Массообменная регулярная насадка

 

Изобретение относится к насадкам для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, гидролизной и других отраслях промышленности в ректификационных процессах, экстрагировании, сорбционных процессах, а также в технологии смешения. Массообменная регулярная насадка включает собранные в пакеты вертикально расположенные гофрированные по треугольному профилю листы с отверстиями, гофры которых в смежных листах направлены в противоположные стороны. Для повышения эффективности работы насадки отверстия в листах выполнены в форме жалюзийных щелей, которые расположены параллельно горизонтальной оси и под острым углом к линии сгиба гофр. При этом отношение шага щелей к ширине ее составляет 8-37, предпочтительно, 15-21.

Изобретение относится к насадкам для массообменных аппаратов и может быть использовано в химической, нефтеперерабатывающей, гидролизной и других отраслях промышленности в ректификационных процессах, экстрагировании, сорбционных процессах, а также в технологии смешения.

Известна массообменная регулярная насадка, включающая собранные в пакеты вертикально расположенные гофрированные по треугольному профилю листы с отверстиями, гофры которых выполнены в виде пирамид с ромбом или квадратом в основании и размещены параллельно друг другу, при этом гофры в смежных листах направлены в противоположные стороны (Авт. свид. 1655557, кл. B01J 19/32, опубл. 1991 г.).

Недостаток этой насадки - сложность конструкции.

Наиболее близкой к заявляемому объекту является массообменная регулярная насадка, включающая собранные в пакеты вертикально расположенные гофрированные по треугольному профилю листы с отверстиями, гофры которых в смежных листах направлены в противоположные стороны (Проспект фирмы Sulzer 22.13.06.40. «Сепарационные колонны для дистилляции и абсорбции», подготовленный редакцией журнала «Химическое и нефтяное машиностроение»).

Недостаток данной насадки - образование мертвых зон между отверстиями, способствующих неравномерному распределению газовой и жидкостной фаз а, следовательно, к низкой эффективности массообмена.

Изобретение направлено на повышение эффективности работы насадки за счет более равномерного распределения газовой и жидкой фаз.

Это достигается тем, что в массообменной регулярной насадке, включающей собранные в пакеты вертикально расположенные гофрированные по треугольному профилю листы с отверстиями, гофры которых в смежных листах направлены в противоположные стороны, отверстия выполнены в форме жалюзийных щелей, при этом щели расположены параллельно горизонтальной оси и под острым углом к линии сгиба гофр. Отношение шага щелей к ширине ее составляет 8-37, предпочтительно, 15-21.

На фиг.1 изображен фрагмент гофрированного листа; на фиг.2 - вид А-А на фиг.1; на фиг.3 - вид Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - схематично показан общий вид насадки (вариант сборки прямоугольного пакета гофрированных листов), вид сбоку; на фиг.5 - то же, вид сверху.

Массообменная регулярная насадка представляет собой собранные в пакет вертикально расположенные гофрированные по треугольному профилю листы 1, в которых выполнены расположенные параллельно горизонтальной оси и под острым углом к линии сгиба гофр жалюзийные щели 2. Гофры в смежных листах насадки направлены в противоположные стороны. Отношение шага щелей к ее ширине составляет 8-37, предпочтительно 15-21.

Насадка работает следующим образом.

Жидкость подают сверху на пакет гофрированных вертикальных листов 1. Стекающие потоки жидкости распределяются на поверхности листов в виде тонкой пленки. Газ проходит через образованные жалюзийными щелями 2 наклонные каналы, барботируя при этом тонкую пленку жидкости и диспергируя стекающую по наклонным поверхностям вертикальных листов равномерно распределенную пленку жидкости.

Использование предлагаемой насадки обеспечит повышение эффективности массообмена за счет более равномерного распределения газовой и жидкой фаз по поверхности насадки и увеличения времени контакта фаз, что становится возможным за счет исключения мертвых зон и за счет образования при помощи щелей, выполненных в гофрированных листах, наклонных каналов для прохождения газовой фазы.

Список использованной литературы

1. Авторское свидетельство 1655557, кл. B01J 19/32, 1991 г.

2. Проспект фирмы Sulzer 22.13.06.40. «Сепарационные колонны для дистилляции и абсорбции», подготовленный редакцией журнала «Химическое и нефтяное машиностроение»

1. Массообменная регулярная насадка, включающая собранные в пакет вертикально расположенные гофрированные по треугольному профилю листы с отверстиями, гофры которых в смежных листах направлены в противоположные стороны, при этом отверстия выполнены в форме жалюзийных щелей, а щели расположены параллельно горизонтальной оси и под острым углом к линии сгиба гофр, отличающаяся тем, что отношение шага щелей к ее ширине составляет 8-37.

2. Массообменная регулярная насадка, отличающаяся тем, что отношение шага щелей к ее ширине составляет 15-21.



 

Наверх