Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения

 

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию, которое может быть использовано для переплета документов постоянного и/или длительного срока хранения. Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения содержит приводимое во вращение посредством шагового электродвигателя сверло, закрепленное в патроне электродвигателя с возможностью вертикального перемещения для просверливания пакета документов, закрепляемого между верхней и нижней планками зажимного устройства, и гибкий элемент для сшивания пакета документов, выполненный в виде нити, расположенной на катушке, прикрепленной к устройству, при этом сверло содержит хвостовик и рабочую часть с режущими кромками. Сверло на конечном участке рабочей части, содержащей режущие кромки, содержит выемку, расположенную с противоположной режущим кромкам стороны, при этом шаговый электродвигатель содержит встроенный позиционер, а устройство для сшивания дополнительно содержит устройство накидывания нити в выемку рабочей части сверла, размещенное под нижней планкой зажимного устройства и включающее электротолкатель и накидыватель нити.

Предлагаемая полезная модель относится к оборудованию, которое может быть использовано для переплета документов постоянного и/или длительного срока хранения.

В последнее время существенно возрос спрос на многофункциональное переносное оборудование для переплета документов, недорогое, имеющее небольшой вес, простое и удобное в эксплуатации.

Для подшивки архивных и других документов, подлежащих длительному хранению, используется брошюрование документов путем сшивания их в единый блок гибким сшивным элементом, например нитью или шнуром.

Известны различные устройства для сшивания различных архивных и других отчетных документов длительного хранения, в которых блок сшиваемых документов предварительно просверливается, а затем документы сшиваются нитью (а.с. СССР 1076320 «Приспособление для брошюрования», В42В 2/10, публикация 1984 г.; а.с. СССР 1815240 «Ручной переплетный станок», В42В 2/10, публикация 1993 г.).

Известно устройство для сшивания документов нитью, в котором отверстия в документах просверливают вручную, например дрелью, и протаскивают нить через просверленные отверстия с помощью стержней с проушинами (патент РФ 2307740 на изобретение «Способ сшивания документов и устройство для его осуществления», МПК В42В 2/00, В42В 2/10, публикация 2007 г).

Предварительное выполнение в блоке сшиваемых документов отверстий посредством известных конструкций сверл с последующим сшиванием требует значительных затрат времени, поскольку сверло не вытягивает нить. Т.е. документ необходимо сначала просверлить, а затем сшить вручную.

Известен автоматический переплетный станок «express 2», ((http://www.shredershreder.ru/index/stanok_perepletnaja_mashina) при использовании которого блок сшиваемых документов прокалывается (просверливается) посредством иглы-крючка.

Недостатком использования иглы-крючка для прокалывания отверстий в блоке сшиваемых документов является то, что игла-крючок при прокалывании документа сильно накаляется в результате трения, и как следствие - короткий срок службы иглы. При этом игла очень быстро ломается из-за постоянного перегрева. Так же из-за накаливания игла пережигает нить. Поскольку игла-крючок имеет гладкую поверхность, то когда она проходит через прошиваемый документ, отверстие забивается бумажной стружкой. Часто бумажная стружка забивается в паз иглы-крючка, что препятствует автоматическому накидыванию нити.

Известно устройство для потетрадного шитья книг и брошюр нитками на ниткошвейных машинах (патент РФ 2283774 на изобретение «Ниткошвейная машина и ее швейный механизм, механизм переноса нити, механизм прокола и нитепроводящий механизм», В42В 2/02, публикация 20.04.2006). Недостатками такого устройства являются:

1) сложность и громоздкость устройства и его высокая стоимость;

2) прокол осуществляют иглами, поэтому нет возможности сделать проколы большего диаметра и шаг стежков заранее определен, что значительно снижает ценность данного устройства для сшивки архивных документов, к порядку оформления которых предъявляются определенные требования, например, документы должны сшиваться в папку строго на 4 прокола.

