Торговый автомат с системой точного позиционирования

 

Полезная модель относится к области торговли, а именно, к устройству торгового автомата с системой точного позиционироваания. Технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в увеличении полезного объема хранилища. Указанный технический результат достигается в автомате, включающем в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, устройство захвата товара, устройство перемещения товара с сервоприводами и хранилище товара, содержащее, по меньшей мере, одну стойку с наклонно ориентированными ячейками. Результат достигается тем, что устройство захвата товара включает уловитель и электромеханизм с выдвижным штоком, стойка снабжена вертикально ориентированными направляющими, ячейки снабжены шторками, расположенными в направляющих в один ряд, а шторка снабжена средством зацепления. 1 н., 2 з.п. ф-лы, 5 ил.

Полезная модель относится к области торговли, а именно, к устройству торгового автомата с системой точного позиционироваания.

Из патента US 4175674, МПК B65G 1/08, G07F 11/30, публ. 27.11.1979 г., известна конструкция устройства для дозированной выдачи штучного товара, включающая хранилище с ячейками, каждая из которых представляет собой полку, наклонно закрепленную в стойке, а также подвижные ременные завесы с окнами, закрывающие вертикальные ряды ячеек хранилища.

Недостатками данной конструкции являются повышенная сложность реализации, обусловленная большим количеством движущихся ременных завес, и невозможность избирательного открытия нужной полки.

Из патента RU 106781U1, МПК G07F 11/02, публ. 20.07.2011 г., известна конструкция торгового автомата, включающая хранилище товара с горизонтально ориентированными ячейками, каждая из которых снабжена шторкой с глухим отверстием, фиксируемой с помощью электромагнитной защелки. Шторка установлена в вертикальных направляющих и может при размыкании электромагнитной защелки перемещаться рукой оператора торгового зала вверх или вниз.

Недостатками упомянутой выше конструкции являются:

- малое количество ячеек хранилища и, соответственно, малая номенклатура реализуемых с помощью торгового автомата товаров;

- неудобство пользования, обусловленное необходимостью извлечения товара из ячеек, расположенных на разной высоте, вручную;

- повышенная травмоопасность, обусловленная возможностью защемления пальцев оператора.

Из патента EP 0991037 B1, МПК G07F 11/16, публ. 29.10.2003 г., известна конструкция торгового автомата, включающая хранилище товара с наклонными ячейками, устройство захвата и извлечения товара и устройство перемещения товара.

Недостатками упомянутой выше конструкции являются:

- повышенное энергопотребление, обусловленное необходимостью обязательного поднятия товара в ячейке устройством захвата и извлечения товара перед его доставкой потребителю;

- нерациональное использование объема хранилища, обусловленное тем, что в каждой ячейке предусмотрены технологические объемы для перемещения устройства захвата и извлечения товара, уменьшающие полезный объем хранилища;

- малое количество ячеек хранилища и, соответственно, малая номенклатура реализуемых с помощью торгового автомата товаров, в частности, из-за нерационального использования объема хранилища.

Аналогичное устройство известно из описания к патенту RU 13715 U1, МПК G07F 11/16, 11/28, публ. 10.05.2000 г. Устройство содержит полки для размещения предметов, укрепленные с наклоном и образующие хранилище предметов матричной структуры, средство удержания и механизм сброса предметов с полки, механизм транспортирования предмета с полки к месту его выдачи, содержащий каретку с возможностью ее перемещения в горизонтальном и вертикальном направлениях, механизм выдачи предмета и блок управления, причем средство удержания предметов выполнено в виде выступа на опущенном краю каждой полки, а механизм сброса предметов расположен на каретке, приемная плоскость которой выполнена с наклоном, равным или большим наклону полок хранилища. Устройству по патенту RU 13715 U1 присущи те же недостатки, что и устройству, известному из патента EР 0991037 B1.

Наконец, из уровня техники известны торговые автоматы с системой точного позиционирования, которая позволяет управлять положением перемещаемого объекта, например, манипулятора, с точностью до миллиметра.

Типовая система точного позиционирования торгового автомата включает в себя панель управления, микропроцессорное устройство управления, приводные электродвигатели и датчики положения.

Так, из описания к патенту RU 68732 U1, МПК G07F 11/00, публ. 27.11.2007 г., известна система точного позиционирования торгового автомата, включающая в себя панель управления, микропроцессорное устройство управления, приводные электродвигатели и оптические датчики положения.

Очевидно, что оптические датчики положения могут быть заменены другими, например, на эффекте Холла. Возможно также использование в системе точного позиционирования шаговых электродвигателей, положение вала у которых определяется числом управляющих импульсов, поданных на двигатель.

