Ручной инструмент для распределения смесей в горизонтальной плоскости

 

Полезная модель относится к области строительства и направлена на снижение трудозатрат и трудоемкости за счет отсутствия необходимости монтажа маячков и применения разметки (экономия времени при заливке полов до 50%, высококвалифицированного труда - исключается целая операция), что также приводит к экономии материала - маячков, профилей, саморезов. Так же по сравнению с предыдущей моделью, достигнут эффект, универсальности, взаимозаменяемости и снижения себестоимости. Указанный технический результат достигается в ручном инструменте для распределения смесей в горизонтальной плоскости, содержащем ручку и независимые автоматически регулируемые опоры (ориентирующиеся по лучу лазера) соединенные с любым правилом 7 з.п. ф-лы, 13 ил.

Полезная модель относится к области строительства, в частности к ручным инструментам (электромеханический инструмент), предназначенным для автоматического распределения смесей в горизонтальной плоскости без применения «маячков» при заливке или засыпке полов в строительстве и отделке. Полезная модель подходит для работы с наливными, самовыравнивающимися, цементнопесчанными смесями, а также с сухой «гарцой» и засыпкой мелким керамзитом в технологии «сухих полов».

Эта полезная модель является логическим продолжением моей предыдущей полезной модели (01.12.2014 Вх 077650 Рег 2014148254), но имеет некоторые конструктивные особенности и большую универсальность.

Обычная, в процессе отделки, процедура - заливка бетонного перекрытия цементно-песчанной стяжкой в горизонтальной плоскости. Современная технология предполагает процесс разметки помещения. Покупается материал - Т-образный стальной, оцинкованный профиль - «маячок». При помощи рулетки и плоского лазерного луча строитель «примораживает» маячки к поверхности на раствор, задавая таким образом плоскость

(http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=dJwnqaqE8SI, http://www.youtube.com/watch?v=PMYxB3Kfb4k&feature=player_embedded, http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=bvZi-hl8ZwY, http://www.youtube.com/watch?v=yUKF_JfyLUw&feature=player_embedded, http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=plSk1ydsF6U).

Из уровня техники известно устройство для нанесения кровельного клея, содержащее рукоятку и пару разнесенных полозьев, шарнирно прикрепленных к концам верхней части или поперечного элемента, несущего лезвие или пластину, прикрепленную к нему любым подходящим способом, как при помощи винтов, проходящих через крепежную планку в поперечный элемент. Винты проходят через удлиненные отверстия, образованные в лезвии или пластине, отверстия позволяют вертикально регулировать пластину или лезвие (US 2913753, 24.11.1959).

Недостатком данной конструкции является то, что в случаи использования для выравнивания другой смеси потребуется применение маячков и прочей разметки при заливке или засыпке полов.

Известен инструмент, сочетающий выравнивание и контроль уровня и включающий в себя базовую пластину, вертикально прямую ручку и регулируемый прицельный хомут скольжения, установленный на ручке со смотровым пазом и регулируемый винтовым пальцем для обеспечения точного контроля уровня (US 4114220, 19.09.1978).

Недостатком указанного устройства является низкая функциональность, необходимость использования маячков и другой разметки при заливке полов, что приводит к большим временным затратам.

Известно устройство для выравнивания поверхности пола, включающее направляющую рейку и винтовое регулируемое устройство, направляющая рейка выполнена с поддерживающей основой расположенной перпендикулярно ее оси, при этом они соединены между собой уголками, закрепленными одним концом на направляющей рейке, другим на поддерживающей основе, направляющая рейка установлена на четырех вертикальных опорах с возможностью ее свободного перемещения, слева и справа от направляющей рейки, между двумя вертикальными опорами расположены с интервалом две поперечные опоры насаженные на них и закрепленные винтом, винтовые регулируемые устройства установлены посередине поперечных опор по оси направляющей рейки и соединены с поддерживающей основой с помощью г-образного профиля, причем на концах направляющей рейки установлены лазерные приемники (RU 105334, 10.06.2011).

Недостатками является сложность конструкции, трудоемкость в эксплуатации.

Известно приспособление для разравнивания бетона, представляющий собой комбинацию ручного удерживаемого механизма, имеющего удлиненный трубчатый элемент, содержащий вращающийся вал. Удлиненный трубчатый элемент включает в себя конусообразный кронштейн на свободном его конце, и приспособление для разравнивания бетона. Контактирующая пластина может быть либо плоской и/или сборной, или выполненную контуром, с вертикальной стенкой, проходящей от него, и Г-образный кронштейн для крепления к конусообразному кронштейну. Кроме того, вращающийся вал может быть смонтирован с эксцентричным колесом для придания вибрации или циклического действия (US 6695531, 24.02.2004).

Недостатком данной конструкции является трудоемкость работ, связанная со сложностью разметки, низкое качество выровненной поверхности.

Известен инструмент являющийся ранним прототипом заявляемой модели, представляющий из себя цельное приспособление, состоящее из ручки жестко закрепленной к корпусу, автоматически регулируемые опоры и правило так же жестко закреплены на корпусе. Питание и электросхема прибора являются общими, с кнопками управления на ручке. Принцип работы прибора такой же как у заявляемой модели. Недостатком предыдущей модели является низкая универсальность, громосткость, невозможность использовать раннее используемый инструмент - произвольное правило.

