Коммутатор твердотельный с гальванической трансформаторной развязкой

 

Полезная модель относится к электронной технике, и может быть использована для коммутации токов до 8 А и напряжений до 80 В в блоках питания и силового привода для изделий спецтехники. Технический результат заключается в уменьшении габаритного размера коммутатора твердотельного с трансформаторной развязкой. Данный технический результат достигается тем, что в коммутаторе твердотельном с гальванической трансформаторной развязкой используется малогабаритный герметичный металлокерамический корпус типа КТ-110-1, в котором размещены печатная плата для монтажа компонентов с вырезом под микротрансформатор, микротрансформатор и высокоэффективный выходной кристалл МОП транзистора со сверхмалым сопротивлением.

Коммутатор твердотельный с гальванической трансформаторной развязкой относится к электронной технике, и может быть использован для коммутации токов до 8 А и напряжений до 80 В в блоках питания и силового привода для изделий спецтехники.

В качестве прототипа выбран коммутатор твердотельный с трансформаторной развязкой M33-2N фирмы Teledyne Relays США (http://www.teledynerelays.com/pdf/military/m33-2n.pdf), выполненный в металлостеклянном герметичном корпусе и содержащий трансформатор, и выходной МОП транзистор. Коммутатор твердотельный с трансформаторной развязкой M33-2N выполнен в шестивыводном герметичном металлостеклянном корпусе (габаритный размер которого составляет: 35×20×7,4 мм).

Недостатком данной конструкции является большой габаритный размер коммутатора твердотельного.

Полезная модель направлена на получение технического результата - уменьшение габаритного размера коммутатора твердотельного с трансформаторной развязкой.

Поставленная цель достигается тем, что в коммутаторе твердотельном с гальванической трансформаторной развязкой используется малогабаритный герметичный металлокерамический корпус типа КТ-110-1, в котором размещены печатная плата для монтажа компонентов с вырезом под микротрансформатор, микротрансформатор и высокоэффективный выходной кристалл МОП транзистора со сверхмалым сопротивлением. Габаритный размер коммутатора твердотельного с гальванической трансформаторной развязкой составляет 20×17×5,5 мм.

Внешний вид коммутатора твердотельного с гальванической трансформаторной развязкой изображен на фиг. 1.

Внутренняя структура коммутатора твердотельного с гальванической трансформаторной развязкой изображена на фиг. 2.

Функциональная схема коммутатора твердотельного с гальванической трансформаторной развязкой изображена на фиг. 3.

Коммутатор твердотельный с гальванической трансформаторной развязкой содержит малогабаритный металлостеклянный герметичный корпус типа КТ-110-1 1, в котором размещены печатная плата для монтажа компонентов 2 с вырезом под микротрансформатор, на которой размещены входной резистор 3 и конденсатор 4, подключенные к кристаллу драйвера трансформатора 5, который соединен с микротрансформатором 6 установленным в вырез на плате 2, диод Шоттки 7, соединенный с ограничивающим резистором 8 и резистором разряда 9, и выходной кристалл МОП транзистора со сверхмалым сопротивлением 10.

Коммутатор твердотельный с гальванической трансформаторной развязкой работает следующим образом. Входные вывода 11 малогабаритного металлостеклянного герметичного корпуса типа КТ-110-1 1 подключаются к внешней управляющей цепи, которая обеспечивает подачу напряжение. Через проволочные соединения 13, входные резистор и конденсатор 3 и 4 управляющее напряжение подается на кристалл драйвера трансформатора 5, который преобразует и передает напряжение в первичную обмотку микротрансформатора 6, во вторичной обмотке микротрансформатора возникает напряжение и подается через диод Шоттки 7, ограничивающий резистор 8 и резистором разряда 9 на выходной кристалл МОП транзистора со сверхмалым сопротивлением 10, который меняет свое состояние (открыт - закрыт) в зависимости от наличия или отсутствия напряжения питания на 4-ом выводе корпуса (нумерация выводов согласно фиг. 1). Это состояние транзистора через контактные площадки 13 и проволочные соединения 14 отражается на внешних выводах 12 металлостеклянного корпуса для коммутации внешних цепей.

Коммутатор твердотельный с гальванической трансформаторной развязкой, отличающийся тем, что в коммутаторе твердотельном с гальванической трансформаторной развязкой используется малогабаритный герметичный металлокерамический корпус типа КТ-110-1, в котором размещены печатная плата для монтажа компонентов с вырезом под микротрансформатор, микротрансформатор и высокоэффективный выходной кристалл МОП транзистора со сверхмалым сопротивлением.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом микросхемы с защитой от обратного проектирования в материале корпуса (мдф или поликарбонат) является повышение безопасности устройства посредством исключения искрения при операциях налив/слив легковоспламеняющейся жидкости или сжиженного газа

Данная полезная модель предназначена для плазменной обработки металлов, характеризующейся высокой производительностью и достижением при работе крайне сверхвысоких температур.

Данная полезная модель предназначена для плазменной обработки металлов, характеризующейся высокой производительностью и достижением при работе крайне сверхвысоких температур.

Техническим результатом микросхемы с защитой от обратного проектирования в материале корпуса (мдф или поликарбонат) является повышение безопасности устройства посредством исключения искрения при операциях налив/слив легковоспламеняющейся жидкости или сжиженного газа
Наверх