За ближайший аналог заявляемой полезной модели принят торговый автомат с системой точного позиционирования, см. патент RU 104750 U1, МПК G07F 11/00, публ. 20.05.2011 г., конструкция которого включает в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, устройство перемещения товара, устройство захвата товара и хранилище товара с наклонно ориентированными ячейками. При этом устройство захвата товара оснащено поддоном с П-образной шторкой выгрузки и одним или несколькими извлекателями товара.

Объем хранилища торгового автомата по патенту RU 104750 U1 включает в себя полезный объем для размещения товаров и технологические объемы, предназначенные для перемещения в каждой ячейке хранилища устройства захвата и извлечения товара.

Наличие технологических объемов в каждой ячейке хранилища объективно ограничивает возможный полезный объем ячейки и хранилища в целом

Недостатками аналога, в силу его конструктивного выполнения, являются:

- повышенная сложность устройства захвата товара, обусловленная наличием извлекателей и П-образной шторки выгрузки;

- нерациональное использование объема хранилища, обусловленное наличием в каждой ячейке технологических объемов для перемещения извлекателя, подъема товара перед извлечением и перемещения (по дуге) П-образной шторки выгрузки;

- малая номенклатура реализуемых с помощью торгового автомата товаров, из-за нерационального использования объема хранилища;

- возможность несанкционированного доступа к содержимому ячеек.

Задача, на достижение которой направлено заявленное устройство, заключается в создании торгового автомата с системой точного позиционирования, характеризующегося увеличенным полезным объемом хранилища, повышенной сохранностью товаров и расширенной номенклатурой продаваемых товаров.

Первый технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в увеличении полезного объема хранилища.

Второй технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в повышении сохранности продаваемых товаров.

Третий технический результат, на достижение которого направлена полезная модель, заключается в расширении арсенала технических средств, предназначенных для автоматизированной торговли товарами.

Указанные технические результаты достигаются в торговом автомате с системой точного позиционирования, включающем в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, устройство перемещения товара, устройство захвата товара и хранилище товара, содержащее, по меньшей мере, одну стойку с наклонно ориентированными ячейками.

Указанные технические результаты достигаются тем, что:

- устройство захвата товара включает уловитель и электромеханизм с выдвижным штоком;

- стойка снабжена вертикально ориентированными направляющими;

- ячейки снабжены шторками, расположенными в вертикальных направляющих в один ряд;

- шторка снабжена средством зацепления.

При этом средство зацепления может быть выполнено в виде отверстия в шторке или выступа на шторке.

Увеличение полезного объема каждой ячейки и полезного объема хранилища торгового автомата в целом, при тех же размерах хранилища торгового автомата, достигается за счет изменения конструкции ячеек и устройства захвата товара.

Из конструкции ячеек хранилища в предлагаемой полезной модели исключены извлекатели и П-образные шторки выгрузки, которые перемещались в ячейках хранилища торгового автомата - ближайшего аналога, занимая при этом значительные технологические объемы. При этом каждая ячейка снабжена шторкой, снабженной средством зацепления, а шторки расположены в вертикальных направляющих в один ряд. Такое размещение шторок и наличие на них средств зацепления позволяет использовать простое по конструкции устройство захвата товара, которое включает уловитель и электромеханизм с выдвижным штоком.

Ячейка в предлагаемой полезной модели до и после извлечения товара закрыта стенками и шторкой, что позволяет исключить несанкционированный доступ к содержимому каждой ячейки и обеспечить сохранность продаваемых товаров.

Предлагаемое техническое решение позволяет расширить арсенал технических средств, предназначенных для автоматизированной торговли штучными товарами.

Полезная модель поясняется следующими изображениями.

На Фиг.1 изображена часть торгового автомата с хранилищем, устройством перемещения и устройством захвата, вид сверху.

На Фиг.2 изображена часть торгового автомата с хранилищем, устройством перемещения и устройством захвата, вид сбоку с разрезом.

На Фиг.3 изображена стойка хранилища.

На Фиг.4 и 5 изображены варианты выполнения передней шторки ячейки хранилища.

Позициями на изображениях обозначены:

1 - устройство перемещения товара;

2 - устройство захвата товара;

3, 4 - стойка хранилища с ячейками;

5 - ячейка;

6 - шторка ячейки;

7 - товар;

8 - уловитель устройства захвата товара;

9 - вертикально ориентированные направляющие шторок;

10 - открытая ячейка;

11 - пол ячейки;

12 - средство зацепления в виде отверстия в шторке;

13 - средство зацепления в виде выступа на шторке;

14 - шток.

