Пищевой продукт

 

Техническим результатом изобретения является повышение качества пищевого продукта и уменьшение расхода тепла на его приготовление. Технический результат получен пищевым продуктом, содержащим выполненные из пищевых материалов замкнутую наружную оболочку, внутри которой коаксиально расположена одна внутренняя часть продукта, а в ней расположена другая часть продукта. В разрезе пищевого продукта его оболочка и части образуют собой первый, второй и n-ый слои, при этом теплопроводность слоев продукта выбрана разной из условия, что 1> 2>n, где 1 - теплопроводность первого слоя, 2 - теплопроводность второго слоя, n - теплопроводность n-ого слоя продукта.

Данное техническое решение относится к пищевой промышленности и предназначено для его использования в производстве многослойных пищевых изделий с начинками и без начинок, и им подобных пищевых продуктов, которые имеют, по меньшей мере, замкнутые оболочки и в них расположенные внутренние части продукта.

Известны китайские пельмени с начинкой, завернутой в листе теста, имеющего зерновую муку, крахмал, причем мука составляет от 10 до 99 мас. %, а содержание крахмала составляет от 0,1 до 40% от массы ингибитора. Пельмени могут дополнительно содержать слой масла и жира на поверхности листа теста оболочки в контакте с начинкой. Предусмотрен способ изготовления пельменей, содержащий этап, на котором вводят слой масла и жира на поверхность листа теста, чтобы быть в контакте с начинкой (WO 2004004493 A1, A21D 13/00, 2004-01-15). Пельмени выполнены с двойными полушариями, которые состоят из двух полусфер или одной полусферы. Процесс подготовки включает крашение теста, разминание его водой, формирование матрицами, сочетая процесс замораживания и распалубки.

Известен пищевой продукт, включающий внутреннюю и наружную оболочки, при этом внутренняя оболочка содержит 80-90 частей муки, 10-15 частей клейкой рисовой муки, 5-10 частей кукурузной муки, 2-3 частей порошка боярышника, 2-3 частей порошка из листьев лотоса, 2-3 частей из порошка бурых водорослей, 2-3 частей из порошка тремелла, 2-3 частей из порошка корня цветка флис, 2-3 частей порошка черного кунжута и 2-3 частей порошка подсолнечника. Наружная оболочка порошок включает 80-90 частей высокой клейковины муки, 10-15 частей гречневой муки, 0,5 части альгината натрия, 5-10 частей сои, 1 часть соевого лецитина и 2-3 части арахисового протеинового порошка. Продукт имеет существенную прочность и эффективно используется для приготовления супа, причем быстрозамороженные пищевые продукты не генерируют мутный суп в процессе кипения и имеют определенное лечебное воздействие на заболевания крови (CN103392976 (А) A23L1/00, 2013-11-20).

Известны пищевые продукты с начинками для создания двух разных ароматов, продукты имеют двойную начинку и двойную оболочку, внутренняя основная часть начинки обернута дополнительной частью начинки, рисовой клецкой, завернутой круглой дополнительной начинкой (CN 201015394 Y, A21D 13/08 06.02.2008).

Известны пельмени, облегчающие усвоение начинки при лечении, характеризующиеся наличием двойной структуры, которые состоят из наружного слоя, образующего тестовую оболочку, содержащую клейкую рисовую муку, и части пельменей с пониженным содержанием свойств муки с целью профилактики, при этом внутренний слой выполнен из клейкой рисовой муки второго уровня, и содержание второго уровня ниже содержания первого уровня (JP H0690690 A, A23L 1/10, 1994-04-05).

Известен пищевой продукт с двойной оболочкой, каждая из которых включает слой теста из пшеничной муки, гель и модифицированный крахмал, который образует слой, разделяющий начинку и гель, что предотвращает взаимодействие геля с оболочкой (TWI 260203 B, A21D 8/02, 21.08.2006).

Известны пищевые продукты, выполненные из тестовых оболочек и начинок, оболочки покрыты слоями льда, охватывающими наружные поверхности оболочек, так что замороженные пельмени изолированы от воздуха во время хранения с целью сохранения влаги в оболочках и начинках, что позволило снизить скорость окисления жиров и масел в начинках и, следовательно, повысить степень свежести замороженных пельменей в течение длительного времени (CN 202340776 U, A23L 3/36, 25.07.2012).

