Полимерный загрузочный элемент

 

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки сточных вод и служит элементом загрузки биофильтров, предназначенным для иммобилизации анаэробных и аэробных бактерий и может найти широкое применение для очистки как производственных, так и сточных бытовых вод. Техническим результатом предложенного технического решения является повышение скорости и качества биологической очистки воды при одновременном достижении глубокой степени очистки за счет применения в конструкции устройства радиальных перегородок из пористого полимерного материала с повышенной удельной поверхностью для микроорганизмов, которые обеспечивают активную биологическую очистку сточных вод. Технический результат достигается путем использования в полимерном загрузочном элементе каркаса трубчатой формы с перфорированной боковой поверхностью, который снабжен каналами для пропускания через него воды. При этом в каркасе выполнены прямоугольной формы радиальные перегородки, которые веерно расположены на ребрах каркаса и равномерно распределены по всему внутреннему периметру корпуса, образуя при этом цилиндрический канал вдоль оси корпуса. В свою очередь радиальные перегородки разделяют корпус на секторные доли, которые одновременно с центральным сквозным каналом способствуют активному протоку воды, причем радиальные перегородки также как и перфорированный трубчатый каркас выполнены из пористого полимерного материала, служащего в качестве носителя микроорганизмов. В качестве полимерного материала может быть использован как полиэтилен, так и полипропилен. Каркас трубчатой формы с перфорированной боковой поверхностью получен путем экструзии с заданной пористостью от 83% до 93% и удельной поверхностью элемента не менее 90 м2. 3.

Изобретение относится к устройствам для биологической очистки сточных вод и служит элементом загрузки биофильтров, предназначенным для иммобилизации анаэробных и аэробных бактерий и может найти широкое применение для очистки как производственных так и сточных бытовых вод.

Известна «Загрузка для биофильтров», содержащая полимерный материал в качестве которого используют нетканый материал из пропилена-геосинтетик с пористостью 80-230 мкм и толщиной полотена 0,30-0,55 мм в количестве 0,45-1,43 г/л.

Патент РФ на изобретение №2256623, МПК: C02F 3/10, д. публ. 2005.07.20.

Известен «Несущий элемент для использования в качестве носителя микробиологической пленки», выполненный из пластмассовых или композиционных материалов с возможностью хорошего пропускания через него воды после образования на поверхностях микробиологической пленки, при этом он имеет пористую структуру, образованную из частиц разных полимерных материалов различной конфигурации, соединенных между собой расплавленными частицами из полимерного материала с низкой температурой плавления и выполнен в виде форм различного профиля.

Патент РФ на пол. модель №42229, МПК: C02F 3/10, д. публ. 2004.11.27.

Наиболее близким аналогом к предложенному техническому решению является «Несущий элемент для использования в качестве носителя микробиологической пленки и реактор для очистки сточных вод», выполненный с возможностью перемещения в воде, поверхность которого частично защищена от столкновения с поверхностями других несущих элементов, причем несущий элемент снабжен каналами и сконструирован с возможностью хорошего пропускания через него воды после образования на

поверхностях микробиологической пленки, при этом несущий элемент имеет длину, ширину и/или высоту, превышающие 1,5 см, предпочтительно в интервале от 2,5 до 10 см, в особенности в интервале от 3 до 6 см, защищенная поверхность превышает 100 м2.3 объема несущего элемента, в особенности больше 275 м 2.3 объема несущего элемента, а площадь поперечного сечения каналов в граничной поверхности в направлении окружающей элемент среды составляет по меньшей мере 35-40%, в особенности по меньшей мере 50% от площади граничной поверхности в направлении окружающей среды однородного тела, имеющего такие же размеры.

Патент РФ на изобретение №2119893, МПК: C02F 3/10, д. публ. 1998.10.10.

Техническим результатом предложенного технического решения является повышение скорости и качества биологической очистки воды при одновременном достижении глубокой степени очистки за счет применения в конструкции устройства радиальных перегородок из пористого полимерного материала с повышенной удельной поверхностью для микроорганизмов, которые обеспечивают активную биологическую очистку сточных вод.

Технический результат достигается путем использования в полимерном загрузочном элементе каркаса трубчатой формы с перфорированной боковой поверхностью, который снабжен каналами для пропускания через него воды. При этом в каркасе выполнены прямоугольной формы радиальные перегородки, которые веерно расположены на ребрах каркаса и равномерно распределены по всему внутреннему периметру корпуса, образуя при этом цилиндрический канал вдоль оси корпуса. В свою очередь радиальные перегородки разделяют корпус на секторные доли, которые одновременно с центральным сквозным каналом способствуют активному протоку воды, причем радиальные перегородки также как и перфорированный трубчатый каркас выполнены из пористого полимерного материала, служащего в качестве носителя микроорганизмов. В качестве полимерного материала может быть использован как полиэтилен, так и полипропилен. Каркас трубчатой формы с перфорированной боковой поверхностью получен путем

экструзии с заданной пористостью от 83% до 93% и удельной поверхностью элемента не менее 90 м2.3.

Полимерный загрузочный элемент представлен на фиг 1, 2 и рис 1.

Фиг 1 - чертеж общего вида устройства, вид спереди.

Фиг.2 - общего вида устройства, разрез А-А на фиг.1.

Рис.1 - общий вид устройства.

Полимерный загрузочный элемент согласно фиг 1, 2 содержит каркас трубчатой формы 1, выполненный из полимерного материала (полиэтилена или полипропилена) «Полифлекс» и снабженный перфорированной боковой поверхностью, на ребрах каркаса выполнены радиальные перегородки прямоугольной формы 2, которые веерно расположены по всему внутреннему периметру корпуса и с равномерным шагом.

Устройство работает следующим образом: элемент загрузки или собранные в блок элементы загрузки размещают в сооружениях биологической очистки воды, при этом полимерный материал (полиэтилен) обрастает биопленкой микроорганизмов, которые в процессе своей жизнедеятельности окисляют органические соединения, продуцируют кислые продукты, выделяемые во внешнюю среду, на границе контакта биопленки и жидкости образуется локальная зона, в которой активная реакция среды кислая, что способствует интенсификации процесса очистки. Полимерные загрузочные элементы могут использоваться в сооружениях биологической очистки в виде россыпи отдельных элементов или собираться параллельно в блоки или модули для установки внутри сооружений биологической очистки.

1. Полимерный загрузочный элемент, выполненный в виде каркаса трубчатой формы с перфорированной боковой поверхностью и снабженный каналами для пропускания через него воды, отличающийся тем, что, каркас снабжен прямоугольной формы радиальными перегородками, которые веерно расположены на ребрах каркаса и равномерно распределены по всему внутреннему периметру корпуса, образуя при этом цилиндрический канал вдоль оси корпуса, в свою очередь радиальные перегородки разделяют корпус на секторные доли, которые одновременно с центральным сквозным каналом способствуют активному протоку воды, причем радиальные перегородки также как и перфорированный трубчатый каркас выполнены из пористого полимерного материала, служащего в качестве носителя микроорганизмов.

2. Полимерный загрузочный элемент по п.1, отличающийся тем, что, каркас трубчатой формы с перфорированной боковой поверхностью получен путем экструзии с заданной пористостью от 83 до 93% и удельной поверхностью элемента не менее 90 м23 .



 

Наверх