Предлагаемая полезная модель может быть реализована следующим образом.

Устройство захвата товара оснащают уловителем 8 и электромеханизмом (на Фиг. не показан) с выдвижным штоком 14. Электромеханизм может быть выполнен в виде электромагнита или сервопривода. Уловитель 8 в простейшем случае представляет собой корзину.

Из листового материала, например, стального листа, выполняют стойки 3,4 хранилища с наклонно ориентированными ячейками 5. Высоту ячейки 5 выбирают незначительно большей, чем вертикальный габаритный размер размещаемого товара 7. В случае, если товар 7 расфасован в контейнер, имеющий вытянутую цилиндрическую форму (например, банку из пищевого алюминия), его размещают на полу 11 ячейки 5 лежа на боку. Стойку 3, 4 с наружной стороны снабжают вертикально ориентированными направляющими 9 для шторок 6. Каждую ячейку 5 стойки 3, 4 снабжают шторкой 6, которую устанавливают в направляющие 9. В направляющих 9 шторки 6 располагаются в один ряд, одна над другой. Каждую шторку 6 снабжают средством зацепления, которое в простейшем случае может быть выполнено в виде отверстия 12 в шторке 6 или выступа 13 на шторке 6.

Стойки 3, 4 состыковывают между собой с образованием хранилища. Между рядами стоек 3, 4 размещают устройство 1 перемещения товара и устройство 2 захвата товара. Устройство 1 перемещения товара может быть выполнено, например, в виде каретки, перемещаемой сервоприводами в горизонтальном и вертикальном направлении. Устройство 1 перемещения товара и устройство 2 захвата соединяют с микропроцессорным устройством управления (на Фиг. не показано), которое, например, может представлять собой персональный компьютер с дисплеем. Устройство управления электрически соединяют с панелью управления (на Фиг. не показана). В качестве панели управления в простейшем случае может быть использована стандартная клавиатура.

Торговый автомат используется следующим образом.

Каждую ячейку 5 хранилища заполняют определенным товаром 7. Для получения нужного товара 7 посредством нажатия на клавиши панели управления подают команду на устройство управления на доставку товара, размещенного в ячейке хранилища. В соответствии с поданной командой устройство 1 перемещения товара перемещает посредством сервоприводов каретку с устройством 2 захвата товара. После остановки устройства 2 захвата напротив нужной ячейки 5 с товаром, выдвигают шток 14 и стыкуют его со средством зацепления 12 или 13, выполненным на шторке 6. Перемещение штока осуществляют, в вариантах реализации устройства, с помощью электромеханизма - электромагнита или сервопривода.

Затем, путем вертикального перемещения каретки поднимают шток 14, который, в свою очередь, сдвигает шторку 6 нужной ячейки, а также шторки, расположенные над ней, на высоту одной ячейки. Товар 7 под действием силы тяжести скатывается в уловитель 8. Затем шторки 6 возвращают на свои места, при этом нижняя из них закрывает ранее выбранную ячейку. Возврат шторок 6 может осуществляться в вариантах реализации автомата под действием силы тяжести шторок (например, в случае выполнения средства зацепления на шторках в виде простого выступа) или принудительно (например, в случае выполнения средства зацепления на шторках в виде отверстия). Шток 14 задвигают с помощью электромеханизма в исходную позицию. Устройство 1 перемещения товара с выбранным товаром 7, размещенным в уловителе 8, перемещают к окну выдачи товара (на Фиг. не показано).

Изготовление и эксплуатация предлагаемого торгового автомата подтвердила его промышленную применимость и соответствие заявленным техническим результатам.

1. Торговый автомат с системой точного позиционирования, включающий в себя, по меньшей мере, панель выбора товара, устройство управления, устройство перемещения товара, устройство захвата товара и хранилище товара, содержащее, по меньшей мере, одну стойку с наклонно ориентированными ячейками, отличающийся тем, что устройство захвата товара включает уловитель и электромеханизм с выдвижным штоком, стойка снабжена вертикально ориентированными направляющими, ячейки снабжены шторками, расположенными в направляющих в один ряд, а шторка снабжена средством зацепления.

2. Торговый автомат по п. 1, отличающийся тем, что средство зацепления выполнено в виде отверстия в шторке.

3. Торговый автомат по п. 2, отличающийся тем, что средство зацепления выполнено в виде выступа на шторке.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к оборудованию для торговли, а именно, к конструкции торгового автомата для продажи различных товаров, снабженного устройством точного позиционирования и хранилищем товаров, состоящим из вертикальных стоек с наклонно ориентированными ячейками
Наверх