Узел соединения

 

(57) Полезная модель относится к устройствам, применяемым в конструкциях детских игровых комплексов. Технический результат заявляемой полезной модели - безопасность пользователей, за счет возможности использования узла соединения в качестве зацепа или захвата при лазании пользователя на игровом оборудовании. Узел соединения пересекающихся труб детских игровых комплексов содержит полусферы, соединенные с помощью средств крепления и образуют шарообразную конструкцию, включающую полые отверстия для труб, оси которых пересекаются, заглушки. Каждая полусфера образована из составных идентичных частей с выраженными углублениями в виде выемок, направленными внутрь сферы. В основаниях углублений - выемок содержатся отверстия, одни из них выполнены сквозными, а другие - овальной формы, выполнены несквозными - глухими. Составные части полусфер соединены между собой средствами крепления. 1. н.п., 5 з.п. ф-лы.

УЗЕЛ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕСЕКАЮЩИХСЯ ТРУБ ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ КОМПЛЕКСОВ

Полезная модель относится к устройствам, применяемым в конструкциях детских игровых комплексов.

Известен узел соединения (RU 39476 U, опубликовано 10.08.2004), принятый за ближайший аналог, содержащий полусферы, соединенные с помощью средств крепления, которые образуют шарообразную конструкцию, включающую полые отверстия для труб, заглушки.

Недостаток прототипа - ограниченная (узкая) функция применения устройства, обусловленная лишь функцией защиты от повреждений пользователя игрового оборудования в местах соединения пересекающихся труб.

Технический результат заявляемой полезной модели - безопасность пользователей, за счет возможности использования узла соединения в качестве зацепа или захвата при лазании пользователя на игровом оборудовании.

Технический результат достигается тем, что узел соединения пересекающихся труб детских игровых комплексов, содержащий полусферы, соединенные с помощью средств крепления и образуют шарообразную конструкцию, включающую полые отверстия для труб, оси которых пересекаются, заглушки, каждая полусфера образована из составных идентичных частей с выраженными углублениями в виде выемок, направленными внутрь сферы, в основаниях углублений содержатся отверстия, одни из них выполнены сквозными, а другие - овальной формы, выполнены несквозными - глухими, составные части полусфер соединены между собой. Сквозные отверстия, расположенные в основаниях углублений в виде выемок каждой составной части полусферы предназначены для соединения одной полусферы с другой полусферой. Другие отверстия овальной формы, выполненные несквозными - глухими и расположенные в основаниях выемок каждой части полусферы предназначены для захвата кончиками пальцев рук пользователя. Полусферы выполнены из полимерного композиционного материала, обладающего безопасностью, износостойкостью и твердостью поверхности. Средства крепления выполнены, например, в виде винтов и гаек. Средства крепления закрыты заглушками.

Сущность полезной модели раскрыта на представленных изображениях. На фиг. 1 показано игровое оборудование в виде фигурной лестницы, на фиг. 2 - заявляемое устройство, установленное в месте соединения пересекающихся труб, на фиг. 3 и 4 -

общий вид заявляемой полезной модели с заглушкой и без заглушки соответственно, на фиг. 5 - составная часть полусферы, на фиг. 6 показана сборка узла соединения.

На фигурах приняты следующие обозначения:

1 - игровое оборудование в виде лестницы;

2 - пересекающиеся трубы;

3 - узел соединения, выполненный в виде шарообразной конструкции;

4 - полусфера;

5 - часть полусферы;

6 - средства крепления;

7 - сквозные отверстия;

8 - несквозные отверстия;

9 - углубление в виде выемки;

10 - заглушки;

11 - полые отверстия для труб.

Полезная модель используется в детских игровых комплексах в местах соединения пересекающихся труб 2, закрывая это соединение, как показано на примере игрового оборудования в виде фигурной лестницы 1. Каждый узел соединения 3 выполнен в виде пространственной конструкции шарообразной формы, состоящий из двух полусфер 4, соединенных с помощью средств крепления 6. Каждая полусфера 4 выполнена составной из идентичных частей 5 с выраженными углублениями в виде выемок 9, направленными внутрь сферы. В основаниях частей полусфер содержатся отверстия, одни из них выполнены сквозными 7, а другие 8 - овальной формы, выполнены несквозными, глухими. Составные части полусфер 5 соединены средствами крепления 6. Соединенные с помощью средств крепления 6 полусферы 4 образуют шарообразную конструкцию, включающую полые отверстия для труб 11, оси которых пересекаются. Некоторые отверстия, предназначенные для труб могут быть закрыты заглушками 10. Сквозные отверстия 7, расположенные в основаниях углублений - выемок 9 каждой составной части полусферы 4, предназначены для соединения одной полусферы 4 с другой полусферой. Другие отверстия 8 овальной формы, выполненные несквозными, глухими и расположенные в основании углублений - выемок 9 каждой составной части полусферы 5 предназначены для захвата (зацепа) кончиками пальцев рук пользователя. Полусферы 4 выполнены из полимерного композиционного материала, обладающего безопасностью, износостойкостью и твердостью поверхности. Средства крепления 6 выполнены, например, в виде винтов и гаек и закрыты заглушками 10.

Устанавливается узел соединения на готовое изделие и фиксируется с помощью средств крепления.

Благодаря выполнению в заявляемой полезной модели полусфер с выраженными углублениями - выемками и наличию в них овальных глухих отверстий, возникает возможность использовать узел соединения в качестве зацепа или захвата в процессе игры пользователя. Углубления - выемки в полусферах служат также для постановки ног. Поэтому, узел соединения выполняет функцию защиты от повреждений пользователей, так как скрывает места соединения пересекающихся труб, и функцию устройства для зацепа, захвата при лазании пользователя на игровом оборудовании.

1. Узел соединения пересекающихся труб детских игровых комплексов, содержащий полусферы, соединенные с помощью средств крепления и образующие шарообразную конструкцию, включающую полые отверстия для труб, оси которых пересекаются, заглушки, отличающийся тем, что каждая полусфера образована из составных идентичных частей с выраженными углублениями в виде выемок, направленных внутрь сферы, в основаниях углублений - выемок содержатся отверстия, одни из них выполнены сквозными, а другие - овальной формы, выполнены несквозными - глухими, составные части полусфер соединены между собой.

2. Узел соединения по п. 1, отличающийся тем, что сквозные отверстия, расположенные в основаниях углублений в виде выемок каждой составной части полусферы, предназначены для соединения одной полусферы с другой полусферой.

3. Узел соединения по п. 1, отличающийся тем, что другие отверстия овальной формы, выполненные несквозными - глухими и расположенные в основаниях углублений в виде выемок каждой части полусферы предназначены для захвата кончиками пальцев рук пользователя.

4. Узел соединения по п. 1, отличающийся тем, что полусферы выполнены из полимерного композиционного материала, обладающего безопасностью, износостойкостью и твердостью поверхности.

5. Узел соединения по п. 1, отличающийся тем, что средства крепления выполнены, например, в виде винтов и гаек.

6. Узел соединения по пп. 1 и 5, отличающийся тем, что средства крепления закрыты заглушками.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к устройствам для крепления взаимно перпендикулярных труб

Полезная модель относится к трубным соединениям, а именно к разъемному зажиму для соединения двух взаимно перпендикулярных труб, который может быть использован для соединения перекладин гимнастической лестницы с вертикальными стойками в игровых и спортивных комплексах
Наверх