Артиллерийский снаряд к нарезному оружию

 

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации артиллерийских снарядов к нарезному оружию. Задачей (технический результат) предлагаемой полезной модели является повышение дальности стрельбы за счет улучшения обтюрирующего действия ведущего пояска и при условии сохранения износостойкости ствола. Поставленная задача достигается тем, что в артиллерийском снаряде к нарезному оружию, содержащем стальной корпус и ведущий поясок, который выполнен в виде кольцевых выступов, выполненных в продольном сечении прямоугольной формы, разделенных кольцевыми канавками. Ведущий поясок составляет с корпусом единое целое и выполнен из одного с ним материала, а кольцевые выступы выполнены чередующимися по длине типовыми и удлиненными на величину форсирования, по отношению к типовым. Ширина ведущего пояска не превышает ширины аналогичного медного пояска.

Предлагаемая полезная модель относится к военной технике и может быть использована при разработке и модернизации артиллерийских снарядов к нарезному оружию.

Известен артиллерийский снаряд к нарезному оружию, на котором реализован способ изготовления корпусов боеприпасов, когда ведущие или обтюрирующие элементы выполняются как отдельные детали (обычно из меди M1), имеющие вид кольца с несколькими выступами на внешней части, с последующим закреплением их на корпусе артиллерийского снаряда (см. Б.А. Прохоров «Боеприпасы артиллерии», «Машиностроение», Москва, 1973). Недостатками данного артиллерийского снаряда к нарезному оружию является высокая стоимость цветных металлов, сложность установки и трудность контроля качества крепления. Кроме того, при вхождении ведущего или обтюрирующего элемента такого артиллерийского снаряда в канал ствола орудия характерно наличие высокого давления в контакте «ствол-ведущий или обтюрирующий элемент»; при стрельбе из нарезных орудий на ведущих или обтюрирующих элементах таких артиллерийских снарядов образуется «бахрома» от сноса к задней кромке ведущего или обтюрирующего элемента значительного объема материала этих элементов при деформации их полем нареза канала ствола орудия; у таких артиллерийских снарядов возможен демонтаж ведущего или обтюрирующего элемента за дульным срезом ствола орудия.

Кроме того, известен артиллерийский снаряд к нарезному оружию, (патент 2382325, «Артиллерийский снаряд к нарезному оружию», RU C02, МПК F42B 14/02), являющийся прототипом предлагаемой полезной модели. Это устройство представляет собой ведущий поясок как часть корпуса, выполненного из стали C60 в виде кольцевых выступов одной длины, разделенных кольцевыми канавками, и составляющий с корпусом снаряда единое целое. Ширина стального ведущего пояска не более ширины аналогичного медного ведущего пояска, кольцевые выступы в продольном сечении выполнены прямоугольной или трапецеидальной формы с углом профиля не более 40°, при этом глубина кольцевых канавок в 1,05-2,5 больше рабочей высоты ведущего пояска. Основным недостатком данной конструкции является зависимость дальности стрельбы от обтюрирующего действия ведущего пояска, что обеспечивается с помощью величины форсирования, которая учитывается при создании выступов ведущих поясков.

Задачей (технический результат) предлагаемой полезной модели является повышение дальности стрельбы за счет улучшения обтюрирующего действия ведущего пояска и при условии сохранения износостойкости ствола.

Поставленная задача достигается тем, что в известном артиллерийском снаряде к нарезному оружию, содержащем стальной корпус и ведущий поясок, который выполнен в виде кольцевых выступов, выполненных в продольном сечении прямоугольной формы, разделенных кольцевыми канавками. Ведущий поясок составляет с корпусом единое целое и выполнен из одного с ним материала, а кольцевые выступы выполнены чередующимися по длине типовыми и удлиненными на величину форсирования, по отношению к типовым. Ширина ведущего пояска не превышает ширины аналогичного медного пояска.

На фиг. 1 приведен общий вид предлагаемого устройства.

На фиг. 2 показан фрагмент корпуса снаряда с ведущим пояском в контакте с каналом ствола.

Предлагаемая полезная модель (Фиг. 1) состоит из корпуса 1 и последовательно выполненных на нем шести кольцевых выступов (гребней) 2-7, которые чередуются между собой и имеют разные диаметры. При этом выступы 2, 4, 6 являются удлиненными на величину форсирования по сравнению с выступами 3, 5, 7, длина которых соответствует длине типовых выступов. Ширина выступов соответствует ширине выступов аналогичного ведущего пояска типового снаряда.

На фиг. 2 показан фрагмент корпуса снаряда с ведущим пояском в контакте с каналом ствола 1. D1 - диаметр поля нарезов канала ствола, а D2 - диаметр дна нарезов.

Длину выступов можно определить по следующим формулам. Для удлиненных выступов 2, 4, 6:

где h - длина соответствующих выступов, - высота нареза, -степень деформации выступа (исходя из опытов, оптимальным значением является е, примерно равная 0,55-0,65, так как при этих значениях обеспечивается оптимальное удельное усилие деформирования ведущего пояска в канале ствола), - величина форсирования. Для выступов обычной длины (3, 5, 7):

Диаметр ведущего пояска (для выступов максимальной длины) вычисляется исходя из следующей формулы:

Dвп=D2+.

Таким образом, диаметр снаряда в канавках:

Ширина выступов определяется из следующего соотношения:

где a - ширина выступа, а h - его высота.

Ширина канавок подбирается таким образом, чтобы ширина предлагаемой модели ведущего пояска не превышала ширины ведущего пояска типового снаряда.

Гребенчатый ведущий поясок может изготавливаться из материала корпуса как резанием, так и альтернативным резанию способом, например, пластическим деформированием.

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. В момент захода снаряда в нарезную часть канала ствола 1. Удлиненные выступы (Фиг. 2) 2, 4, бведущего пояска деформируются в соответствии с формой нарезов канала ствола, а укороченные выступы 3, 5, 7 подвергаются воздействию в значительно меньшей степени, что способствует улучшению обтюрации и уменьшению затрат энергии на продавливание боеприпаса и, как следствие, увеличению дальности стрельбы. Вытесняемый полем нареза материал гребней свободно размещается в кольцевых канавках 8 между выступами и в канале ствола практически не остается.

Таким образом, предлагаемая полезная модель обеспечивает увеличение дальности полета боеприпаса за счет обеспечения обтюрирующего действия ведущего пояска при условии сохранения износостойкости ствола.

Артиллерийский снаряд к нарезному оружию, содержащий стальной корпус и ведущий поясок, который выполнен в виде кольцевых выступов, выполненных в продольном сечении прямоугольной формы, разделенных кольцевыми канавками, при этом ведущий поясок составляет с корпусом единое целое и выполнен из одного с ним материала, отличающийся тем, что кольцевые выступы выполнены чередующимися по длине типовыми и удлиненными на величину форсирования, по отношению к типовым.

РИСУНКИ



 

Наверх