 6 монтирован уплотнитель 9 в виде отрезка трубы или гибкого элемента.

В процессе выполнения выгрузки по мере опускания поверхности сыпучего материала из гибкой тары 2 сопло 5 опускается под действием собственного веса в аэрированный слой материала на величину h в направлении дна гибкой тары. Расстояние h опускания сопла 5 вдоль трубопровода 4 вниз до дна гибкой тары 2 ограничивается регулируемым фиксатором 6. После опорожнения тары подача сжатого воздуха через сопло 5 прекращается. Крышку 3 открывают, вынимают опорожненную и очищенную от частиц материала гибкую тару 2, и цикл повторяется. Наличие регулируемого фиксатора 6 обеспечивает расчетную величину h опускания сопла в сторону дна приемной камеры 1 и ограничение движения вдоль трубопровода 4 при открывании крышки 3.

Наличие подвижности нагнетательного сопла 5 вдоль трубопровода 4 обеспечивает беспрепятственное его опускание на поверхность материала, а после подачи сжатого воздуха и его аэрирование. Свободное передвижение сопла 5 обеспечивает максимальную производительность камерного питателя для данного варианта конструкции. Наличие уплотнителя 9 в виде отрезка трубы или гибкого элемента обеспечивает герметизацию продольного выреза 7 и сам трубопровод 4 и исключает утечку сжатого воздуха, что повышает надежность работы всей транспортной установки.

Камерный питатель нагнетательной пневмотранспортной установки, содержащий приемную камеру для гибкой тары, крышку с трубопроводом, в стенке которого выполнен вырез, и сопло, снабженное фиксатором, который вставлен в вырез стенки трубопровода с возможностью скольжения вдоль этого выреза для ограничения этого скольжения торцовыми стенками выреза, отличающийся тем, что поверх выреза стенки трубопровода и над фиксатором сопла на трубопроводе смонтирован уплотнитель в виде отрезка трубы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Эжектор // 72949

Полезная модель относится к устройству систем непрерывной подачи сырья, используемому в металлургической, химико-фармацевтической и других отраслях промышленности, в частности для реализации нанотехнологий в производствах, а именно, к усовершенствованию конструкции дозатора порошкообразного высокодисперсного сырья

Полезная модель относится к оборудованию для пневматической транспортировки сыпучих и мелкозернистых материалов

Полезная модель относится к пневмокамерным насосным устройствам для пневматического транспортирования сыпучих мелкозернистых материалов, таких как: цемент, глинозем, зола-уноса, нефтекокс, удобрения, зерно, огарки и т
Наверх