Устройство для регистрации расположения шарниров цепи

 

Полезная модель относиться к измерительной технике. Может быть использована научно-исследовательскими лабораториями для измерения и регистрации расположения шарниров цепи по зубьям звездочек в процессе их зацепления в виде осциллографической записи. Устройство для регистрации расположения шарниров цепи состоит из звездочки, измерительного ножа, пружины, датчика перемещений и вторичного преобразователя, дополнительно содержит второй измерительный нож, вторую пружину, второй датчик перемещения, контактный токосъемник, аналого-цифровой преобразователь, установленный в ЭВМ, содержащей специальное программное обеспечение, причем аналого-цифровой преобразователь соединен с кнопкой «Запись». Устройство надежно, просто в использовании, позволяет получить более полные и точные данные о расположении шарниров цепи, а также обеспечивает их оперативный анализ.

Полезная модель относится к измерительной технике. Может быть использована научно-исследовательскими лабораториями для измерения и регистрации расположения шарниров цепи по зубьям звездочек в процессе их зацепления в виде осциллографической записи.

Известно устройство для исследования цепного зацепления [Пунтус А.В. Устройство для исследования цепного зацепления. Пунтус А.В., Рукавишников В.И., Петрик А.А., Иванов А.Д. / Труды КПИ. Механические передачи. Выпуск 56. - Краснодар, 1974. С. 85-89.]. В данном устройстве радиальное расположение ролика цепи по зубу звездочки отслеживает датчик перемещения. Сигнал от датчика подается на вторичный преобразователь. На выходе подвижной части вторичного преобразователя получают частоту прямопропорциональную линейному перемещению датчика, этот сигнал передается на неподвижную часть вторичного преобразователя через вращающийся трансформатор. В неподвижной части частота сигнала преобразуется в ток для отклонения зеркальца вибратора шлейфового осциллографа.

Недостатком данного устройства является отслеживание только радиального расположения ролика и регистрация сигнала при помощи шлейфового осциллографа на светочувствительную бумагу, что не позволяет оперативно и точно проводить анализ полученных данных.

Задачей полезной модели является совершенствование устройства для регистрации расположения шарниров цепи.

Техническим результатом полезной модели является получение более полных и точных данных о расположении шарниров цепи, а также обеспечение оперативного анализа полученных данных.

Технический результат достигается тем, что устройство для регистрации расположения шарниров цепи, состоящее из звездочки, измерительного ножа, пружины, датчика перемещений и вторичного преобразователя, дополнительно содержит второй измерительный нож, вторую пружину, второй датчик перемещения, контактный токосъемник, аналого-цифровой преобразователь, установленный в ЭВМ, содержащей специальное программное обеспечение, причем аналого-цифровой преобразователь соединен с кнопкой «Запись».

Наличие второго измерительного ножа позволяет получать информацию не только о радиальном расположении ролика, но и о наличии контакта ролика с боковой поверхностью зуба, а при отсутствии последнего определять величину бокового зазора. Повышение точности и уменьшение времени на анализ осциллограмм возможно за счет регистрации данных на жесткий диск ЭВМ, в которую установлен аналого-цифровой преобразователь.

На фигуре представлена схема устройства для регистрации расположения шарниров цепи. Устройство состоит из звездочки 1, измерительных ножей 2 и 3, пружин 4 и 5, датчиков перемещений 6 и 7, вторичного преобразователя 8, контактного токосъемника 9, аналого-цифрового преобразователя 10, ЭВМ 11 и кнопки «Запись» 12.

Система работает следующим образом. Измерительный нож 2, расположенный в торцовом углублении звездочки 1 отслеживает радиальное перемещение ролика цепи. Постоянное поджатие измерительного ножа 2 обеспечивается пружиной 4. Перемещение измерительного ножа 2 фиксирует датчик перемещения 6. Измерительный нож 3, расположенный в торцовом углублении звездочки 1 фиксирует величину бокового зазора между роликом цепи и поверхностью зуба. Постоянное поджатие измерительного ножа 3 обеспечивается пружиной 5. Перемещение измерительного ножа 3 фиксирует датчик перемещения 7. Сигнал от датчиков перемещения 6 и 7 передается на вторичный преобразователь 8, на выходе вторичного преобразователя 8 величины напряжения прямопропорциональны линейному перемещению измерительных ножей 2 и 3, причем вторичный преобразователь 8 вращается вместе со звездочкой 1. Информационный сигнал от вторичного преобразователя 8 через контактный токосъемник 9 передается на аналого-цифровой преобразователь 10 установленный в ЭВМ 11. Включение измерительной системы на регистрацию осуществляется командной кнопкой Запись 12. Для записи данных на жесткий диск ЭВМ разработана программа для ЭВМ под плату АЦП L-264 для регистрации динамических процессов (свидетельство о гос. регистрации программы для ЭВМ 2012610914, зарегистрирована 20.01.2012). После того как закончена регистрация и сформирован файл результатов, специальная программа позволяет просмотреть результат на экране ЭВМ и его проанализировать.

Устройство надежно, просто в использовании, позволяет получить более полные и точные данные о расположении шарниров цепи, а также обеспечивает их оперативный анализ.

Устройство для регистрации расположения шарниров цепи, состоящее из звездочки, измерительного ножа, пружины, датчика перемещений и вторичного преобразователя, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй измерительный нож, вторую пружину, второй датчик перемещения, контактный токосъемник, аналого-цифровой преобразователь, установленный в ЭВМ, содержащей специальное программное обеспечение, причем аналого-цифровой преобразователь соединен с кнопкой "Запись".

РИСУНКИ



 

Наверх