Динамический громкоговоритель

 

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах и гидроакустических аппаратах.

Динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа с размещением внутри него магнитной системы, содержащей один или несколько кольцевых постоянных магнитов с радиальной намагниченностью и одноименными магнитными полюсами по образующей постоянных магнитов, первый и второй каркасы с кольцевыми катушками, размещенными одна - в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, вторая - в зазоре между ярмом и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах, причем, кольцевые каркасы скреплены общей кольцевой перемычкой и имеют возможность синхронного и свободного возвратно-поступательного движения в зазорах.

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в акустических системах инфранизких и низких частот, в гидроакустических аппаратах и других изделиях радиотехники.

Известно устройство, содержащее магнитную систему из кольцевого постоянного магнита с осевой намагниченностью и керна, кольцевую катушку с центрирующей шайбой и диффузором. В известном устройстве катушка размещена в зазоре между керном и внутренней поверхностью отверстия кольцевого постоянного магнита (см конструкцию динамических громкоговорителей, опубликованную на сайте http://www.radiokot.ru/start/audio/acousties/04/), прототип.

Недостатком прототипа является низкий коэффициент преобразования электрической энергии в механическую и малый ход подвижной катушки.

Технический результат заключается в повышении коэффициента преобразования энергии за счет изменения магнитной системы и смены места размещения кольцевой катушки.

Технический результат достигается тем, что динамический громкоговоритель содержит цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, один или несколько кольцевых магнитов, ярмо из магнитомягкого железа, диск из магнитомягкого железа, связующий ярмо с цилиндрическим корпусом, первый каркас из непроводящего материала с внешней кольцевой катушкой, второй каркас из непроводящего материала с внутренней кольцевой катушкой. Особенностью является то, что кольцевые постоянные магниты имеют радиальную намагниченность с одноименными магнитными полосами по их образующей и разделены прокладками из немагнитного материала, толщина которых определяет зазор между кольцевыми постоянными магнитами, а число кольцевых постоянных магнитов определяет мощность динамического громкоговорителя.

Первый каркас с внешней кольцевой катушкой размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, а второй каркас с внутренней кольцевой катушкой размешен в зазоре между ярмом и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах, причем, оба каркаса механически связаны общей кольцевой перемычкой с центрирующей шайбой и диффузором, и имеют возможность возвратно-поступательного движения вдоль центральной оси громкоговорителя. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: толщина прокладок между кольцевыми постоянными магнитами более чем в два раза меньше высоты кольцевых постоянных магнитов; длина каждой кольцевой катушки равна или, на толщину прокладки, больше расстояния между внешними плоскостями крайних кольцевых постоянных магнитов; величины зазоров, в которых размещены оба каркаса с кольцевыми катушками, должны быть минимальными и позволяющими свободное возвратно-поступательное движение первого и второго каркасов с внешними и внутренними кольцевыми катушками вдоль центральной оси громкоговорителя.

Сущность полезной модели поясняется графическими материалами, на которых изображено: на фиг.1 - конструкция динамического громкоговорителя; на фиг.2 - схематически показаны силовые магнитные линии, замыкающиеся по магнитопроводу; на фиг.3 - вариант встречно-последовательного электрического соединения кольцевых катушек.

