Торговый автомат

 

Полезная модель относится к оборудованию для торговли, а именно, к конструкции торгового автомата для продажи различных товаров, снабженного устройством точного позиционирования и хранилищем товаров, состоящим из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками. Технические результаты, на достижение которых направлена полезная модель, заключаются в снижении энергопотребления и повышении надежности торгового автомата. Указанные технические результаты достигаются в торговом автомате, включающем в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, уловитель товара, сервопривод с выдвижным штоком, привод вертикального перемещения, привод горизонтального перемещения и хранилище товаров, состоящее из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками, причем каждая из ячеек закрыта шторкой, которая расположена в направляющих и снабжена средством зацепления. Указанные технические результаты достигаются тем, что направляющие выполнены отдельно для каждой шторки и расположены наклонно. При этом средство зацепления может быть выполнено в виде отверстия в шторке или в виде выступа на шторке, который, например, может иметь форму скобы. 1 н., 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для торговли, а именно, к конструкции торгового автомата для продажи различных товаров, снабженного устройством точного позиционирования и хранилищем товаров, состоящим из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками.

Из уровня техники известны торговые автоматы с устройством точного позиционирования, см., например, патенты РФ:

- RU2533440 C1, МПК G07F 11/16, публ. 20.11.2014 г.;

- RU 68732 U1, МПК G07F11/00, публ. 27.11.2007 г.;

- RU 73749 U1, МПК G07F 11/00, публ. 27.05.2008 г.;

- RU 90598 U1, МПК G07F 11/00, публ. 10.01.2010 г.;

- RU 104750 U1, МПК G07F 11/00, публ. 20.05.2011 г.;

- RU 140773 U1, МПК G07F 11/28, публ. 20.05.2014 г.

Типовое устройство точного позиционирования торгового автомата, см., например, описание к патенту RU68732U1, включает в себя панель управления, микропроцессорное устройство управления, приводные электродвигатели и датчики положения.

Из патента RU 13715 U1, МПК G07F 11/16, 11/28, публ. 10.05.2000 г., известна конструкция торгового автомата, включающая в себя панель управления, устройство управления, устройство извлечения товара из ячейки, приводы горизонтального и вертикального перемещения, а также хранилище товара, состоящее из стоек с наклонно ориентированными ячейками, каждая из которых снабжена средством удержания товара, выполненным в виде выступа на опущенном краю ячейки.

Недостатками упомянутой выше конструкции являются:

- повышенное энергопотребление, обусловленное необходимостью поднятия товара в ячейке устройством извлечения товара перед перемещением товара из хранилища;

- малое количество ячеек хранилища и, соответственно, малая номенклатура реализуемых с помощью торгового автомата товаров из-за значительной высоты ячейки, спроектированной с учетом не только габаритов товара, но и необходимости поднятия товара для преодоления выступа на опущенном крае ячейки.

За ближайший аналог заявляемой полезной модели принят торговый автомат, см. патент RU 140773 U1, МПК G07F 11/28, публ. 20.05.2014 г., конструкция которого включает в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, уловитель, сервопривод с выдвижным штоком, привод вертикального перемещения, привод горизонтального перемещения, и хранилище товаров, состоящее из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками, каждая из которых закрыта шторкой, причем шторки в стойке расположены одна над другой в вертикальных направляющих и снабжены средством зацепления для взаимодействия с выдвижным штоком сервопривода. Недостатки ближайшего аналога обусловлены расположением шторок в вертикальной стойке хранилища - одна над другой, в вертикальных направляющих.

Товары в наклонных ячейках удерживаются шторками, поэтому усилие, необходимое для поднятия шторки в выбранной ячейке, зависит от расположения шторки/ячейки в стойке, наличия товаров в ячейках, расположенных в выбранной ячейки и ячейках, расположенных в стойке над выбранной ячейкой, а также массы товаров. Усилие, которое должно быть приложено устройством вертикального перемещения для поднятия шторки нижней ячейки, значительно больше усилия для поднятия шторки верхней ячейки. Мощность устройства вертикального перемещения торгового автомата выбирают с учетом усилия для поднятия шторки нижней ячейки, что отрицательно отражается на энергопотреблении торгового автомата в целом и его стоимости.

При эксплуатации торгового автомата одну или несколько шторок, расположенных в ряд в вертикальных направляющих стойки, может заклинить из-за перекоса, обусловленного наличием эксплуатационного зазора между шторкой и стенками направляющих, и вызванного, например, прижатием шторки товаром.

Задача, на достижение которой направлено заявленное устройство, заключается в создании торгового автомата с устройством точного позиционирования, характеризующегося пониженным энергопотреблением и повышенной надежностью работы.

Технические результаты, на достижение которых направлена полезная модель, заключаются в снижении энергопотребления и повышении надежности торгового автомата.

Указанные технические результаты достигаются в торговом автомате, включающем в себя панель выбора товара, устройство управления, уловитель, сервопривод с выдвижным штоком, привод вертикального перемещения и привод горизонтального перемещения, а также хранилище товаров, состоящее из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками, причем каждая из ячеек закрыта шторкой, которая расположена в направляющих и снабжена средством зацепления.