Предварительное выполнение в блоке сшиваемых документов отверстий посредством известных конструкций сверл с последующим сшиванием требует значительных затрат времени, поскольку сверло не вытягивает нить. Т.е. документ необходимо сначала просверлить, а затем сшить вручную.

Известно устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения, содержащее основание, контейнер, съемно установленный на основании, и гибкий элемент для сшивания пакета документов, при этом устройство снабжено кареткой для размещения контейнера, средством для перемещения каретки, выполненным в виде гайки, соединенной с кареткой, и ходового винта с приводом, направляющими для перемещения каретки в обоих направлениях, редуктором, соединенным с приводом и включающим кинематически связанные между собой колеса, полыми сверлами по числу выполняемых отверстий в пакете, закрепленными на колесах, блоком игл по числу отверстий, установленных оппозитно сверлам, средством для поворота игл на 90° и крючком для протаскивания гибкого элемента сквозь петли, образованные гибким элементом после протаскивания его иглами через отверстия в пакете, при этом каретка размещена между сверлами и иглами (патент РФ 2122947 на изобретение «Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения», МПК В42В 2/10, публикация 1998 г. - ближайший аналог).

В известном устройстве для перфорации документов используют полые сверла, приводимые в движение с помощью привода и редуктора, в просверленные отверстия заходят одновременно расположенные соосно сверлам иглы, которые захватывают нить и образуют петли, после чего иглы освобождаются от нитей с помощью средства для поворота игл на 90°, затем вводят в петли крючок с предварительно отрезанной нитью, продевают через все петли и связывают концы нитей.

Недостатком данного устройства является необходимость применения трех различных устройств для сшивания документов: сверла для образования отверстий, игл для вытаскивания нитей и образования петель и крючка для провязки петель.

Задача, решаемая настоящей полезной моделью и достигаемый технический результат, заключаются в повышении производительности, качества и удобства выполнения операций при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства, повысить производительность, качество и удобство выполнения операций сшивки архивных и других документов длительного хранения.

Сущность предложенного технического решения заключается в следующем.

Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения содержит приводимое во вращение посредством шагового электродвигателя сверло, закрепленное в патроне электродвигателя с возможностью вертикального перемещения для просверливания пакета документов, закрепляемого между верхней и нижней планками зажимного устройства, и гибкий элемент для сшивания пакета документов, выполненный в виде нити, расположенной на катушке, прикрепленной к устройству, при этом сверло содержит хвостовик и рабочую часть с режущими кромками. Сверло на конечном участке рабочей части, содержащей режущие кромки, содержит выемку, расположенную с противоположной режущим кромкам стороны, при этом шаговый электродвигатель содержит позиционер, а устройство для сшивания дополнительно содержит устройство накидывания нити в выемку рабочей части сверла, размещенное под нижней планкой зажимного устройства и включающее электр отолкатель и накидыватель нити.

Устройство содержит систему отсоса стружки из зоны сверления, включающую воздушный насос, трубу отвода стружки и блок фильтрации.

Устройство может дополнительно содержать концевой фильтр.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где на фиг. 1 схематично представлено устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения; на фиг. 2 - сверло, на фиг. 3 - вид А на фиг. 2.

Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения содержит шаговый электродвигатель 1 с встроенным позиционером (не показан), приводящий во вращение сверло 2, закрепленное в патроне 3 электродвигателя с возможностью вертикального перемещения для просверливания блока сшиваемых документов 4, закрепляемого между установленными на вертикальных стойках 5 верхней 6 и нижней 7 планками зажимного устройства.

Сверло имеет возможность вертикального перемещения относительно сшиваемого документа при помощи вращения двигателя 8, шестерни 9 и зубчатой рейки 10.

Устройство для сшивания содержит гибкий элемент для сшивания пакета документов, выполненный в виде нити 11, расположенной на катушке 12, прикрепленной к нижней планке 7 зажимного устройства посредством кронштейна 13.