Задача, на решение которой направлена предложенная полезная модель, заключается в создании универсального ручного инструмента для распределения смесей в горизонтальной плоскости, который исключал бы указанные выше недостатки.

Технический результат, достигаемый при реализации данной полезной модели, заключается в снижении трудозатрат и трудоемкости за счет отсутствия необходимости монтажа маячков и применения разметки (экономия времени при заливке полов до 50%, высококвалифицированного труда - исключается целая операция), что также приводит к экономии материала - маячков, профилей, саморезов. Так же новая модель отличается большей универсальностью - подходит под любую ширину правила, проще и дешевле в изготовлении.

Указанный технический результат достигается в ручном инструменте для распределения смесей в горизонтальной плоскости, содержащем ручку и автоматически регулируемые опоры, которые закрепляются на правиле любой ширины в зависимости от необходимости. Предположительно ширина правила колеблется от 0,5 до 3-ех м перекрывая, таким образом, весь спектр возможностей ручного инструмента.

Ручка управления выполнена из легкого, прочного материала: тонкого металла или пластика, при этом ручка управления разъемно прикреплена к произвольному правилу. Т.к. возможно использование правил до 3-ех м на ручке шарнирно закреплены 2 укосины. Другие концы укосин крепятся на правиле и придают ему дополнительную жесткость при передаче усилия исполнителем. Укосины выполнены из легкого материала пластика или металла. Прибор в собранном виде должен быть уравновешен, т.е. стоять. Т.к. правила могут быть разной длинны и разного веса внутри ручки находится противовес с возможностью перемещения его в теле ручки.

Опоры представляют из себя отдельные, одинаковые, независимые блоки, с независимой электросхемой и питанием. Лезвие опоры выполнено из углеродистой стали в форме «конька». Корпус опоры выполнен из двух трубок квадратного сечения одна из которых подвижная. В верхней части опоры располагается электрическая часть: электродвигатель, механическая передача, аккумуляторные батареи, контроллер, 2 переключатели, отверстие для зарядки АКБ, фотодетекторы.

Правило выполнено алюминиевым произвольным и является сменной частью инструмента.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг. 1 изображен вид сбоку ручного инструмента для распределения смесей в горизонтальной плоскости; на фиг. 2 - вид спереди ручного инструмента для распределения смесей в горизонтальной плоскости; на фиг. 3 - вид сверху ручного инструмента для распределения смесей в горизонтальной плоскости; на фиг. 4 - общий вид ручного инструмента для распределения смесей в горизонтальной плоскости (без применения укосин); на фиг. 5 - вид спереди вид сзади автоматически регулируемых опор; на фиг. 6 - форма регулируемых опор; на фиг. 7 изображено внутреннее устройство автоматически регулируемой опоры; на фиг. 8 - фрагмент ручки прибора снаружи и в разрезе с противовесом внутри; на фиг.9 изображена принципиальная электросхема прибора.

Ручной инструмент для распределения смесей в горизонтальной плоскости (обрабатываемой поверхности, например, пола) содержит ручку 1, имеющую в нижней своей части винтовой зажим для крепления на правиле 13. Так же на ручке имеется регулируемое крепление 14 для укосин 16. Внутри ручки находится груз-противовес для уравновешивания прибора 16. Так же на произвольном правиле 2, (шириной прохода от 0,5 до 3 м). через кронштейны 17 винтовым зажимом крепятся 2-е независимые автоматически регулируемые опоры 5, которые благодаря системе автоматического выравнивания и обеспечивают работу прибора.

Ручной инструмент для распределения смесей в горизонтальной плоскости имеет диапазон выравнивания от 0 до 100 мм и более. Процесс заливки или засыпки горизонтальной поверхности исключает операцию разметки и монтажа маячков. Ручной инструмент для распределения смесей в горизонтальной плоскости работает в паре с лазерным нивелиром 3, на луч которого реагируют фотодетекторы 4, расположенные в верхней части 15 опор 5. Фотодетекторы, при попадании на их поверхность луча лазера, дают сигнал, через контроллер 6, на электродвигатель 7. Вращательный момент с двигателя передается на механическую передачу 8. Далее вращательный момент передается на винтовой вал 9. Вращаясь вал, через резьбу 21, превращает вращательное движение вала в поступательное движение подвижной части опоры 11 вверх или вниз обеспечивая выравнивание прибора. Электропитание поступает от аккумуляторных батарей 10.

В ручном инструменте для распределения смесей в горизонтальной плоскости использована система выравнивания в горизонте. Исполнителю достаточно задать нужную высоту при установке лазера и подтаскивать правило на себя по мере подливки смеси остальное сделает прибор. Погрешность при заливке составит 1-2 мм и напрямую зависит от свойств смеси и умения исполнителя.

