Ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля на гибкой трубе

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки забоя в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию, спускаемому на гибкой трубе. Ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля на гибкой трубе включает последовательно соединенные между собой обратный клапан, переводник, забойный двигатель, ограничитель с выполненными в нем промывочными отверстиями, и ловитель с приваренными к нему крючками, расположенными по корпусу ловителя друг над другом под углом 120 градусов относительно друг друга, и с наконечником в виде пики с крючком остроги. Технический результат от реализации полезной модели заключается в повышении эффективности извлечения каротажного кабеля, спрессованного под воздействием механической нагрузки в клубок, в условиях депрессии на пласт при низких пластовых давлениях с помощью гибкой трубы без глушения скважин. 2 ил.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки забоя в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию, спускаемому на гибкой трубе.

В отечественной и зарубежной практике для извлечения каротажного кабеля, тартального каната или проволоки от аппарата Яковлева используются различные ловильные инструменты, например, удочка шарнирная, ерш ловильный, вилка и др. [Кустышев А.В. и др. Справочная книга по аварийно-восстановительным работам в нефтяных и газовых скважинах - Тюмень: Изд. «Вектор Бук», 2011. - С. 410-412].

Известно ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля, включающее последовательно соединенные между собой переводник, ограничитель и ловитель [Кустышев А.В. и др. Справочная книга по аварийно-восстановительным работам в нефтяных и газовых скважинах - Тюмень: Изд. «Вектор Бук», 2011. - С. 410-412].

Недостатком этого ловильного устройства является недостаточная надежность при извлечении каротажного кабеля, спрессованного в клубок, по причине небольшого количества крючков и достаточно большой степенью вероятности поломки шарнирного соединения крючков, выполненных в пазах корпуса ловителя, а также невозможность проводить с его помощью ловильные работы на гибкой трубе.

Известно ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля, включающее последовательно соединенные между собой переводник, ограничитель и ловитель [Амиров А.С. и др. Справочная книга по ремонту нефтяных и газовых скважин. - М.: Недра, 1979. - С. 251-252].

Недостатком этого ловильного устройства, взятого за прототип, является недостаточная надежность эффективность при извлечении каротажного кабеля, спрессованного в клубок, по причине большого количества крючков, особенно в условиях депрессии на пласт при низких пластовых давлениях, а также невозможность проводить с его помощью ловильные работы на гибкой трубе.

Задача, состоящая при создании ловильного устройства, состоит в обеспечении возможности проведения ловильных работ на гибкой трубе в осложненных условиях, в частности при депрессии на пласт при низких пластовых давлениях, исключающей глушение скважины.

Достигаемый технический результат состоит в повышении эффективности извлечения каротажного кабеля, спрессованного под воздействием механической нагрузки в клубок, в условиях депрессии на пласт при низких пластовых давлениях с помощью гибкой трубы без глушения скважины.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля на гибкой трубе включает последовательно соединенные между собой обратный клапан, переводник, забойный двигатель, ограничитель с промывочными отверстиями, ловитель, корпус которого выполнен в виде стержня, при этом корпус ловителя снабжен 5 крючками, жестко соединенными с корпусом ловителя и расположенными по корпусу друг над другом под углом 120 градусов относительно друг друга, а снизу корпус ловителя снабжен наконечником.

На фиг. 1 представлено заявляемое устройство, на фиг. 2 - то же, в момент ловли и извлечения каротажного кабеля.

Ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля состоит (сверху вниз последовательно) из обратного клапана 1, переводника 2, забойного двигателя 3, ограничителя 4 с выполненном в нем промывочными отверстиями 5, ловителя 6 с крючками 7, размещенными по корпусу ловителя друг над другом под углом 120 градусов относительно друг друга, и с наконечником 8 в виде остроги или пики с крючком.

Обратный клапан 1 представляет собой цилиндрический корпус с седлом, перекрывающийся с помощью подпружиненной створки и предназначен для предотвращения обратного движения жидкости или газа с забоя на поверхность, исключающее возникновение возможных газонефтеводопроявлений.

Переводник 2 предназначен для соединения обратного клапана 1, размещенного на гибкой трубе (ГТ) 9 колтюбинговой установки с забойным двигателем 3.

Забойный двигатель 3 предназначен для проворота ловителя 6 с целью наворота петель каротажного кабеля 10 и захвата клубка 11 этих петель на крючки 7 ловителя 6.

Ограничитель 4 предназначен для предотвращения проскальзования ловителя 6 сквозь витки каротажного кабеля 10, не зацепляясь внутри этих витков, не выполнив поставленной цели - зацепления и извлечения оборвавшегося каротажного кабеля.

Промывочные отверстия 5, выполненные в ограничителе 4, служат для создания циркуляции при вращении ловителя 6 забойным двигателем 3.