Известен набор полуфабрикатов продуктов питания, предназначенный для совместного употребления входящих в него изделий после их совместной окончательной кулинарной обработки в емкости вертикальной загрузки-разгрузки, либо в закрытой или укупоренной упаковке, или таре в замороженном виде, причем набор содержит компоненты, прошедшие совместное длительное хранение при температуре ниже 0°C в воздушной или газовой среде, набор представлен базовыми элементами - пельменями из тестовой оболочки и начинки и вспомогательными элементами - варениками. В наборе базовый элемент имеет форму, близкую к форме бочки, или полумесяца, или подушки, или шара, а вспомогательные элементы выполнены в виде бочки, или куба, или кольца, или конуса, или параллелепипеда, или пластинки, или подушки, или полумесяца, или тора, или цилиндра, или шара, или эллипсоида. Набор также включает, как минимум, два вида пельменей, первый из которых выполнен на основе баранины или свинины, а второй - на основе говядины, при том, что пельмени первого вида больше пельменей второго, а также как минимум два вида вареников, первый из которых выполнен на основе овощей, а второй - грибов, при том, что вареники первого вида больше вареников второго, тогда как тесто пельменей имеет белый цвет, а тесто вареников - желтый. Набор содержит включенные в его состав изделия, которые имеют примерно одинаковые поперечные либо продольные размеры, или вес, или площадь наружной поверхности (RU 2009109349/13, 27.09.2010).

Известен способ производства вареников ленивых, включающий приготовление смеси, содержащей молочную основу, пшеничную муку, стабилизатор, сахар песок, соль, с последующей раскаткой на доске или столе, посыпкой мукой, разрезкой на полоски шириной 2,5 см, из которых нарезают кусочки любой формы массой 10-15 г, варку в подсоленной кипящей воде при слабом кипении в течение 3-5 мин, причем для приготовления молочной основы используют творог с массовой долей жира 5%, в качестве растительного наполнителя, обладающего лечебно-профилактическим действием применяют пищевые волокна, полученные из боя и элементов сахарной свеклы, а в качестве стабилизатора применяют яичный порошок, причем полученную массу при 4-8°C выдерживают 1,5-2 часа и отваривают в течение 2-3 мин при следующем соотношении компонентов, мас. %: творог с м.д.ж. 5% 70-75; мука 8-10; пищевые волокна 2-3; яичный порошок 3-4; сахар 3-4; соль 1 и вода остальное (RU 2246843 C2, 20.12.2004).

Известен способ изготовления пельменей, предусматривающий замес теста, его выдержку, приготовление начинки, формование, при этом перед замесом теста предварительно нагревают воду до температуры 35-40°C, в которую добавляют соль, затем муку, полученную массу разделяют на отдельные куски, которые подвергают 2-3-кратному замесу с перерывом в 10-15 мин и дополнительной выдержкой в течение 15-20 мин для получения однородной тестовой консистенции и набухания клейковины в каждом куске, при изготовлении начинки ее заливают горячей водой, перемешивают смесь до получения однородной массы, затем добавляют измельченный лук и массу снова перемешивают, после этого добавляют раздельно измельченное мясо и полученную массу перемешивают до получения начинки с однородной густой консистенцией, охлаждают массу и формуют пельмени с равномерным защипыванием тестовой оболочки пельменя до получения одинаковой толщины теста, как в местах расположения начинки, так и по всему периметру пельменя (RU 2140157 C1, 27.10.1999).

Известен способ изготовления изделий из теста с различными начинками, характеризующийся тем, что раскатывают лист теста, кладут на него первый слой начинки, раскатывают второй лист теста и укладывают его на первый слой начинки, при этом на второй лист теста кладут как минимум еще один слой начинки и как минимум еще один слой предварительно раскатанного теста, полученную слоистую заготовку обжимают при помощи барабана с выступами, после чего формуют отдельные изделия (RU 2221428 C1, 20.01.2004).

Известен пищевой продукт, содержащий тестовую оболочку с начинками в них и способ изготовления продукта из теста с начинкой, предусматривающий замес и раскладку теста в виде лент с образованием тестовой перегородки, размещаемой внутри тела каждого изделия, и с формированием замкнутой тестовой оболочки с той же перегородкой, разделяющей внутреннее пространство тела изделия на верхнюю и нижнюю камеры, заполняемые начинкой. Каждому изделию придается слоистая форма, для чего в его состав включают четыре тестовых слоя, а именно верхний и нижний слои оболочки и первый и второй слои перегородки, а содержание конструктивных элементов продукта по массе принимается в процентном отношении по отношению друг к другу, причем предусмотрено формирование центральной камеры таким образом, что во внутреннем пространстве тела изделия выделяют заполняемые начинкой верхнюю, центральную и нижнюю камеры, форму центральной камеры принимают подобной форме всего изделия (RU 2508643 C1, 10.03.2014).

