Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения

 

РЕФЕРАТ

Устройство для стыкового соединения профилей

и профильных труб разного сечения

Полезная модель направлена на упрощение монтажа двух, трех профилей и профильных труб разного сечения, расположенных в одной плоскости, за счет обеспечения возможности изменения угла соединения в процессе монтажа или во время эксплуатации соединяемых профильных труб. Технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения, включающим соединительный элемент, выполненный с возможностью обхвата соединяемых профильных труб разного сечения с размерами, повторяющими размер соединяемых профильных труб, соединительный элемент выполнен из трех деталей, соединяемых друг с другом в одной плоскости с возможностью изменения угла соединения профильных труб. 1 п.ф., 4 илл.

МКИ F16B 7/04

Устройство для стыкового соединения профилей

и профильных труб разного сечения

Полезная модель относится к крепежным устройствам и предназначена для соединения профильных труб, например, при сборке различных металлоконструкций: теплиц, душевых кабин, автомобильных навесах, беседках, заборов, автомобильных навесов, летних домиков, гаражей и т.д.

Известен крепежный элемент по патенту РФ на полезную модель 62179, который предназначен для соединения двух профильных пустотелых труб прямоугольного сечения, например, при сборке мебели. Крепежный элемент представляет собой четырехгранную монолитную деталь из металла или пластика с двумя проходными отверстиями. Крепежный элемент вставляется в профильную трубу, подводится под заранее выполненные в ней отверстия (резьбовые или не резьбовые) и закрепляется клепкой или винтовым соединением. Данное соединение предполагает сверление отверстий в соединяемых профильных трубах, что не удобно при сборке, так как требует дополнительного использования инструментов, расчетов, замеров. С помощью такого крепежного элемента можно соединить только две трубы одинакового сечения.

Известно устройство для соединения труб по патенту РФ на изобретение 2159364, имеющее радиальный хомутовый зажим, состоящий из двух полухомутов, зажимающих соединяемые трубы с помощью резьбовых соединений, которые находятся на одинаковом расстоянии от стыка труб, воздействуя по всей длине хомутового зажима. Данное устройство применяется только для соединения труб круглого сечения. Так же необходимо соединяемые детали подвергать дополнительной обработке (сверлить отверстия на определенном расстоянии), что затрудняет процесс сборки. Соединение возможно только для двух труб одинакового сечения.

Известно устройство для соединения профильных труб разного сечения по патенту РФ на полезную модель 121537U1 (прототип). Устройство выполнено в виде двух ответных пластин с перекрещивающимися пазами, зажимающими соединяемые детали и соединяемые друг с другом с помощью резьбовых соединений, при этом глубина перекрещивающихся пазов одной пластины выполнена одинаковой для обеспечения соединения профилей и профильных труб разного сечения в одной плоскости, а ширина пазов в обеих пластинах и глубина вертикального паза в ответной пластине определяются размерами охватываемых профилей или профильных труб. Данное устройство применяется для соединения профильных труб под конкретным углом.

Проблема при использовании устройства по прототипу состоит в том, что оно соединяет трубы разного сечения под определенным углом, соответствующим углу крепежного элемента. Таким образом, если возникает необходимость в процессе монтажа или эксплуатации конструкции изменить угол соединения деталей, то это сделать не возможно. Изменить, возможно только при замене соединительного элемента на другой соединительный элемент.

Задачей настоящей полезной модели является создание монтажного элемента для прочного соединения профильных труб, чаще всего прямоугольного сечения, с возможностью изменять угол соединения в процессе работы, но оставаясь в одной плоскости.

Технический результат предлагаемой полезной модели - упрощение монтажа двух, трех профилей и профильных труб разного сечения, расположенных в одной плоскости, за счет обеспечения возможности изменения угла соединения в процессе монтажа или во время эксплуатации соединяемых профильных труб.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в устройстве для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения, включающим соединительный элемент, выполненный с возможностью обхвата соединяемых профильных труб разного сечения с размерами, повторяющими размер соединяемых профильных труб, соединительный элемент выполнен из трех деталей, соединяемых друг с другом в одной плоскости с возможностью изменения угла соединения профильных труб.

Такое устройство дает возможность упростить возведение забора из профлиста на неровных ландшафтах, так как нет необходимости производить дополнительную обработку соединяемых деталей (сверловка отверстий, снятие фасок, нарезание резьбы и т.д.) и подгонять перекладины по уровню. В настоящее время вертикальные стойки забора и перекладины приваривают друг к другу, получая неразъемное соединение, которое может применяться только один раз. При демонтаже такого забора сварное соединение профилей приходится вырезать электроинструментом и выбрасывать. Устройство легко демонтировать и использовать повторно, что особенно важно для строительных организаций, которые обязаны в соответствии с действующим законодательством огораживать строительные площадки забором из профлиста. Такой забор можно возводить без использования электроинструмента, где нет электричества или при обустройстве садовых участков. Устройство можно использовать для соединения 2-х или 3-х профильных труб в зависимости от конструкции возводимого сооружения. Также устройство легко демонтировать и использовать повторно.

На фиг. 1 показан общий вид предлагаемого комплекта для стыкового соединения трех профильных труб разного сечения, находящихся под углом друг к другу.

На фиг. 2 показан комплект в сборе.

На фиг. 3 показано стыковое соединение трех профильных труб разного сечения с помощью предлагаемого комплекта (на фиг. 3а показаны соединяемые профильные трубы и элементы комплекта, на фиг. 3б показано крепление элементов комплекта к профильным трубам; на фиг. 3в показано соединение профильных труб с помощью комплекта).

На фиг. 4 показано соединение профильных труб (вид сверху).

Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения (деталей) содержит три элемента 1, 2 и 3, повторяющих форму соединяемых профилей или профильных труб. На всех трех элементах 1,2, 3 выполнены отверстия 4 для крепления элементов к соединяемым профилям или профильным трубам и сборочные отверстия 5 для соединения элементов комплекта друг с другом. Элементы устройства выполнены таким образом, что плотно охватывают соединяемые профиля или профильные трубы 6, 7 и 8 с трех сторон и крепятся к ним при помощи саморезов 9. Сами элементы устройства соединяются между собой болтовыми соединениями 10, которые фиксируют элементы под необходимым углом друг к другу. Глубина элементов изготавливается такой, чтобы при перпендикулярном соединении профилей или профильных труб образовывалась плоскость 11. Плоскостью может служить любой листовой материал.

Устройство для стыкового соединения профилей и профильных труб разного сечения, включающее соединительный элемент, выполненный с возможностью обхвата соединяемых профильных труб разного сечения с размерами, повторяющими размер соединяемых профильных труб, отличающееся тем, что соединительный элемент выполнен из трех деталей, соединяемых друг с другом в одной плоскости с возможностью изменения угла соединения профильных труб.

РИСУНКИ



 

Наверх