Скамейка

 

Полезная модель относится к специальной мебели и может быть использована в быту, для работ на приусадебном участке, отдыха, а также в качестве скамейки для ног. Скамейка (фиг. 1) содержит сиденье с боковинами, выполненными как единое целое в виде опоры 1 П-образной формы и соединительный элемент, выполненный в виде полой треугольной призмы 2 замкнутого контура, жестко закрепленной внутри П-образной опоры 1. По внутреннему нижнему краю боковин закреплены накладки 4. Верхним ребром призма 2 жестко прикреплена к горизонтальной поверхности П-образной опоры 1 через рейку 3, установленную поперек горизонтальной поверхности опоры 1 по центру снизу, а боковыми ребрами призма 2 жестко крепится к вертикальным поверхностям опоры 1 через верхнюю часть накладок 4. В нижней части опоры 1 образуется свободное пространство, сформированное нижней гранью треугольной призмы 2, расположенной параллельно горизонтальной поверхности опоры и поверхностями накладок 4. Заявленная полезная модель оригинальна по конструкции, имеет небольшую массу и обеспечивает необходимую жесткость и устойчивость как на ровной поверхности, так и на поверхности, имеющей уклоны и неровности, 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к специальной мебели и может быть использована в быту, для работ на приусадебном участке, отдыха, а также в качестве скамейки для ног.

Известна скамья, содержащая сиденье, ножки и планки, соединяющие ножки. Детали скамьи жестко скреплены между собой шипами на клею, либо сквозными шипами с расклиниванием. Как вариант известна скамья, ножки которой изготовлены из целой доски в виде вертикальных боковин, а соединительные планки выполнены в виде подпорок [Г. Мангайм, А. Патронников «Сделайте сами», изд. «Казахстан», Алма-Ата, 1964 г., стр. 129, рис. 95, вид а), вид б)].

Недостатком известной скамьи является значительное количество ее деталей, а также трудоемкость изготовления конструкции.

Известна также скамеечка для ног, содержащая сиденье, жестко соединенное с двумя вертикальными боковинами, скрепленными соединительным элементом в виде поперечины. Для большей устойчивости верхние и нижние края боковин с обеих сторон снабжены накладками. [С.Я. Левенберг «Столярные работы в быту», изд. «Легкая индустрия», Москва, 1973 г., стр. 108-109, рис. 99]. Известная скамеечка является наиболее близким аналогом (прототипом) заявленной полезной модели по большинству одинаковых с ней существенных признаков.

Недостаток ближайшего аналога заключается в том, что его конструкция состоит из большого количество деталей и не обеспечивает требуемой жесткости изделия в процессе его эксплуатации.

Задача изобретения - создать простую по конструкции и надежную в эксплуатации полезную модель скамейки.

Технический результат заключается в минимизации применяемых деталей полезной модели, обеспечении значительной жесткости и устойчивости ее конструкции.

Поставленная задача может быть реализована, а ее технический результат может быть достигнут посредством заявленного технического решения полезной модели - скамейки, содержащей сиденье, жестко соединенное с двумя вертикальными боковинами, скрепленными соединительным элементом и снабженными накладками, установленными по внутреннему нижнему краю боковин.

Сиденье с боковинами выполнены как единое целое в виде опоры П-образной формы.

Соединительный элемент выполнен в виде полой треугольной призмы замкнутого контура, жестко закрепленной внутри П-образной опоры.

При этом верхним ребром призма жестко прикреплена к горизонтальной поверхности П-образной опоры через рейку, установленную поперек горизонтальной поверхности опоры по центру снизу, а боковыми ребрами призма жестко прикреплена к вертикальным поверхностям опоры через верхнюю часть накладок.

В нижней части опоры образуется свободное пространство, сформированное нижней гранью треугольной призмы, расположенной параллельно горизонтальной поверхности опоры и поверхностями накладок.

Сопоставительный анализ существенных признаков заявленной полезной модели в сравнении с ее предшественниками свидетельствует, что из известного уровня техники на дату подачи заявки не выявлено устройство того же назначения, что и заявленная полезная модель, в которой бы применялась вся совокупность приведенных в независимом пункте формулы и раскрытых в описании существенных признаков, что означает соответствие заявленной полезной модели критерию «новизна».

