Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах и других изделиях радиотехники.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус, кольцевой постоянный магнит с радиальной намагниченностью, посаженый на ярме из магнитомягкого железа, каркас с цилиндрической катушкой, расположенный в зазоре между внутренней поверхностью корпуса и внешней огибающей кольцевого постоянного магнита с возможностью возвратно-поступающего перемещения. Такое расположение кольцевой катушки дает увеличение длины провода витков, что приводит к повышению коэффициента преобразования.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах, акустических колонках и в гидроакустике.

Известно устройство, содержащее магнитную систему из кольцевого постоянного магнита с осевой намагниченностью и керна, кольцевую катушку с центрирующей шайбой и диффузором. В известном устройстве катушка размещена в зазоре между керном и внутренней поверхностью отверстия кольцевого постоянного магнита (см. конструкцию динамических громкоговорителей, опубликованную на сайте http://www.radiokot.ru/start/audio/acoustics/04/) прототип.

Недостатком прототипа является низкий коэффициент преобразования электрической энергии в механическую и малый ход подвижной катушки.

Технический результат заключается в повышении коэффициента преобразования энергии за счет изменения места размещения кольцевой катушки и, как следствие, увеличения длины ее витков.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, кольцевой постоянный магнит, ярмо из магнитомягкого железа, диск из магнитомягкого железа, связующий ярмо с цилиндрическим корпусом, кольцевую катушку на каркасе из непроводящего материала, связанного с центрирующей шайбой и диффузором. Особенностью является то, что кольцевой постоянный магнит имеет радиальную намагниченность и плотно посажен на ярме внутри цилиндрического корпуса соосно с ним и с зазором по кольцу между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита. Каркас с кольцевой катушкой, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита, а длина кольцевой катушки равна или больше высоты кольцевого постоянного магнита.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг.1 - вид конструкции динамического громкоговорителя.

Динамический громкоговоритель (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, кольцевой постоянный магнит 2, ярмо 3 из магнитомягкого железа, диск 4 из магнитомягкого железа, связующий ярмо 3 с цилиндрическим корпусом 1, кольцевую катушку 5 на каркасе 6 из непроводящего материала, связанного с центрирующей шайбой 7 и диффузором 8. Кольцевой постоянный магнит 2 имеет радиальную намагниченность и плотно посажен на ярме 3 внутри цилиндрического корпуса 1 соосно с ним и с зазором t по кольцу между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевого постоянного магнита 2. Каркас с кольцевой катушкой 5, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевого постоянного магнита 2, а длина lк кольцевой катушки 5 равна или больше высоты h кольцевого постоянного магнита 2 lкh.

Для увеличения хода lх каркаса 6 с кольцевой катушкой 5, кольцевой постоянный магнит 2 установлен на подкладке из диэлектрика. Выводы 10 кольцевой катушки электрически соединены с выходными клеммами 11 на кожухе 12 громкоговорителя. При таком размещении кольцевой катушки 5 длина провода одного витка будет определяться диаметром Dм, в отличии от прототипа, у которого длина витка определяется диаметром отверстия dм, что приводит к увеличению коэффициента преобразования.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, кольцевой постоянный магнит, ярмо из магнитомягкого железа, диск из магнитомягкого железа, связующий ярмо с цилиндрическим корпусом, кольцевую катушку на каркасе из непроводящего материала, связанного с центрирующей шайбой и диффузором, отличающийся тем, что кольцевой постоянный магнит имеет радиальную намагниченность и плотно посажен на ярме внутри цилиндрического корпуса соосно с ним и с зазором по кольцу между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что каркас с кольцевой катушкой, имеющий возможность возвратно-поступательного движения, размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевого постоянного магнита, а длина кольцевой катушки равна или больше высоты кольцевого постоянного магнита.



 

Наверх