Агрегат для дуговой сварки

 

Полезная модель относится к устройствам для дуговой сварки плавящимся электродом, в частности к автономным источникам тока, обеспечивающим ручную дуговую сварку, и может использоваться при выполнении монтажных и ремонтных работ на любых строительных объектах в отсутствие электрических сетей. Агрегат для дуговой сварки включает смонтированные на раме двигатель внутреннего сгорания, сварочный бесконтактный индукторный пяти- или семифазный одноименно-полюсный генератор со встроенным выпрямительным блоком, блок управления и вспомогательный генератор для питания электроинструмента и блока управления с преобразователем напряжения. Сварочный генератор и вспомогательный генератор механически связаны с двигателем. Преобразователь напряжения вспомогательного генератора связан через блок управления с катушкой возбуждения сварочного генератора. Техническим результатом является обеспечение возможности получения устойчивой сварочной дуги при напряжении начиная от 6,5 В с использованием двигателя внутреннего сгорания небольшой мощности, что влечет за собой небольшие размеры и массу агрегата. 1 н.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для дуговой сварки плавящимся электродом, в частности к автономным источникам тока, обеспечивающим ручную дуговую сварку, и может использоваться при выполнении монтажных и ремонтных работ на любых строительных объектах в отсутствие электрических сетей.

Известны агрегаты для дуговой сварки, включающие двигатель внутреннего сгорания, сварочный генератор переменного тока, механически связанный с двигателем, блок управления и вспомогательный генератор (RU 2356 U1, B23K 9/10, 1996; RU 4091 U1, B23K 9/06, 1997).

Наиболее близким к предложенному является известный агрегат для дуговой сварки АДПР-2×2501 В производства ЗАО «Уралтермосвар», включающий смонтированные на раме (каркасе) двигатель внутреннего сгорания, сварочный генератор переменного тока с выпрямительным блоком, механически связанный с двигателем, блок управления и вспомогательный генератор для питания электроинструмента и блока управления (http://www.uraltermosvar.ru/index.php?page=products&pid=100119). Агрегат использует двигатель внутреннего сгорания значительной мощности (44 кВт), имеет значительные габаритные размеры и большую массу (около 1,5 т).

Задача, решаемая данной полезной моделью, состоит в создании автономного малогабаритного агрегата для дуговой сварки покрытыми электродами, либо механизированной сварки сварочной проволокой, обеспечивающего эффективное выполнение сварочных работ.

Для решения поставленной задачи предложен агрегат для дуговой сварки, включающий смонтированные на раме двигатель внутреннего сгорания, сварочный генератор переменного тока со встроенным выпрямительным блоком, механически связанный с двигателем, блок управления и механически связанный с двигателем вспомогательный генератор для питания электроинструмента и блока управления, отличающийся тем, что в качестве сварочного генератора переменного тока он содержит бесконтактный индукторный пяти- или семифазный одноименно-полюсный генератор, а также содержит преобразователь напряжения вспомогательного генератора, связанный через блок управления с катушкой возбуждения сварочного генератора.

Техническим результатом, достигаемым в результате использования для дуговой сварки генераторов такого типа, генерирующих импульсный сварочный ток до 600 А высокой частоты (частота следования импульсов 30-40 кГц), является обеспечение возможности получения устойчивой сварочной дуги при напряжении начиная от 6,5 В (вместо используемого в настоящее время напряжения 24-30 В) с использованием двигателя внутреннего сгорания небольшой мощности, что влечет за собой небольшие размеры и массу агрегата. Применение в сварочном агрегате генератора такого типа позволяет автоматизировать управление сварочным процессом, получить более мягкую дугу с малым разбрызгиванием, высокую надежность начального зажигания сварочной дуги, эластичность дуги и устойчивость процесса сварки.

Сущность изобретения иллюстрируется прилагаемым чертежом, на котором схематически изображено конкретное воплощение предлагаемого агрегата.