В целом же, предложенная совокупность существенных признаков обеспечивает возникновение у заявленной скамейки новых свойств, позволяющих реализовать поставленную задачу, что подтверждается следующим наличием причинно-следственной связи между этими признаками и техническим результатом полезной модели, а именно:

- наличие всего двух деталей скамейки (П-образной опоры и треугольной призмы) обеспечивает минимум их номенклатуры и упрощает конструкцию в целом;

- П-образная конфигурация опоры в сочетании с треугольной конфигурацией полой призмы, установленной внутри опоры, и надежно соединенные друг с другом в трех местах (сверху и по бокам) - обеспечит требуемую жесткость;

- наличие накладок, установленных по внутреннему нижнему краю боковин - обеспечит достаточную площадь опоры, а следовательно и надежную устойчивость;

Конструкция скамейки не представляет серьезных конструкторско-технологических или производственных трудностей, что свидетельствует о соответствии полезной модели также и критерию «промышленная применимость».

На рисунках, иллюстрирующих устройство и работу полезной модели, изображено:

- на фиг. 1 - общий вид скамейки в сборе;

- на фиг. 2 - П-образная опора в сборе с накладками;

- на фиг. 3 - полая треугольная призма;

Заявленная полезная модель - скамейка - состоит из двух деталей (фиг. 1): П-образной опоры 1, представляющей собой сиденье, выполненное заодно с боковинами, как единое целое (фиг. 2), и полой треугольной призмы 2 замкнутого контура (фиг. 3).

П-образная опора 1 (фиг. 2) содержит рейку 3, жестко установленную поперек горизонтальной поверхности опоры по центру снизу, а по внутреннему нижнему краю боковин опора 1 содержит жестко установленные накладки 4. Рейка 3 служит элементом крепления треугольной призмы 2 верхним ребром к П-образной опоре 1. Накладки 4 служат для усиления боковин опоры 1, обеспечивая повышенную устойчивость опоры 1 в целом.

Треугольная призма 2 является соединительным элементом П-образной опоры 1. Конструктивно она выполнена полой и сформирована как замкнутый контур, обеспечиваемый соединением на ус. Призма 2 устанавливается вовнутрь опоры 1, обеспечивая в целом повышенную жесткость всей конструкции посредством крепления к опоре 1 в трех местах, - верхним ребром через рейку 3 к низу ее горизонтальной поверхности, например саморезами, и боковыми ребрами через верхнюю часть накладок к ее боковинам, например, соединением винт-гайка.

В нижней части опоры 1 образуется свободное пространство, сформированное нижней гранью треугольной призмы 2, расположенной параллельно горизонтальной поверхности опоры и поверхностями накладок 4.

Профиль П-образной опоры 1 и треугольной призмы 2 формируется из древесных материалов, например тонкой фанеры (4-6 мм), способом гибки с нагревом водяным паром, но может быть изготовлен и из других термопластичных материалов, способных воспринимать предполагаемые нагрузки при сохранении заданной конфигурации и обеспечении требуемой жесткости. Радиусы гиба должны быть минимальными, но достаточными для обеспечения сохранения формы скамейки при ее эксплуатации. Накладки 4 могут быть изготовлены как из фанеры, так и других термопластичных материалов и жестко зафиксированы на боковинах, например, при помощи клея. При изготовлении деталей скамейки из древесных материалов, они должны быть защищены от воздействия влаги, например лакокрасочным покрытием.

Геометрические размеры «а», «в», «h» П-образной опоры и «a1», «в1», «h1» треугольной призмы выбираются исходя из конструктивных соображений, например, 300 мм, 200 мм и 250 мм соответственно, с учетом веса человека среднего телосложения. Разница в размерах опоры и призмы определяется исходя из эстетических соображений, т.е. восприятия целостности внешнего вида конструкции, например, размеры призмы не должны выходить за пределы размеров опоры. Вся конструкция имеет малую массу, т.к. ее прочность определяется не толщиной деталей, а конфигурацией формы и определенным соединением тонкостенных деталей в единое целое.

Заявленная полезная модель оригинальна по конструкции, имеет небольшую массу и обеспечивает необходимую жесткость и устойчивость как на ровной поверхности, так и на поверхности, имеющей уклоны и неровности.

Скамейка, содержащая сиденье, жестко соединенное с двумя вертикальными боковинами, скрепленными соединительным элементом и снабженными накладками, установленными по внутреннему нижнему краю боковин, отличающаяся тем, что сиденье с боковинами выполнено как единое целое в виде опоры П-образной формы, а соединительный элемент выполнен в виде полой треугольной призмы замкнутого контура, жестко закрепленной внутри П-образной опоры верхним ребром к ее горизонтальной поверхности через рейку, установленную поперек горизонтальной поверхности опоры по центру снизу, а боковыми ребрами к вертикальным поверхностям опоры через верхнюю часть накладок, образуя в нижней части опоры свободное пространство, сформированное нижней гранью треугольной призмы, расположенной параллельно горизонтальной поверхности опоры и поверхностями накладок.



 

Наверх