Кресло

 

Кресло относится к области мебельных изделий, в частности к трансформируемым креслам, точнее шезлонгам, с изменяемой конфигурацией опоры для тела и предназначенные для сидения или отдыха полулежа одного человека. Кресло содержит боковины из гнутых элементов, представляющие собой стойку с опорой и подлокотником, выполненные из одного гнутого элемента (детали). Боковины соединены между собой передней и нижней поперечинами (царгами). Кроме того, содержит четырехугольные большую и малую рамки. Большая рамка образует спинку кресла и содержит жесткую перемычку. Малая рамка образует сиденье с нижними зубчатыми устройствами фиксации угла наклона спинки. Рамки соединены между собой соосными шарнирами на общей перемычке. Вдоль большой рамки натянуты и закреплены мягкие ленты, обеспечивающие опору спине пользователя. Кроме того, спинка кресла может содержать массажер в виде валика на поперечной ленте, закрепленной на рамке. На малой рамке, образующей сиденье, закреплены плоские пружины из проволоки, образующие пружинную сетку. Большая рамка соединена с боковинами соосными шарнирами. Сиденье, спинка и подлокотники содержат мягкое покрытие, обеспечивающее удобство пользователя. Трансформацию кресла в шезлонг обеспечивает наличие шарнирного соединения в спинке и возможность фиксации позиций кресла нижними зубчатыми устройствами за переднюю перемычку при выдвижении сидения вперед. В результате получаем удобное кресло, приспособленное как для сидения, так и для отдыха полулежа с простой и удобной регулировкой угла наклона спинки к сиденью, эстетически привлекательного. 1 С.п. ф-лы, 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к области мебельных изделий, в частности к трансформируемым креслам, точнее шезлонгам, с изменяемой конфигурацией опоры для тела и предназначенные для сидения или отдыха полулежа одного человека.

Существуют (известны) различные устройства подобного назначения. Известно устройство регулируемого наклона спинки и сиденья кресла (патент FR 8906876 МПК A47C 1/032, 1989). Кресло в соответствии с этим изобретением содержит спинку и сиденье, которые шарнирно соединены друг с другом и опорными элементами этого кресла. Подлокотники кресла шарнирно соединены со спинкой и соединяются с ножками посредством зубчатых реек. Регулирование угла наклона сиденья и спинки также производят зубчатыми рейками. Существенным недостатком данного технического решения является низкая комфортность при его использовании.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков к заявленной полезной модели и принятым в качестве прототипа является шезлонг (патент на полезную модель UA 20694 МПК A47C 1/1, 2007). Полезная модель относится к мебельным изделиям, в частности легким складным регулируемым креслам, на которых удобно сидеть или отдыхать полулежа. Шезлонг содержит стойки с верхними и нижними поперечинами, четырехугольные большую и малую рамки, перекрестно соединенными отдельными соосными шарнирами, шток для присоединения полотнища или массажера и устройство фиксации угла между рамками, выполненные на малой рамке в ее тыльной нижней части с возможностью фиксации с перемычкой П-образного упора, подлокотники, концы которых шарнирами через подпорки соединены со стойками в их верхней части. Кроме того, наличие в рамках шезлонга жестких поперечин обеспечивает пользователю возможность сидеть или отдыхать полулежа, что в совокупности с возможностью быстрой смены элементов полотнища или массажера дополняет возможности его использования.

Анализ технических характеристик прототипа показал, что наряду с достоинствами имеются и существенные недостатки: низкая комфортность при его эксплуатации, а также низкое эстетическое качество (дизайн).

В основу заявленной полезной модели поставлена техническая задача упростить конструкцию, повысить комфортность при эксплуатации и удобство фиксации позиций угла наклона спинки при трансформации кресла в шезлонг, улучшить эстетические свойства (дизайн).

Поставленная техническая задача достигается тем, что заявленная полезная модель содержит боковины из гнутых элементов, представляющие собой стойку с опорой и подлокотником, выполненные из одного гнутого элемента (детали). Боковины соединены между собой передней и нижней поперечинами (царгами). Кроме того, содержит четырехугольные большую и малую рамки. Большая рамка образует спинку кресла и содержит жесткую перемычку. Малая рамка образует сиденье с нижними зубчатыми устройствами фиксации угла наклона спинки. Рамки соединены между собой соосными шарнирами на общей перемычке. Внутри большой рамки по всей ее длине натянуты и закреплены мягкие ленты или пружинные змейки, обеспечивающие опору спине пользователя. Кроме того, спинка кресла может содержать массажер в виде валика на поперечной ленте, закрепленной на рамке. На малой рамке, образующей сиденье, закреплены плоские пружины из проволоки, образующие пружинную сетку. Большая рамка соединена с боковинами соосными шарнирами.

