Гравитационный бетоносмеситель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в устройствах для приготовления бетонных и других смесей. Бетоносмеситель содержит барабан, раму, опирающуюся на четыре пяты, наклонно расположенную консоль, одним из концов закрепленную на раме, на другом - крепится привод, состоящий из электродвигателя и редуктора. На выходном валу редуктора установлен барабан, расположенный под углом к горизонтальной плоскости. С обоих концов рамы расположена пара ручек. Электродвигатель привода барабана выполнен низковольтным постоянного тока. Барабан выполнен из полимерного материала в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой широким основанием. Техническим результатом полезной модели является уменьшение массы и габаритов бетоносмесителя, упрощение конструкции, а также расширение сферы его применения. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.

Полезная модель относится к оборудованию для приготовления бетонных и других смесей. Может быть использована в частном строительстве, а также при проведении мелких ремонтов.

Известен гравитационный бетоносмеситель, содержащий опорную раму, шарнирно установленную на ручной тележке, электропривод с редуктором, установленный на раме, закрепленную на выходном валу редуктора платформу со смесительной емкостью. Перекатывание бетоносмесителя по рабочей площадке осуществляется на колесах, которыми снабжена ручная тележка. Выгрузка готовой смеси производится за счет наклона бетоносмесителя (изобретение РФ 2058896, МПК6 B28C 5/16, опубл. 27.04.1996 г.).

Недостатком известного устройства является сложность конструкции бетоносмесителя, а также невозможность перемещения загруженного бетоносмесителя через трудно преодолимые препятствия (лестничные ступени, дверные пороги, неровные поверхности строительных объектов).

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является гравитационный бетоносмеситель, содержащий барабан, четырехопорную раму, причем две передние опоры выполнены в виде пяты, а две задние - в виде ходовых колес, установленную на раме ось с размещенными на одном конце - рукоятью поворота, на другом - консолью, закрепленный на консоли посредством фланца привод барабана, включающий электродвигатель и соосный двухступенчатый редуктор, при этом ось вращения барабана расположена под углом к горизонтальной плоскости, а точка центра масс барабана и привода размещена ниже установленной на раме оси (полезная модель РФ 98970, МПК7 B28C 5/20, опубл. 10.11.2010 г.).

Недостатком известного устройства является наличие в конструкции поворотного устройства, имеющего большое количество деталей, что делает конструкцию бетоносмесителя сложной, большой массы и габаритов. Кроме того, невозможно перемещение загруженного бетоносмесителя через трудно преодолимые препятствия (лестничные ступени, дверные пороги, неровные поверхности строительных объектов), что сужает сферу его применения.

Техническим результатом полезной модели является уменьшение массы и габаритов бетоносмесителя, упрощение конструкции, а также расширение сферы его применения.

Для достижения указанного технического результата гравитационный бетоносмеситель, содержащий барабан, раму, опирающуюся на четыре опоры, две из которых выполнены в виде пяты, наклонно расположенную консоль, закрепленный с одной стороны консоли привод барабана, включающий электродвигатель и редуктор, при этом ось вращения барабана расположена под углом к горизонтальной плоскости, консоль другим концом закреплена на раме, имеющей пару ручек, расположенных с обоих концов рамы, при этом две другие опоры рамы выполнены в виде пяты.

Электродвигатель привода барабана выполнен низковольтным постоянного тока, барабан выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой широким основанием. Кроме того, барабан выполнен из полимерного материала, например, полиамида.

На фиг. 1 показан гравитационный бетоносмеситель - общий вид.

Бетоносмеситель содержит барабан 1, раму 2, опирающуюся на четыре пяты 3, на раме 2 наклонно расположена консоль 4. Один из концов консоли 4 закреплен на раме 2, на другом крепится привод, состоящий из электродвигателя 5 и редуктора 6. На выходном валу редуктора 6 установлен барабан 1, расположенный под углом к горизонтальной плоскости. С обоих концов рамы 2 расположена пара ручек 7.

Бетоносмеситель работает следующим образом.