Ручка управления выполнена из легкого сплава (легкого, прочного материала: тонкого металла или пластика), при этом ручка управления разъемно (при помощи прижимного винта прикреплена к произвольному правилу. Т.к. возможно использование правил до 3-ех м на ручке подвижно закреплены 2 укосины 16. Другие концы укосин крепятся на правиле и придают ему дополнительную жесткость при передаче усилия исполнителем. Укосины выполнены из легкого материала пластика или металла. Прибор в собранном виде должен быть уравновешен, т.е. стоять. Т.к. правила могут быть разной длинны и разного веса внутри ручки находится противовес 18 с возможностью перемещения и фиксации его в теле ручки.

Корпус у данной модели отсутствует т.к. все элементы крепятся зажимами на правиле.

Режущий угол правила нужен для того чтобы правило не «взлетало» и не передавливало смесь на обратную сторону. Правило непосредственно разравнивает смесь.

Лезвие 12 регулируемой опоры 5 ручного инструмента выполняется из углеродистой стали ввиду нагрузки на износ (постоянное трение об поверхность) и расположено на подвижной части 11 опоры 5. Лезвие 12 выполнено в виде «конька», длинна и форма которого обусловлена необходимостью сгладить движение по неровностям (бугры, ямы, сетка, арматура, трубы теплых полов) горизонтальной плоскости (черного пола/обрабатываемой поверхности) и поддержкой ручного инструмента в равновесии, в пассивном состоянии.

Фотодетекторы располагаются в верхней части механизмов автоматического выдвижения регулируемых опор. Механизм автоматического выдвижения управляет опорами. Регулируемые опоры передают вес ручного инструмента на горизонтальную плоскость/поверхность и поддерживают его на одном уровне.

Принцип работы ручного инструмента:

Ручной инструмент устанавливается в дальний угол помещения. Лазер устанавливается ближе к выходу. Ручной инструмент стоит на горизонтальной плоскости «чернового пола» (засыпаемой или заливаемой поверхности) на 2-ух автоматически регулируемых опорах. Источник плоского, горизонтального лазерного луча располагается на необходимой высоте H. Высота H установки лазера определяется расстоянием «мертвой зоны фотодетекторов» от нижней кромки правила. Фотодетекторы располагаются на неподвижных частях регулируемых опор на одной высоте и состоят из верхней и нижней чувствительных зон. Между верхней и нижней располагается мертвая зона, она же - зона идеального положения прибора, высотой h 3 мм (по толщине луча). Верхний фотодетектор запускает механизм автоматического выдвижения регулируемой опоры, нижний наоборот. В результате действий системы ручной инструмент всегда стремится к идеальному положению.

Рабочий устанавливает инструмент в дальний угол площадки, затем включает переключателем 19 питание прибора, после чего, если необходимо, подгоняет высоту опоры переключателем вверх-вниз 20 до сектора попадания луча лазера на фотодетекторы. На поверхность наносится смесь или засыпка. Затем исполнитель начинает подтаскивать прибор, доливая или досыпая смесь. В процессе продвижения ручного инструмента луч лазера временами уходит из «мертвой зоны» фотодетекторов, попадая то на верхний то на нижний фотодетектор, запуская тем самым процесс выравнивания ручного инструмента.

При применении заявленного ручного инструмента монтаж маячков и прочая разметка для выравнивания смеси (например, мелкий керамзит, самовыравнивающаяся смесь, цементнопесчанная смесь, сухая «гарца») в горизонтальной плоскости не нужны. Экономится материал - маячки, профиля, саморезы. Экономия времени при заливке полов до 50% высококвалифицированного труда - исключается целая операция.

1. Ручной инструмент для распределения смесей в горизонтальной плоскости, характеризующийся тем, что содержит ручку и 2 независимые автоматически регулируемые опоры, закрепляемые на произвольном правиле любой ширины.

2. Ручной инструмент по п. 1, характеризующийся тем, что ручка и автоматически регулируемые опоры крепятся зажимами на правиле любой ширины.

3. Ручной инструмент по п. 2, характеризующийся тем, что ручка управления выполнена из легкого, прочного материала - тонкого металла или пластика, при этом ручка управления разъемно прикреплена к правилу.

4. Ручной инструмент по п. 1, характеризующееся тем, что лезвие опоры выполнено из углеродистой стали в форме "конька".

5. Ручной инструмент по п. 1, характеризующийся тем, что правило является сменной частью инструмента.

6. Ручной инструмент по п. 1, характеризующийся тем, что электросхемы опор выполнены независимыми - автономными, у каждой опоры свои аккумуляторы, контроллер, разъем для зарядки и т.д.

7. Ручной инструмент по п. 1, характеризующийся тем, что каждый механизм автоматического выдвижения состоит из электродвигателя с планетарной или червячной передачей, крутящий момент редуктора которого передается на вращающий ходовой винт или резьбовой вал, по которому происходит перемещение вверх/вниз подвижной части опоры.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области строительства и направлена на снижение трудозатрат и трудоемкости за счет отсутствия необходимости монтажа маячков и применения разметки (экономия времени при заливке полов до 50%, высококвалифицированного труда - исключается целая операция), что также приводит к экономии материала - маячков, профилей, саморезов
Наверх