Ловитель 6 представляет собой длинный и тонкий стержень, являющийся корпусом, приваренный к ограничителю 4, с выполненными (присоединенные к нему с помощью сваки) на нем тремя - пятью изогнутыми ловильными крючками 7, а на конце - с

пикообразным наконечником 8, выполненным в виде остроги или острия с крючком, предназначенного для прокалывания клубка 11 и захвата петель каротажного кабеля 10.

Количество крючков 7 выбрано из расчета того, что при количестве крючков меньше трех высока вероятность не захвата всех петель клубка 11 или соскальзование петель из-за недостаточности удерживающих точек. При количестве крючков больше пяти высока вероятность проскальзивания ловителя 6 ниже клубка 11 петель каротажного кабеля 10, иными словами возникает недостаточная эффективность и загруженность всех крючков. При количестве крючков до пяти, в случае срыва петель каротажного кабеля с верхних крючков соскальзнувшие с них петли улавливаются нижними свободными крючками. Наличие пикообразного наконечника 8, выполненным в виде остроги или острия с крючком, обеспечивает надежное попадание ловителя 6 внутрь спрессованного клубка 11 петель каротажного кабеля 10.

Ловильное устройство монтируют следующим образом.

К нижней части ГТ 9, после спуска ее через инжектор и блок превенторов колтюбинговой установки (не показано) и временного разъединения устьевой арматуры, последовательно присоединяют обратный клапан 1, переводник 2, забойный двигатель 3, ограничитель 4, ловитель 5.

Ловильное устройство работает следующим образом.

Ловильное устройство спускают в ремонтируемую скважину на ГТ 9 до оставшегося в скважине оборванного каротажного кабеля 10. При этом спуск ловильного устройства контролируют по индикатору веса.

В связи с тем, что оборванный каротажный кабель 10 под воздействием своей массы или механического воздействия, либо под воздействием давления спрессовался, образовав плотный клубок 11, называемый сальником, ловильное устройство разгружают на этот клубок 11 с усилием не более 10-30 кН при циркуляции промывочной жидкости, истекающей из промывочных отверстий 5, с одновременным вращением ловителя 6 (вправо по часовой стрелке). Вращение ловителя 6 осуществляют при минимальных оборотах забойного двигателя 3.

При большем усилии инжектора колтюбинговой установки может произойти смятие ГТ 9, а при меньшем - не даст войти ловителю 6 внутрь спрессованного клубка 11 петель каротажныного кабеля 10.

При большом числе оборотов забойного двигателя 3 высока вероятность его аклинивания в петлях каротажныного кабеля 10. а при меньшем числе оборотов - высока вероятность не полного захвата ловителем 6 всех петель каротажного кабеля 10.

После утапливания ловителя 6 в глубине клубка 11, внутри витков каротажного кабеля 10, и наматывания его на крючках 7 ловителя 6, последний на ГТ 9 извлекают из скважины.

От проскальзивания ловителя 6 сквозь витки каротажного кабеля 10 предохраняет ограничитель 4, который своими габаритными размерами не дает ловителю 6 далеко проникнуть в глубину клубка 11 петель каротажного кабеля 10.

После подъема ловильного устройства с навитым на его крючках 7 каротажным кабелем 10, последний захватывают и крепят специальными хомутами на устье скважины, на рабочих мостках.

Освободив каротажный кабель 10 от ловильного устройства, приступают к подъему оставшейся части каротажного кабеля 10 из скважины.

Для этого демонтируют наземное оборудование колтюбинговой установки, на устье скважины устанавливают лубрикатор с роликом (не показано), через который навивают каротажный кабель на барабан подъемного механизма (глубинной лебедки).

Заявляемое устройство исключает потребность в глушении скважины, что при ремонте газовой скважины в условиях низкого пластового давления и большого обводнения может существенно повлиять на продуктивность ремонтируемой скважины. Любая задержка выхода скважины из ремонта снижает продуктивность скважины, уменьшая ее дебит, порою до полного прекращения добычи, и приводит к незапланированным работам по интенсификации притока.

Таким образом, заявляемое устройство помимо повышения надежности и эффективности ловильных работ существенно снижает затраты на ремонт скважины по извлечению каротажного кабеля, даже в условиях образования плотного клубка петель каротажного кабеля, их трудоемкость и стоимость, обеспечивает проведение ловильных работ с помощью ГТ без глушения скважины под давлением.

Ловильное устройство для извлечения каротажного кабеля на гибкой трубе, характеризующееся тем, что содержит последовательно соединенные между собой обратный клапан, переводник, забойный двигатель, ограничитель с выполненными в нем промывочными отверстиями и ловитель, корпус которого выполнен в виде стержня, при этом корпус ловителя снабжен 5 крючками, жестко соединенными с корпусом ловителя и расположенными по корпусу друг над другом под углом 120° относительно друг друга, а снизу корпус ловителя снабжен наконечником.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности и может найти применение при ремонте нефтяных скважин
Наверх