Артиллерийский снаряд к нарезному оружию

 

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации артиллерийских снарядов к нарезному оружию. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является обеспечение увеличения антифрикционного действия, а также уменьшение деформации ведущего пояска и уменьшение трудоемкости изготовления ведущего пояска (уменьшение числа технологических операций). Артиллерийском снарядек нарезному оружию, содержащий стальной корпус и медный ведущий поясок» на котором делаются углубления произвольной формы, причем указанные углубления заполнены металлом, переходящим при температурах 800-1000°C в газообразное состояние.

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации артиллерийских снарядов к нарезному оружию.

Известен артиллерийский снаряд к нарезному оружию, на котором реализован способ нанесения эпиламирующего покрытия на артиллерийский снаряд (Патент 2230286, RU, C2 МПК F42B 14/00). Боеприпас содержит корпус и ведущий поясок, выполненные из штатных материалов, причем на ведущий поясок нанесено эпиламирующее покрытие, уменьшающее усилие продавливания в канале ствола.

Однако указанный артиллерийский снаряд обладает рядом недостатков. Процесс эпиламирования достаточно дорогостоящ, а также не позволяет уменьшить расход материалов, поскольку покрытие наносится поверх ведущего пояска без уменьшения его размеров. Более того, в момент продавливания снаряда по каналу ствола часть ведущего пояска вместе с покрытием срезается, а, значит, материал расходуется нерационально.

Кроме того, известен артиллерийский снаряд к нарезному оружию (патент 139931, «Артиллерийский снаряд», RUU1, МПК F42B 12/00), содержащий стальной корпус с ведущим пояском, выполненным заедино с корпусом и из его материала, в виде совокупности кольцевых канавок, разделенных кольцевыми выступами, причем чередующиеся перфорационные углубления или кольцевые канавки, находящиеся на поверхности вершин кольцевых выступов ведущего пояска, заполнены антифрикционным составом.

Недостатками данного артиллерийского снаряда являются слабое антифрикционное действие и, как следствие, невозможность полностью предотвратить деформацию ведущего пояска, что негативно сказывается на дальности полета снаряда, а также вероятное загрязнение канала ствола в процессе выстрела антифрикционным материалом, так как он может оседать на дне нарезов канала ствола; трудоемкость изготовления кольцевых выступов.

Задачей (технический результат) предлагаемой полезной модели является обеспечение увеличения антифрикционного действия, а также уменьшение деформации ведущего пояска и уменьшение трудоемкости изготовления ведущего пояска (уменьшение числа технологических операций).

Поставленная задача достигается тем, что в известном артиллерийском снаряде к нарезному оружию, содержащий стальной корпус и медный ведущий поясок, на котором делаются углубления произвольной формы, причем указанные углубления заполнены металлом, переходящим при температурах 800-1000°C в газообразное состояние.

На чертеже показан фрагмент корпуса предлагаемого артиллерийского снаряда с ведущим пояском, где 1 - корпус снаряда, 2 - ведущий поясок, 3 - металл, образующий газовую подушку в процессе выстрела.

Канавки 3 могут быть выполнены произвольной формы. Закладываемый в них материал при нормальных условиях должен находиться в твердом состоянии, а при температурах от 800 до 1000°C (именно такие температуры возникают в стволе в момент выстрела) и повышенном давлении - переходить в газообразное состояние, при этом не взаимодействуя с пороховыми газами и материалом канала ствола. Процесс перехода в газообразное состояние должен быть достаточно быстрым. Размеры канавок под данный материал следует рассчитывать исходя из количества материала, необходимого для газовой прослойки.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. В процессе выстрела материал в канавках ведущего пояска под воздействием возникающей высокой температуры начинает превращаться в газ. Между снарядом и каналом ствола образуется газовая подушка, препятствующая возникновению деформации ведущего пояска, и, как следствие, канал ствола меньше изнашивается в процессе выстрела. Более того, предлагаемая полезная модель ведущего пояска позволяет незначительно уменьшить количество используемой меди за счет добавление нового материала при сохранении габаритных размеров.

Таким образом, предлагаемая полезная модель позволяет уменьшить трудоемкость изготовления кольцевых выступов за счет уменьшения количества технологических операций по сравнению с прототипом, обеспечивает улучшенное антифрикционное действие, а также предотвращение деформации ведущего пояска и загрязнения канала ствола, что снижает изнашивание артиллерийского вооружения и увеличивает дальность стрельбы.

Артиллерийский снаряд к нарезному оружию, содержащий стальной корпус и медный ведущий поясок, на котором выполнены углубления произвольной формы, отличающийся тем, что указанные углубления заполнены металлом, переходящим при температурах 800-1000°С в газообразное состояние.



 

Наверх