Известен также пищевой продукт (изделие), содержащий выполненную из теста оболочку, в которой расположены начинки и одна из них окружает другую начинку. По существу продукт содержит две начинки в одной тестовой оболочке, причем одна начинка охвачена другой начинкой (RU 2375875 C1, 20.12.2009, прототип). Данный продукт предполагает его замораживание, хранение, а затем термообработку в кипящей воде.

В процессе приготовления этого продукта путем его варки в кипящей воде зачастую оболочка и наружная начинка развариваются от избытка восприятия ими тепла и сравнительно большого времени кипячения с целью проварки начинки, расположенной в центре продукта. Все это приводит к снижению качества приготовления продукта, а также к перерасходу тепла, затрачиваемого на приготовление продукта.

Техническим результатом изобретения является повышение качества пищевого продукта и уменьшение расхода тепла на его приготовление.

Технический результат получен пищевым продуктом, содержащим выполненные из пищевых материалов замкнутую наружную оболочку, внутри которой коаксиально расположена одна внутренняя часть продукта, а в ней расположена другая часть продукта, при этом в разрезе пищевого продукта его оболочка и части образуют собой первый, второй и n-ый слои, при этом теплопроводность слоев продукта выбрана разной из условия, что 1>2>, где 1 - теплопроводность первого слоя, 2 - теплопроводность второго слоя, n - теплопроводность n-ого слоя продукта.

На фиг. 1 показан пищевой продукт в разрезе.

Пищевой продукт (фиг. 1) содержит выполненные из пищевых материалов замкнутую наружную оболочку 1, внутри которой коаксиально расположена начинка 2 - одна часть продукта, в которой расположена начинка 3 - другая часть продукта, а в начинке 3 расположена следующая начинка или следующая часть продукта. В разрезе пищевого продукта его оболочка и части образуют собой первый, второй, n-ый слои, при этом теплопроводность слоев выполнена разной и отвечает условию 1>2>n, где 1 - теплопроводность первого слоя, 2 - теплопроводность второго слоя, n - теплопроводность n-ого слоя продукта. Полезная модель поясняется на примере вареника или пельменя, пищевого продукта, содержащего выполненные из пищевых материалов оболочку 1 (фиг. 1) и заключенные в ней начинки 2 и 3. Оболочка и начинки прилегают друг к другу, начинка 3 расположена в начинке 2. Данное техническое решение предусматривает, что начинок может быть несколько, более двух, и все они расположены одна в другой. Теплопроводность начинок 2 и 3 выбрана уменьшающейся к центру А продукта. Другой вариант пищевого продукта содержит признаки первого варианта и теплопроводность оболочки 1 выбрана больше теплопроводности прилегающей к ней наружной начинки 2. Толщина оболочки 1, толщина каждой начинки 2 и 3 выбраны в зависимости от теплопроводности материалов, из которых они выполнены, плотности материалов и толщины слоя каждой начинки, а также от толщины оболочки. Изменяя толщины слоев пищевого продукта, материалы, из которых выполнены слои, плотность слоев, - изменяют их теплопроводность, что позволяет регулировать теплопроводность слоев продукта в большом диапазоне. В процессе приготовления продукта путем его кипячения в воде, сначала проваривается оболочка 1 - первый слой материала, из которого она выполнена, затем проваривается начинка 2 и после проварки начинки 2 проваривается начинка 3. Благодаря тому, что теплопроводность оболочки 1 больше теплопроводности начинки 2, а теплопроводность начинки 2 больше теплопроводности начинки 3, а также благодаря тому, что теплопроводности слоев продукта (оболочки и начинок) выбраны уменьшающимися к центру А пищевого продукта, происходит ускоренное и последовательное проваривание сначала оболочки 1, затем начинки 2 и после этого проваривание начинки 3. При соответствующем выборе толщин оболочки и начинок, их прочности на разрыв, плотности и теплопроводности, проваривание начинки 3 происходит быстрее разбухания и разрушения оболочки 1 и начинки 2. При этом отмечена минимальная затрата тепла на приготовление продукта.

Пищевой продукт, содержащий выполненную из пищевых материалов замкнутую наружную оболочку, внутри которой коаксиально расположена одна внутренняя часть продукта, а в ней расположена другая часть продукта, при этом в разрезе пищевого продукта его оболочка и части образуют собой первый, второй и n-й слои, отличающийся тем, что теплопроводность слоев продукта выбрана разной из условия, что 1>2>n, где 1 - теплопроводность первого слоя, 2 - теплопроводность второго слоя, n - теплопроводность n-го слоя продукта.



 

Наверх