Ловитель для извлечения устьевого штока

 

Полезная модель относится к области нефтедобывающей промышленности и может найти применение при ремонте нефтяных скважин. Целью использования полезной модели является ремонт нефтяных скважин без подъема эксплуатационной колонны насосно-компрессорных труб, уменьшение затрат и времени на ремонт скважин. Для достижения поставленной цели используется ловитель, состоящий из корпуса с внутренней конической поверхностью, который в нижней части имеет направляющую коническую воронку, некоторого количества металлических шариков, находящихся в камере. Камера закрыта золотником, прижатым пружиной. Ловитель при ходе вниз в скважине упирается на оборванный торец устьевого штока. Устьевой шток проходит через шторки, расположенные в нижней части ловителя, коническую поверхность корпуса и торцом отжимает золотник от корпуса, открывая отверстие для высыпания шариков. При ходе ловителя вверх шарики заклинивают аварийный устьевой шток в конической поверхности и обеспечивают захват и извлечение штока. В случае неудачного захвата шторки не дают шарикам выпасть в скважину.

Полезная модель относится к нефтедобывающей промышленности, в частности может использоваться при ремонте нефтяных скважин для ловильных работ при устранении аварий с глубинно-насосным оборудованием.

Известны ловитель шариковый для ловли оборванного конца штанг в эксплуатационной колонне (см. патент RU 2393328 C1 от 27.06.2010 по классу E21B 31/18), устройство для захвата и извлечения оборванных штанг из скважины (см. патент RU 56455 U1 от 10.09.2006 по классу E21B 31/00. Недостатком существующих устройств является то, что они предназначены для захвата насосных штанг, имеющих существенно меньшие диаметры по сравнению с устьевым штоком, а также невозможность их использования в колонне насосно-компрессорных труб скважин, работающих по технологии одновременно - раздельной эксплуатацией нескольких объектов (в связи с ограниченностью межтрубного пространства).

Применение ловителя данной конструкции, с использованием шариков, обусловлено сжатыми размерами пространства между эксплуатационной колонной насосно-компрессорных труб и устьевого штока колонны насосных штанг в скважинах с одновременно - раздельной эксплуатацией нескольких объектов.

На фиг. 1 представлен ловитель для извлечения устьевого штока, который состоит из корпуса 1 с конической поверхностью и направляющей оборванный устьевой шток обратной конической поверхностью, запорные тела в виде металлических шариков 2, заклинивающих тело извлекаемого устьевого штока в корпусе 1, камеры 3 для шариков, золотника 4 для удержания шариков в камере, шторок 5 из гибкого эластичного материала, пружины 6.

На фиг. 1 изображен ловитель, отличающийся тем, что имеется камера 3 для шариков, золотник 4 для удержания шариков в камере, открываемый при толкании торцом извлекаемого устьевого штока, при этом шарики освобождаются и падают в корпус 1 с конической поверхностью, заклинивая при подъеме вверх ловителя тело устьевого штока, тем самым позволяя поднимать колонну насосных штанг для замены оборванного устьевого штока, в следствие этого нет необходимости поднимать всю эксплуатационную колонну с подвеской насосных штанг. В нижней части ловителя имеются шторки 5 из гибкого и эластичного материала, не допускающие при неудачном схватывании падение шариков в скважину и оставляющие шарики в ловителе.

Золотник 4 в свободном состоянии прижат к корпусу 1 пружиной 6 и камера с шариками закрыта. Камеру заполняют шариками через боковые отверстия на стенке.

Целью является ремонт нефтяных скважин без подъема эксплуатационной колонны насосно-компрессорных труб, достаточно заменить только первую секцию подвески штанг, а именно оборванный устьевой шток. В результате этого предотвращается преждевременный подземный ремонт скважины, сокращаются средства и время на ремонт скважины.

Ловитель для захвата и извлечения оборванного устьевого штока из скважины, содержащий корпус, имеющий внутри коническую поверхность и направляющую обратную коническую поверхность, запорные тела в виде шариков, отличающийся тем, что имеются камера для шариков, золотник для удержания шариков в камере, открываемый торцом извлекаемого штока для освобождения шариков, и в нижней части шторки из гибкого и эластичного материала, не допускающие шарикам при неудачном захвате падать в скважину.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для очистки забоя в процессе капитального ремонта скважин, в частности к ловильному оборудованию, спускаемому на гибкой трубе
Наверх