Указанные технические результаты достигаются тем, что направляющие выполнены отдельно для каждой шторки и расположены наклонно, а сервопривод с выдвижным штоком выполнен с возможностью плавного изменения положения выдвижного штока. При этом средство зацепления может быть выполнено в виде отверстия в шторке или в виде выступа на шторке, который, в варианте исполения, может иметь форму скобы.

Полезная модель поясняется следующими изображениями. На Фиг. 1 изображена часть торгового автомата со стойкой хранилища, вид сбоку. На Фиг. 2, 3 представлены варианты взаимодействия штока сервопривода со средствами зацепления шторки ячейки.

Позициями на изображениях обозначены:

1 - стойка хранилища торгового автомата;

2, 3 - боковые стенки стойки хранилища;

4 - полка ячейки;

5, 6 - шторки ячеек;

7, 8 - направляющие для шторки;

9 - средство зацепления в виде отверстия в шторке;

10 - средство зацепления в виде выступа на шторке;

11 - шток сервопривода.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована следующим образом.

Из листового материала, например, стального листа, выполняют стойку 1 хранилища торгового автомата с наклонно ориентированными полками 4. Стенки 2, 3 стойки и полки 4 образуют в стойке наклонно ориентированные ячейки. Стенки 2, 3 стойки 1 снабжают наклонно ориентированными направляющими 7, 8 для шторок 5, 6. В простейшем случае направляющие представляют собой пары наклонно ориентированных прорезей, выполненных в противолежащих стенках 2, 3. Каждую ячейку стойки 1 снабжают индивидуальной шторкой 5, 6, которую устанавливают в соответствующие направляющие 7, 8. Шторки 5, 6 выполняют из листового материала, например, металла, пластмассы и т.п. Каждую шторку 5, 6 снабжают средством зацепления, которое может быть выполнено в виде отверстия 9 в шторке 5, 6 или выступа 10 на шторке 5, 6. В частном случае выступ может иметь форму скобы, присоединенной к шторке 5, 6.

Стойки 1 состыковывают между собой с образованием хранилища. Между рядами стоек 1 размещают уловитель товара (на Фиг. не показан), который в простейшем случае представляет собой корзину, соединенную с кареткой. Каретку снабжают приводами горизонтального и вертикального перемещения, а также сервоприводом с выдвижным штоком. Приводы горизонтального и вертикального перемещения, а также сервопривод с выдвижным штоком соединяют с микропроцессорным устройством управления (на Фиг. не показано), которое, например, может представлять собой персональный компьютер с дисплеем. Устройство управления электрически соединяют с панелью управления (на Фиг. не показана). В качестве панели управления в простейшем случае может быть использована стандартная клавиатура.

Торговый автомат используется следующим образом.

Ячейки стойки 1 хранилища заполняют различным товаром. Для получения нужного товара посредством нажатия на клавиши панели управления подают команду на устройство управления на доставку товара, размещенного в ячейке хранилища. В соответствии с поданной командой посредством приводов каретку с сервоприводом и уловителем товара перемещают к ячейке с нужным товаром. После остановки каретки напротив ячейки с нужным товаром, выдвигают шток 11 и стыкуют его со средством зацепления 9 или 10, выполненным на шторке 5 или 6. Затем выполняют сервоприводом перемещение штока 11 в горизонтальном направлении, одновременно перемещая каретку в вертикальном направлении, таким образом, чтобы обеспечить сдвиг шторки 5 или 6 ячейки с нужным товаром. Товар под действием силы тяжести скатывается в уловитель. Затем шторку 5 или 6 возвращают на место, закрывая ячейку. Шток 11 задвигают с помощью сервопривода в исходную позицию. Уловитель с товаром перемещают к окну выдачи товара (на Фиг. не показано).

Усилие, необходимое для открытия любой шторки в предлагаемой полезной модели, не зависит от положения ячейки в стойке. Благодаря этому стало возможным использовать в конструкции торгового автомата привод вертикального перемещения пониженной мощности и снизить энергопотребление торгового автомата.

Устранение причин возможных перекосов шторок в направляющих позволило повысить надежность работы торгового автомата.

Проведенные исследования по патентным базам РФ, США и Европейского патентного ведомства подтверждают новизну полезной модели.

Эксплуатация опытного образца предлагаемой полезной модели подтверждает ее промышленную применимость и соответствие заявленным техническим результатам.

1. Торговый автомат, включающий в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, уловитель товара, сервопривод с выдвижным штоком, привод вертикального перемещения, привод горизонтального перемещения и хранилище товаров, состоящее из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками, причем каждая из ячеек закрыта шторкой, которая расположена в направляющих и снабжена средством зацепления, отличающийся тем, что направляющие выполнены отдельно для каждой шторки и расположены наклонно.

2. Торговый автомат по п. 1, отличающийся тем, что средство зацепления выполнено в виде отверстия в шторке.

3. Торговый автомат по п. 2, отличающийся тем, что средство зацепления выполнено в виде выступа на шторке.

4. Торговый автомат по п. 2, отличающийся тем, что выступ на шторке имеет форму скобы.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области торговли, а именно, к устройству торгового автомата с системой точного позиционироваания
Наверх