Линейный динамический громкоговоритель

 

Линейный динамический громкоговоритель, относится к электроакустике, в частности к конструкциям электроаккустических преобразователей. Техническим результатом изобретения являются повышение надежности электроакустического преобразователя, снижение нелинейных искажений, механическая и температурная стабильность, уменьшение механической нагрузки на всю систему. Может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука в широкой полосе частот. Сущность: линейный динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, кольцевой постоянный магнит, подвижную систему, включающую диффузор со звуковой катушкой, установленной в зазоре магнитной цепи, которая включает кольцевой постоянный магнит и керн, отличающийся тем, что в центре керна находится подшипник, в котором линейно перемещается стержень, на котором закреплена звуковая катушка с диффузором, заменяющий центрирующую шайбу.

Линейный динамический громкоговоритель

Полезная модель относится к электроакустике, в частности к электродинамическим громкоговорителям и может быть использовано для высококачественного воспроизведения звука в полосе звуковых частот.

Известен прототип: электроакустический преобразователь JP 2010154178 А, недостатком которого является наличие зазора, в котором движется катушка. Наличие такого зазора приводит к механической нестабильности конструкции, и, как следствие, к ее ненадежности, низкому качеству сигнала из-за нелинейных искажений.

Задачей предлагаемой полезной модели является до предела уменьшение зазора между катушкой и магнитной системой. С другой стороны, надежность обеспечивается за счет того, что в зазоре катушку надежно удерживает стержень, что становится возможным благодаря тому, что стержень и катушка связаны между собой в одно целое.

Поставленная задача решается введением стержня в центр системы, который перемещается в подшипниках, скольжение в которых происходит без зазора. При подаче электрического сигнала на звуковую катушку, катушка перемещается в магнитном зазоре, в зазоре ее надежно удерживает стержень, двигающийся в подшипниках. Стержень и катушка связаны между собой в одно целое. К стержню и катушке прикрепляется съемный диффузор.

Техническим результатом является расширение возможностей применения электроакустического преобразователя: наличие съемной катушки с возможностью замены ее на катушку с другими электрическими параметрами, получение сигнала обратной связи непосредственно с диффузора, уменьшение нелинейных искажений в динамике, возможность ремонта и увеличение надежности.

Предлагаемое устройство содержит звуковую катушку 1, прикрепленную к стержню 2. Стержень скользит в подшипнике 3, на котором неподвижно закреплена звуковая катушка 1. Диффузор 4 прикрепляется к катушке 1. С помощью магнита 5 создается постоянное магнитное поле в зазоре между катушкой 1 и магнитной системой.

Предлагаемый электроакустический преобразователь работает следующим образом. При подаче электрического сигнала на звуковую катушку 1 система катушка 1 - диффузор 4 начинают перемещаться в магнитном зазоре. Направляющий стержень 2 обеспечивает при этом перемещении стабильный безлюфтовый ход катушки 1 в магнитном зазоре.

В результате проведенных экспериментов появилась возможность до предела уменьшить зазор между катушкой и магнитной системой. Увеличилась подвижность системы катушка-диффузор. Ремонт системы состоит из отделения катушки от диффузора и замены ее катушкой с другими или такими же параметрами. Ожидаемый технический результат был подтвержден на работающей модели в ходе эксперимента.

В итоге получаем линейный динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус, подвижную систему, включающую диффузор со звуковой катушкой, установленную в зазоре магнитной цепи, которая включает кольцевой постоянный магнит и керн, отличающийся тем, что в центре керна находится стержень, который перемещается в подшипниках, скольжение в которых происходит без зазора, стержень и катушка связаны между собой в одно целое, и катушка расположена в магнитной системе таким образом, чтобы зазор между катушкой и магнитной системой был минимальным.

Линейный динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус, подвижную систему, включающую диффузор со звуковой катушкой, установленную в зазоре магнитной цепи, которая включает кольцевой постоянный магнит и керн, отличающийся тем, что в центре керна находится стержень, который перемещается в подшипниках, скольжение в которых происходит без зазора, стержень и катушка связаны между собой в одно целое, и катушка расположена в магнитной системе таким образом, чтобы зазор между катушкой и магнитной системой был минимальным.

РИСУНКИ



 

Наверх