Расширительный вибростол для вибростенда

 

Расширительный вибростол для вибростенда

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для проведения испытаний конструкций на вибрации.

Расширительный вибростол состоит из основания, на котором установлена квадратная плита с ребрами и с отверстиями для крепления к вибратору и для закрепления испытываемых изделий. Стол изготовлен из алюминиевого сплава, плита выполнена со срезанными краями и подкреплена четырьмя диагональными ребрами треугольной формы, расположенными радиально от основания и выполненными с сужением от основания к срезанным краям плиты. Между диагональными ребрами перпендикулярно сторонам квадрата установлены попарно восемь штук дополнительных ребер с пропорциональным разделением свободных участков плиты.

Расширительный вибростол для вибростенда

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности к оборудованию для проведения испытаний конструкций на вибрации.

Известны расширительные вибростолы для вибростендов, выпускаемые фирмами Dongling (Chine), Sentek Dynamics (USA), TIRA GmbH (Germany).

http://www.donglingtest.ru/1-5-head-expander/162314 - Dongling (Chine);

http://www.dipaul.ru/catalog/vibroispytatelnoe-oborudovanie-sentek/rasshiritelnye-golovki/ - Sentek Dynamics (USA);

http://itt-group.ru/rasshiritelnye_stoly - TIRA GmbH (Germany).

Все они в общем виде содержат основание, плиту подкрепленную ребрами, выполняются в большинстве случаев литьем и из магниевого сплава пониженной плотности для уменьшения массы и уменьшения ее влияния в процессе испытаний. Недостатком данных технических решений в заявленных аналогах является:

- Способ получения методом литья, что способствует образованию микротрещин в металле, тем самым уменьшается надежность и долговечность конструкции.

Прототипом к заявленному техническому решению является расширительный вибростол, выпускаемый фирмой TIRA GmbH (Germany), представляющий собой квадратную плиту с равномерно расположенными ребрами, закрепленную на основании. На плите расположены отверстия для крепления к вибратору и для закрепления испытываемых изделий (http://itt-group.ru/rasshiritelnye_stoly - TIRA GmbH (Germany). Вибростол изготовлен из магниевого сплава методом литья.

Недостатком прототипа является:

- Применение дорогостоящего магниевого сплава пониженной плотности для изготовления вибростола методом литья усложняет технологию и увеличивает себестоимость изготовления вибростола.

Задачей и техническим результатом, заявляемой полезной модели, является разработка расширительного вибростола, обеспечивающего возможность упрощения конструкции и снижения себестоимости изготовления вибростола. В целях снижения себестоимости изготовления полезная модель должна быть выполнена из распространенного в отрасли материала и унифицированными стандартными производственными приспособлениями и инструментом.

Решение задачи и технический результат достигаются тем, что в расширительном вибростоле, состоящем из основания, на котором установлена квадратная плита с ребрами и с отверстиями для крепления к вибратору и для закрепления испытываемых изделий, в качестве материала для его изготовления использован алюминиевый сплав, плита выполнена со срезанными краями и подкреплена ребрами треугольной формы. Диагональные ребра в количестве четырех штук расположены радиально от стержня и направлены к срезанным краям плиты. Эти ребра имеют сужение от основания к срезанным краям плиты. Остальные ребра в количестве 8 штук расположены перпендикулярно сторонам квадрата таким образом, что пропорционально делят свободные участки плиты между диагональными ребрами.

На фигуре приведен общий вид предлагаемого расширительного вибростола.

Расширительный вибростол, изготовленный из алюминиевого сплава, содержит основание 1, на котором расположена гладкая квадратная со срезанными краями плита 2 для крепления объектов испытаний. На плите предусмотрены отверстия для крепления к вибратору и для крепления объектов испытаний. Плита подкреплена ребрами 3 и 4 треугольной формы. Диагональные ребра 3 в количестве четырех штук расположены радиально от

основания и направлены к срезанным углам плиты. Эти ребра имеют сужение от основания к срезанным краям квадрата. Остальные ребра 4 в количестве восьми штук расположены попарно перпендикулярно сторонам квадрата таким образом, что пропорционально делят свободные участки плиты между диагональными ребрами.

По технологическим соображениям для связи основания с виброиспытательным оборудованием выделен кольцевой фланец 5, допускающий вертикальные перемещения. Крепление фланца и вибратора осуществляется через сквозные шпильки. Крепление объектов испытаний осуществляется через сквозные отверстия в плите. Расширительный вибростол изготовляется на станках с ЧПУ.

Технический результат полезной модели, таким образом, достигается тем, что в качестве материала для изготовления расширительного вибростола выбран широко применяемый алюминиевый сплав, а совокупность геометрических форм и размеров с взаимным расположением элементов конструкции обеспечила простоту и надежность конструкции, меньшую относительно прототипа себестоимость изготовления, а также требуемые характеристики на уровне мировых аналогов, но без применения трудоемких технологических процессов, специального инструмента или дорогостоящих металлов пониженной плотности.

Конструкция унифицирована по номенклатуре используемых технологических приспособлений и инструментов, в частности под фрезы двух диаметров. Небольшая высота вибростола обеспечивает долговечность шпилек крепления к вибратору. Сетка отверстий под болты в количестве больше 100 позволяют разнообразить ассортимент испытуемых изделий.

Простота форм и технологичность конструкции обеспечивают ее ремонтопригодность, а также существенно сокращают время подготовки к производству и снижают себестоимость расширительного вибростола, так как отпадает необходимость в специальном технологическом оборудовании, его переналадке, лишних проходах и сложных методиках обработки

(отсутствуют острые углы, закрытые малки, поверхности одинарной и двойной кривизны). Экономятся время и энергоресурсы. Использование распространенного материала и технология изготовления вибростола механическим снятием металла обеспечивают надежность и долговечность конструкции.

Предложенная конструкция конструкция имеет высокий модернизационный потенциал и предназначена для скорейшего внедрения в производство в связи с высокой потребностью в вибрационных испытаниях.

Расширительный вибростол, состоящий из основания, на котором закреплена квадратная плита с ребрами и с отверстиями для крепления к вибратору и для закрепления испытываемых изделий, отличающийся тем, что он изготовлен из алюминиевого сплава, плита выполнена со срезанными краями и подкреплена четырьмя диагональными ребрами треугольной формы, расположенными радиально от основания и выполненными с сужением от основания к срезанным краям плиты, а между диагональными ребрами перпендикулярно сторонам квадрата установлены попарно восемь штук дополнительных ребер с пропорциональным разделением свободных участков плиты.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:
Наверх