Включают электродвигатель 5, который через редуктор 6 передает вращение барабану 1. Загружают в барабан компоненты бетонной смеси. После перемешивания смеси выключают электродвигатель 5. Выгрузка готовой смеси производится за счет наклона бетоносмесителя путем поднятия вверх рамы 2 за пару ручек 7 со стороны электродвигателя 5 отверстием вниз в приготовленную емкость. После выгрузки бетоносмесителя раму 2 опускают вниз за пару ручек 7 на четыре пяты 3. Переноска бетоносмесителя по строительному объекту осуществляется двумя людьми за ручки 7.

Применение в конструкции бетоносмесителя консоли с концом, закрепленным на раме, имеющей пару ручек, расположенных с обоих концов рамы, опирающейся на четыре пяты, уменьшает массу и габариты бетоносмесителя, упрощает его конструкцию, позволяет перевозить его в легковом автомобиле, что делает бетоносмеситель портативным, компактным, транспортабельным.

Применение в конструкции бетоносмесителя пары ручек, расположенных с обоих концов рамы, опирающейся на четыре пяты, делает возможным перемещение загруженного бетоносмесителя по строительной площадке, а также перенос через трудно преодолимые препятствия (лестничные ступени, дверные пороги, неровные поверхности строительных объектов), что делает бетоносмеситель портативным и транспортабельным.

Выполнение барабана из полимерного материала, например, полиамида, в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой широким основанием, уменьшает массу бетоносмесителя, делает его портативным и транспортабельным.

Применение в приводе барабана низковольтного электродвигателя постоянного тока делает бетоносмеситель автономным, с электропитанием от автономного источника, например, аккумуляторной батареи.

Применение низковольтного электропитания делает бетоносмеситель электробезопасным, что позволяет использовать его в местах с повышенной влажностью, например, в подвальном помещении.

Выполнение бетоносмесителя портативным, компактным, транспортабельным, автономным, электробезопасным расширяет сферу его применения.

Предлагаемая конструкция гравитационного бетоносмесителя практически реализуема. В качестве электропривода применяется коллекторный двигатель постоянного тока напряжением 12 V, с возбуждением постоянными магнитами. В одном корпусе с ним расположен червячный редуктор. Такой узел выпускается отечественной промышленностью и имеет артикул 171.3730. Рама выполнена из уголка 25. Барабан выполнен из двух тазов в форме усеченных конусов, соединенных между собой широким основанием. Габаритные размеры бетоносмесителя: длина - 520 мм, ширина - 450 мм, высота - 500 мм. Объем барабана бетоносмесителя - 38 литров. Масса бетоносмесителя: пустого - 7 кг, с бетоном - 48 кг, что по санитарным нормам и правилам допускается для переноски двумя людьми.

Портативный, компактный, транспортабельный, автономный, электробезопасный гравитационный бетоносмеситель наиболее рационально применять в условиях ведения частного строительства, на дачных участках, а также ремонтно-строительных участках предприятий при проведении мелких ремонтов.

1. Гравитационный бетоносмеситель, содержащий барабан, раму, опирающуюся на четыре опоры, две из которых выполнены в виде пяты, наклонно расположенную консоль, закрепленный с одной стороны консоли привод барабана, включающий электродвигатель и редуктор, при этом ось вращения барабана расположена под углом к горизонтальной плоскости, отличающийся тем, что консоль другим концом закреплена на раме, имеющей пару ручек, расположенных с обоих концов рамы, при этом две другие опоры рамы выполнены в виде пяты.

2. Гравитационный бетоносмеситель по п. 1, отличающийся тем, что электродвигатель привода барабана выполнен низковольтным постоянного тока.

3. Гравитационный бетоносмеситель по п. 1, отличающийся тем, что барабан выполнен в виде двух усеченных конусов, соединенных между собой широким основанием.

4. Гравитационный бетоносмеситель по п. 1, отличающийся тем, что барабан выполнен из полимерного материала, например полиамида.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для приготовления растворов и бетонных смесей
Наверх