Сиденье, спинка и подлокотники содержат мягкое покрытие, обеспечивающее удобство пользователя. Трансформацию кресла в шезлонг обеспечивает наличие шарнирного соединения в спинке и возможность фиксации позиций кресла нижними зубчатыми устройствами за переднюю перемычку при выдвижении сидения вперед

Суть полезной модели поясняется чертежами, где изображено:

на фиг 1 - каркас, общий вид;

на фиг 2 - каркас, вид сбоку;

на фиг 3 - каркас, вид сзади;

на фиг. 4 заявленное кресло (каркас с мягким покрытием). Общий вид.

как показано на фиг. 1, фиг. 2, фиг. 3, каркас кресла содержит боковины 1, представляющие собой стойки с опорой и подлокотником, выполненные из одного гнутого элемента (детали). Боковины соединяются между собой передней 2 и нижней 3 поперечинами (царгами). Большая рамка 4 с жесткой перемычкой 8 образуют спинку кресла, а малая рамка 5 образует сиденье с установленными на нем нижними зубчатыми устройствами 6 фиксации угла наклона спинки и сиденья. Рамки 4 и 5 соединены между собой короткими сторонами соосными шарнирами 9 на общей жесткой перемычке 7. Внутри большой рамки 4 на всей ее длине натянуты и закреплены мягкие ленты или пружинные змейки 12, обеспечивающие опору спине пользователя. Кроме того, спинка кресла может содержать массажер 11 в виде валика на поперечной ленте, закрепленной на большой рамке 4. На малой рамке 5, образующей сиденье, установлены и закреплены плоские пружины растяжения 10 из проволоки, образующие пружинную сетку для амортизации опоры сиденья. Большая рамка 4 соединена с боковинами 1 соосными шарнирами 13.

Для практического использования заявленного каркаса в качестве кресла - шезлонга необходимо на пружинную сетку сиденья, спинку и подлокотники установить мягкое покрытие 14, как показано на фиг. 4

Заявленная полезная модель работает таким образом.

Для комфортной работы или отдыха полулежа возникает необходимость изменить угол наклона спинки к сиденью. Перевод кресла из положения для сидения в положение для отдыха полулежа (шезлонг) производят путем перемещения (выдвижение вперед) малой рамки 5 (сиденья), для чего необходимо приподнять переднюю часть рамки 5 и вывести зубчатые устройство 6 из зацепления (фиксации) с передней поперечиной 2. Выдвинуть рамку 5 вперед и, после получения необходимого угла наклона спинки к сиденью, опустить, зафиксировав зубчатые устройства 6 за переднюю поперечину 2. Перевод кресла в первоначальное положение производят в порядке обратном изложенному.

В результате осуществления заявленной полезной модели получаем удобное кресло, приспособленное как для сидения, так и для отдыха полулежа с простой и удобной регулировкой угла наклона спинки к сиденью, эстетически привлекательного.

1. Кресло, содержащее четырехугольные большую и малую рамки, образующие спинку и сиденье, соединенные соосными шарнирами, устройства фиксации угла между рамками, расположенные на малой рамке, поперечины, стойки, подлокотники, отличающееся тем, что содержит боковины, представляющие собой стойки с опорой и подлокотником, выполненные из одного гнутого элемента, соединенные на поперечинах, большая рамка установлена между боковин на соосных шарнирах, кроме того, большая и малая рамки состыкованы короткими сторонами на соосных шарнирах на общей жесткой перемычке, большая рамка (спинка) содержит натянутые вдоль ее и закрепленные мягкие ленты, создающие опору спине пользователя, а на малой рамке (сиденье) установлены и закреплены плоские пружины растяжения из проволоки, образующие пружинную сетку для амортизации опоры, зубчатые устройства фиксации угла между рамками, которые установлены на малой рамке с возможностью фиксации на передней поперечине.

2. Кресло по п. 1, отличающееся тем, что сиденье, спинка и подлокотники содержат мягкое покрытие.

3. Кресло по п. 1, отличающееся тем, что содержит массажер на поперечной ленте, закрепленной на большой рамке.



 

Наверх