Гравитационный бетоносмеситель

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в устройствах для приготовления бетонных и других смесей. Гравитационный бетоносмеситель содержит барабан, раму, снабженную ходовыми колесами, на раме в опоре скольжения установлена ось, снабженная расположенным выше точки центра масс барабана фланцем, к которому крепится редуктор. На другом конце оси прикреплена рукоять поворота барабана. На опоре скольжения установлен фиксатор, выполненный в виде стопора. На выходном валу редуктора посредством фланца соосно установлен барабан, расположенный под углом к горизонтальной плоскости таким образом, что центр масс барабана и привода находится ниже оси. Привод установлен соосно с барабаном, редуктор выполнен соосным, двухступенчатым, цилиндрическим и соединен соосно с электродвигателем. Барабан и редуктор установлены с возможностью демонтажа. Техническим результатом полезной модели является снижение металлоемкости и габаритных размеров бетоносмесителя, а также повышение удобства эксплуатации. 3 ил.

Полезная модель относится к строительству и может быть использована в устройствах для приготовления бетонных и других смесей.

Известен гравитационный бетоносмеситель, содержащий барабан, раму, снабженную ходовыми колесами, поворотное устройство, имеющее ручку опрокидывания, фиксатор в виде проволочного стержня и закрепленный на нем привод, состоящий из электродвигателя, клиноременной передачи и открытой зубчатой цилиндрической передачи. Ось вращения привода и барабана расположена под углом к горизонтальной плоскости (Мякшицкий Т. Бетон делаем сами / Т.Мякшицкий // Моделист-конструктор - 1983 - 5. С.36-37).

Недостатком известного устройства является привод бетоносмесителя, подвергающийся абразивному износу продуктами перемешивания, что уменьшает его срок службы. Привод имеет большие габариты и массу. Бетоносмеситель имеет сложную конструкцию рамы и привода, а также высокую трудоемкость их изготовления. Кроме того, неразборность бетоносмесителя не позволяет перевозить его на малогабаритном транспорте.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному устройству является гравитационный бетоносмеситель, содержащий барабан, раму, установленную на раме ось с рукоятью поворота и фиксатором, закрепленный на оси посредством фланца, расположенного выше точки центра масс барабана, привод, состоящий из электродвигателя и редуктора, выходной вал которого соединен с барабаном посредством фланца, расположенного соосно с барабаном, ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости, а точка центра масс барабана и привода размещена ниже оси, установленной на раме, при этом барабан и редуктор выполнены с возможностью съема, а фиксатор - в виде фрикционной муфты, смонтированной на оси (А.с. СССР 1787801, МКИ В28С 5/20, опубл. 15.01.93, бюл. 2).

Недостатком известного устройства является не соосное расположение привода, увеличивающее его массу и габаритные размеры. Рукоять поворота оси, находящаяся между фланцем редуктора и опорой скольжения, расположена в рабочей зоне барабана, что снижает удобство эксплуатации. Фиксатор, выполненный в виде фрикционной муфты, увеличивает ее габаритные размеры.

Техническим результатом полезной модели является снижение металлоемкости и габаритных размеров бетоносмесителя, а также повышение удобства эксплуатации.

Для достижения указанного технического результата в гравитационном бетоносмесителе, содержащем барабан, раму, установленную на раме ось с рукоятью поворота и фиксатором, закрепленный на оси посредством фланца, расположенного выше точки центра масс барабана, привод, состоящий из электродвигателя и редуктора, выходной вал которого соединен с барабаном посредством фланца, расположенного соосно с барабаном, ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости, а точка центра масс барабана и привода размещена ниже оси, установленной на раме, при этом барабан и редуктор выполнены с возможностью съема, привод установлен соосно с барабаном, редуктор выполнен соосным, двухступенчатым, цилиндрическим, рукоять поворота размещена на конце оси, а фиксатор выполнен в виде стопора, установленного на опоре оси.

Предлагаемый гравитационный бетоносмеситель иллюстрируется чертежами, представленными на фиг.1-3.

На фиг.1 показан гравитационный бетоносмеситель - общий вид; на фиг.2 - то же в момент выгрузки; на фиг.3 - разрез А-А на фиг.1.

Бетоносмеситель содержит барабан 1, раму 2, снабженную ходовыми колесами 3, на раме установлена ось 4 в опоре скольжения 5. Ось 4 снабжена расположенным выше точки центра масс барабана 1 фланцем 6, к которому крепится редуктор 7. На другом конце оси 4 прикреплена рукоять 8 поворота барабана 1. На опоре скольжения 5 установлен фиксатор, выполненный в виде стопора 9. Стопор 9 имеет ползун 10, прикрепленный к ручке 11. На выходном валу редуктора 7 посредством фланца 12 соосно установлен барабан 1, расположенный под углом к горизонтальной плоскости таким образом, что центр масс барабана 1 находится ниже оси 4. Привод бетоносмесителя установлен соосно с барабаном 1, редуктор 7 выполнен соосным, двухступенчатым, цилиндрическим и соединен соосно с электродвигателем 13. Барабан 1 и редуктор 7 установлены с возможностью демонтажа.

Бетоносмеситель работает следующим образом.

Включают электродвигатель 13, который через редуктор 7 передает вращение барабану 1. Загружают в барабан компоненты бетонной смеси. После перемешивания смеси выключают электродвигатель 13. Поднимают ручку 11 с ползуном 10 вверх. Рукоятью 8 поворачивают барабан 1 бетоносмесителя отверстием вниз и выгружают бетон в приготовленную емкость. После выгрузки рукоятью 8 поворачивают барабан 1 в противоположную сторону до опускания ползуна 10 под действием собственного веса в отверстие оси 4, с последующим ее фиксированием.

Компактный гравитационный бетоносмеситель наиболее рационально применять в условиях ведения частного строительства, на дачных участках, в строительных организациях по обслуживанию населения, а также ремонтно-строительных участках предприятий и организаций при проведении мелких ремонтов.

Гравитационный бетоносмеситель, содержащий барабан, раму, установленную на раме ось с рукоятью поворота и фиксатором, закрепленный на оси посредством фланца, расположенного выше точки центра масс барабана, привод, состоящий из электродвигателя и редуктора, выходной вал которого соединен с барабаном посредством фланца, расположенного соосно с барабаном, ось вращения которого расположена под углом к горизонтальной плоскости, а точка центра масс барабана и привода размещена ниже оси, установленной на раме, при этом барабан и редуктор выполнены с возможностью съема, отличающийся тем, что привод установлен соосно с барабаном, редуктор выполнен соосным, двухступенчатым, цилиндрическим, рукоять поворота размещена на конце оси, а фиксатор выполнен в виде стопора, установленного на опоре оси.



 

Наверх