Проволочная насадка для массообменных колонн

 

Изобретение относится к технологическому химическому оборудованию, а именно к нерегулярным контактным устройствам (насадкам) для массообменных (ректификационных, абсорбционных, химобменных и др.) колонн. Элемент насыпного контактного устройства (насадки) для массообменных колонн выполнен в виде витков спирали из проволоки диаметром d, причем конец предыдущего витка соединен с началом последующего и повернут относительно него на некоторый угол , отличающийся тем, что каждый виток состоит из последовательности N прямолинейных участков длиной l и N отрезков дуги радиусом r, при этом выполняются соотношения: 015°; 2N6; rd, ld. Достигается снижение гидравлического сопротивления насадки и увеличение ее пропускной способности (произодительности) от 5% до 10% для различных колонн, жидкостей и режимов.

Изобретение относится к технологическому химическому оборудованию, а именно к нерегулярным контактным устройствам (насадкам) массообменных (ректификационных, абсорбционных, химобменных и др.) колонн.

Известны различные типы насадок, элементы которых представляют собой тела различной формы, помещаемые в колонный аппарат с целью создания развитой поверхности контакта между взаимодействующими потоками фаз и увеличения в результате этого эффективности тепломассообмена. (Я.Д. Зельвенский, А.А. Титов, В.А. Шалыгин. Ректификация разбавленных растворов // Л.: Химия. - 1974. - 216 с.).

Насадки используются в химико-технологических процессах ректификации, абсорбции и др. В насадочных массообменных аппаратах жидкость тонкой пленкой покрывает элементы насадки и стекает по ним, а газ (пар) по свободным нерегулярным каналам поднимается вверх, обмениваясь с жидкостью разделяемыми компонентами. При этом гидравлические и массообменные характеристики насадки определяются геометрией ее элементов.

В частности, широко применяется проволочная спиральная насадка для ректификационных колонн (Левин А.И. Проволочная спиральная насадка для ректификационных колонн // а.с. 75115, Класс 12/а 5, опубл. 13.09.1949 г.). Каждый виток элемента насадки выполнен в виде многогранника, повернутого на некоторый угол относительно соседнего витка. Длина спирального элемента (высота закрученной призмы) равна стороне треугольника.

Недостатком этой насадки является большое гидравлическое сопротивление, вызванное микрозавихрениями потока газа (пара) на острых углах, и вследствие этого, малая пропускная способность (производительность) насадки.

Известна также насадка для ректификационной колонны НПП «КОНВЕРСИЯ» (Янушкевич В.А.; Лукерченко В.Н.; Лапин А.А. Элемент насадкт для ректификационной колонны/Шатент РФ 2090237, B01D 3/00, опубл. 20.09.1997 г).

Элемент насадки для ректификационной колонны выполнен в виде призмы или усеченной пирамиды, образованной проволочными витками, выполненными из антикоррозийного материала, так, что каждый виток элемента выполнен в виде незамкнутого n-угольника, конец последней стороны n-угольника предыдущего витка соединен с началом первой стороны n-угольника последующего витка, причем соседние витки повернуты друг относительно друга на угол c с образованием (2n-1)-угольной звезды при проекции двух смежных витков элемента на плоскость, перпендикулярную центральной оси элемента.

Недостатком этой насадки также является большое гидравлическое сопротивление, вызванное микрозавихрениями потока газа (пара) на острых углах (2n-1)-угольной звезды и малая пропускная способность (производительность) насадки.

За прототип выберем насадку Левина А.И.

Техническая задача заключается в снижении гидравлического сопротивления и увеличения пропускной способности (производительности) насадки.

Техническая задача достигается тем, что элемент насадки выполнен в виде витков спирали из проволоки диаметром d, причем конец предыдущего витка соединен с началом последующего и повернут относительно него на некоторый угол , при этом каждый виток состоит из последовательности N прямолинейных участков длиной l и N отрезков дуги радиусом r, при этом выполняются соотношения:

015°; 2N6; rd; ld.

На рис.1 в качестве примера приведены чертежи витков и общий вид элементов насадки по предлагаемому патенту при N=2, 3, 4.

Насадка работает следующим образом. В массообменной колонне жидкость тонкой пленкой покрывает элементы насадки и стекает по ним, а газ (пар) по свободным нерегулярным каналам поднимается вверх, обмениваясь с жидкостью разделяемыми компонентами. Пропускная способность (производительность) насадки определяется максимальной скоростью газообразной (паровой) фазы, при которой не происходит захлебывание колонны.

Отсутствие острых углов позволяет снизить гидравлическое сопротивление насадки и увеличить ее пропускную способность (производительности) от 5% до 10% для различных колонн, жидкостей и режимов.

Элемент насыпного контактного устройства (насадки) для массообменных колонн, выполненный в виде витков спирали из проволоки диаметром d, причем конец предыдущего витка соединен с началом последующего и повернут относительно него на некоторый угол , отличающийся тем, что каждый виток состоит из последовательности N прямолинейных участков длиной l и N отрезков дуги радиусом r, при этом выполняются соотношения:

015°; 2N6; rd; ld.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки сточных вод и служит элементом загрузки биофильтров, предназначенным для иммобилизации анаэробных и аэробных бактерий и может найти широкое применение для очистки как производственных, так и сточных бытовых вод

Изобретение относится к конструкции насыпных насадок для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности при осуществлении тепло- и массообменных процессов в системах жидкость-пар(газ), например ректификации, абсорбции, десорбции, дистилляции и других процессах

Изобретение относится к насадкам для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, гидролизной и других отраслях промышленности в ректификационных процессах, экстрагировании, сорбционных процессах, а также в технологии смешения

Изобретение относится к конструкциям насыпных насадок для массообменных аппаратов и может быть использовано в нефтеперерабатывающей, нефтехимической и других отраслях промышленности, а также для проведения тепломассообменных процессов в системах жидкость - пар/газ
Наверх