В соответствии с чертежом, агрегат содержит раму 1, снабженную колесами 2 (необязательно, в другой модификации рама не содержит колес, и агрегат перемещают в кузове подходящего транспортного средства - грузовой автомобиль, транспортный прицеп и т.п.). На раме смонтированы двигатель внутреннего сгорания 3, топливный бак 4, питающий двигатель 3, сварочный генератор 5 со встроенным выпрямительным блоком, механически связанный с двигателем 1 с помощью ременной передачи 6 (необязательно, в другой модификации может быть использована цепная либо зубчатая передача), вспомогательный генератор 7, вал которого связан с валом двигателя 1, преобразователь напряжения 8, блок управления 9 и аккумулятор 10. Выход вспомогательного генератора 7 через преобразователь напряжения 8 связан с катушкой возбуждения сварочного генератора 5. Аккумулятор 10 связан с электростартером двигателя внутреннего сгорания 3. На наружной стенке блока управления размещены выключатель питания, сварочные разъемы, резистор регулятора сварочного тока, разъем для подключения пульта управления, ключ зажигания для запуска двигателя внутреннего сгорания 3 и ручка регулировки его оборотов, предохранитель, сигнальная лампа (на чертеже не показаны).

При применении двигателя достаточной мощности возможна установка двух и более сварочных генераторов на одном двигателе, каждый со своим блоком управления, для получения многопостового сварочного агрегата.

В качестве сварочного генератора 5 могут быть использованы серийно выпускаемые устройства, например, пятифазный генератор 4061.3771-83 или семифазный генератор Г3000А.90.6. В составе блока управления 9 для плавной регулировки сварочного тока может быть использован серийно выпускаемый регулятор мощности низковольтных нагрузок постоянного тока MP303F. Образец агрегата, снабженный двигателем внутреннего сгорания мощностью 6 кВт и позволяющий устойчиво осуществлять ручную дуговую сварку при величине сварочного тока до 480 А, имеет массу 115 кг.

Работа агрегата осуществляется следующим образом. Агрегат доставляют к месту проведения сварочных работ. С помощью ключа зажигания и электростартера запускают двигатель внутреннего сгорания 3, питаемый топливом из бака 4. Одновременно запускается связанный с двигателем 3 вспомогательный генератор 7 и приводится во вращение ротор сварочного генератора 5. На катушку возбуждения сварочного генератора 5 подается напряжение от вспомогательного генератора 7 через преобразователь напряжения 8, вследствие чего сварочный генератор 5 генерирует высокочастотный импульсный сварочный ток. К сварочным разъемам подключают необходимые устройства для сварки и, регулируя сварочный ток с помощью блока управления, осуществляют процесс сварки.

Агрегат для дуговой сварки, содержащий смонтированные на раме двигатель внутреннего сгорания, сварочный генератор переменного тока со встроенным выпрямительным блоком, механически связанный с двигателем, блок управления и механически связанный с двигателем вспомогательный генератор для питания электроинструмента и блока управления, отличающийся тем, что в качестве сварочного генератора переменного тока он содержит бесконтактный индукторный одноименно-полюсный генератор, выполненный пяти- или семифазным, и снабжен преобразователем напряжения, при этом выход вспомогательного генератора через преобразователь напряжения связан с катушкой возбуждения сварочного генератора.



 

Похожие патенты:

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Устройство и работа многофункционального сварочного зарядного устройства-инвертора относится к электротехнике, в частности, к сварочному оборудованию и может быть использована в однофазных переносных или стационарных полуавтоматах электродуговой сварки плавящимся электродом в среде защитного газа, в качестве источника бесперебойного питания, а также для зарядки аккумуляторных батарей.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.

Сварочный аппарат и оборудование (устройство) для аргонной сварки в среде защитных газов относится главным образом к сварке неплавящимся электродом в среде защитных газов. Более конкретно настоящая полезная модель относится к устройствам для сварки стыковых соединений изделий из листового металла, преимущественно труб.

Лучший надежный недорогой профессиональный сварочный аппарат инверторного типа относится к ручной дуговой сварке и пайке металлов. В частности, эта полезная модель относится к сварочным аппаратам для ручной сварки покрытым штучным электродом.

Источник питания сварочной дуги постоянного тока относится к преобразовательной технике и может быть использован в источниках питания сварочной дуги, источниках питания электровакуумных дуговых и магнетронных испарителей металлов для нанесения покрытий и других электротехнологиях, особенно при проведении автоматической или полуавтоматической сварки.
Наверх