Динамический громкоговоритель (фиг.1) содержит цилиндрический корпус 1 из магнитомягкого железа, один или несколько кольцевых постоянных магнитов 2, ярмо 3 из магнитомягкого железа, диск 4 из магнитомягкого железа, связующий ярмо 3 с цилиндрическим корпусом 1, первый каркас 5 из непроводящего материала с внешней кольцевой катушкой, второй каркас 7 из непроводящего материала с внутренней кольцевой катушкой 8. Кольцевые постоянные магниты 2 имеют радиальную намагниченность с одноименными магнитными полюсами по их образующей и разделены прокладками 9 из немагнитного материала, толщина которых определяет зазор между кольцевыми постоянными магнитами 2, а число кольцевых постоянных магнитов 2 определяет мощность динамического громкоговорителя. Первый каркас 5 с внешней кольцевой катушкой 6 размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса 1 и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов 2, а второй каркас 7 с внутренней кольцевой катушкой 8 размещен в зазоре между ярмом 3 и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах 2, причем, оба каркаса 5, 7 механически связаны общей кольцевой перемычкой 10 с центрирующей шайбой 11 и диффузором 12, и имеют возможность возвратно-поступательного движения вдоль центральной оси громкоговорителя. Относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: толщина прокладок 9 между кольцевыми постоянными магнитами более чем в два раза меньше высоты h кольцевых постоянных магнитов 2, 2h; длина l к каждой кольцевой катушки 6, 8 равна или на толщину прокладки 9 больше расстояния l м между внешними плоскостями крайних кольцевых постоянных магнитов 2; величины зазоров , в которых размещены оба каркаса 5, 7 с кольцевыми катушками 6, 8, должны быть минимальными и позволяющими свободное возвратно-поступательное движение первого и второго каркасов 5, 7 с внешними и внутренними кольцевыми катушками 6, 8 вдоль центральной оси громкоговорителя.

Величина хода кольцевых катушек определяется толщиной в непроводящей прокладки 13, а магнитная система крепится внутри корпуса 1 с помощью тонкостенного диамагнитного стакана 14 и ярма 3.

Магнитные силовые линии магнитных потоков кольцевых постоянных магнитов 2 (фиг.2) замыкаются по магнитопроводу, пересекая витки кольцевых катушек 6, 8, выводы 17, 16 которых электрически соединены согласно последовательно (фиг.3) и подключены к контактным лепесткам 17, 18, размещенным с тыльной стороны каркаса 19 громкоговорителя. Предложенная конструкция позволяет более полно использовать энергию магнитного поля кольцевых постоянных магнитов 2 и достичь повышения КПД преобразования.

1. Динамический громкоговоритель, содержащий цилиндрический корпус из магнитомягкого железа, один или несколько кольцевых постоянных магнитов, ярмо из магнитомягкого железа, диск из магнитомягкого железа, связующий ярмо с цилиндрическим корпусом, первый каркас из непроводящего материала с внешней кольцевой катушкой, второй каркас из непроводящего материала с внутренней кольцевой катушкой, отличающийся тем, что кольцевые постоянные магниты имеют радиальную намагниченность с одноименными магнитными полосами по их образующей и разделены прокладками из немагнитного материала, толщина которых определяет зазор между кольцевыми постоянными магнитами, а число кольцевых постоянных магнитов определяет мощность динамического громкоговорителя.

2. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что первый каркас с внешней кольцевой катушкой размещен в зазоре между внутренней поверхностью цилиндрического корпуса и внешней образующей кольцевых постоянных магнитов, а второй каркас с внутренней кольцевой катушкой размещен в зазоре между ярмом и внутренней образующей отверстия в кольцевых постоянных магнитах, причем оба каркаса механически связаны общей кольцевой перемычкой с центрирующей шайбой и диффузором и имеют возможность возвратно-поступательного движения вдоль центральной оси громкоговорителя.

3. Громкоговоритель по п.1, отличающийся тем, что относительные размеры упомянутых составных элементов находятся в следующих пределах: толщина прокладок между кольцевыми постоянными магнитами более чем в два раза меньше высоты кольцевых постоянных магнитов; длина каждой кольцевой катушки равна или на толщину прокладки больше расстояния между внешними плоскостями крайних кольцевых постоянных магнитов; величины зазоров, в которых размещены оба каркаса с кольцевыми катушками, должны быть минимальными и позволяющими свободное возвратно-поступательное движение первого и второго каркасов с внешними и внутренними кольцевыми катушками вдоль центральной оси громкоговорителя.



 

Наверх