Устройство для сшивания содержит также систему отсоса стружки из зоны сверления, включающую воздушный насос 14, трубу отвода стружки 15, блок фильтрации 16 и концевой фильтр 17. Труба отвода стружки 15 закреплена с помощью держателя 18.

Сверло 2 включает цилиндрический хвостовик 19 и рабочую часть 20 с режущими кромками 21. С противоположной режущим кромкам стороны рабочей части сверла оно содержит выемку 22.

Устройство для сшивания содержит устройство накидывания нити 11 в выемку 22 рабочей части сверла 2, размещенное под нижней планкой 7 зажимного устройства и включающее электротолкатель 23 и накидыватель 24 нити.

Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения работает следующим образом.

В процессе сшивания документов универсальное сверло 2 устанавливается в патрон электродвигателя 1. Блок сшиваемых документов 4 фиксируется посредством фиксаторов-зажимов 25 в зажимном устройстве и устанавливается на зажимном столе (не показан).

Сверло приводится в движение шаговым электродвигателем вращения 1, содержащим встроенный позиционер.

Вертикальное перемещение сверла обеспечивается двигателем 8.

Под блоком сшиваемых документов располагается механизм накидывания нити (включающий электротолкатель 23 и накидыватель 24), в который нить заправляется.

Устройство оснащено системой отсоса стружки из зоны сверления и улавливания ее для последующей утилизации.

Просверлив весь блок документов, сверло 2 прекращает вращение и останавливается в положении выемкой 22 к нитке. Это происходит из-за применения шагового электродвигателя 1 со встроенным позиционером. При этом срабатывает механизм накидывания нити, которая накидывается на выемку 22 в режущей части сверла.

Затем сверло 2 поднимается (выходит из документа), вытягивая с собой нить 11 через весь блок документов.

Пользователь снимает нить 11 и сдвигает документ для сверления отверстия в новом месте. После просверливания всех отверстий в блоке документов, нитку 11 обрезают с помощью отсекателя 26 от катушки 12 и завязывают узел.

При сшивании блока документов выемка 22 выполняет роль крючка, посредством которого вытягивается нить.

Шаговый электродвигатель 1, которым можно управлять и позиционировать положение вала, т.е. и сверла, обеспечивает гарантированную остановку сверла в положении выемкой 22 к нитке.

Универсальность сверла заключается в том, что посредством данного сверла просверливается весь блок сшиваемых документов, а на обратном ходу с помощью сверла нить вытягивается.

Предлагаемая полезная модель позволяет упростить конструкцию устройства, повысить производительность, качество и удобство выполнения операций сшивки архивных и других документов длительного хранения.

1. Устройство для сшивания архивных и других документов длительного хранения, содержащее приводимое во вращение посредством шагового электродвигателя сверло, закрепленное в патроне электродвигателя с возможностью вертикального перемещения для просверливания пакета документов, закрепляемого между верхней и нижней планками зажимного устройства, и гибкий элемент для сшивания пакета документов, выполненный в виде нити, расположенной на катушке, прикрепленной к устройству, при этом сверло содержит хвостовик и рабочую часть с режущими кромками, отличающееся тем, что сверло на конечном участке рабочей части, содержащей режущие кромки, содержит выемку, расположенную с противоположной режущим кромкам стороны, при этом шаговый электродвигатель содержит позиционер, а устройство для сшивания дополнительно содержит устройство накидывания нити в выемку рабочей части сверла, размещенное под нижней планкой зажимного устройства и включающее электротолкатель и накидыватель нити.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что оно содержит систему отсоса стружки из зоны сверления, включающую воздушный насос, трубу отвода стружки и блок фильтрации.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, что оно дополнительно содержит концевой фильтр.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфической промышленности, в частности к ниткошвейным машинам

Полезная модель относится к оргтехнике и может быть использована при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения

Полезная модель относится к оргтехнике и может быть использована при сшивании и переплете различных архивных и других отчетных документов длительного хранения
Наверх