Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша

 

Полезная модель относится к устройству для перемещения по ступеням лестничного марша инвалидного кресла, в котором может находиться человек с ограничениями жизнедеятельности. Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша содержит гусеничный агрегат с несущей рамой, на которой установлены мотор-редуктор, ходовая часть с гусеничными лентами, рулевую колонку, связанную с гусеничным агрегатом и задней опорой для колес инвалидного кресла, при этом снабженную стойкой с элементами управления движением гусеничного агрегата. Новым является то, что несущая рама выполнена неразъемной, а основание рулевой колонки снабжено коробчатым устройством, выполненным расширенным по отношению к стойке рулевой колонки и неподвижно соединенным с упомянутой стойкой и задней опорой, последняя из которых соединена с двумя противолежащими стенками коробчатого устройства. Технический результат заключается в повышении надежности устройства. 1 н. 4 з.п. формулы, 8 ил.

Область техники

Полезная модель относится к устройству для перемещения по ступеням лестничного марша инвалидного кресла, в котором может находиться человек с ограничениями жизнедеятельности.

Предшествующий уровень техники

Существенной и актуальной проблемой является создание среды обитания, доступной в обществе для всех людей, особенно для людей с ограничениями жизнедеятельности. Одним из аспектов создания доступной среды обитания является передвижение людей с ограничениями жизнедеятельности в инвалидных креслах по ступеням лестничных маршей. В настоящее время известны устройства, позволяющие людям с ограничениями жизнедеятельности перемещаться по ступеням лестничных маршей. Упомянутые устройства отличаются между собой как по адаптации к человеку, так и по конструктивному исполнению, что обуславливает возможность их применения, особенно в отношении их универсальности и мобильности.

Наиболее близким к заявляемому техническому решению относится устройство для перемещения инвалидного кресла по ступням лестничного марша (ближайший аналог - каталог итальянской фирмы VIMEC, представленный в сети Интернет http://vimeclift.ru/mobilnye-podemniki). Устройство содержит несущую раму, автономный источник энергопитания, рулевую колонку и рабочий механизм. Рабочий механизм состоит из электродвигателя, редуктора, гусеничных движителей, колеса для быстрого перемещения по прямолинейному участку, электросистемы и зарядного устройство для аккумуляторной батареи. Вышеописанное

устройство работоспособное, при этом имеет относительно небольшие габариты, т.е. выполнено компактным.

К недостаткам вышеописанного устройства можно отнести выполнение несущей рамы разъемной, поскольку ее элементы соединены друг с другом разъемным соединением. Такое крепление снижает жесткость несущей рамы, что приводит к нестабильности геометрии всего устройства в процессе его сборки, а также снижает устойчивость в процессе перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша. Рулевая колонка закреплена на элементах каркаса несущей рамы, имеет три близко расположенные точки крепления. Задняя опора установлена на стойке рулевой колонки посредством горизонтально расположенного кронштейна С-образного профиля и имеет недостаточную жесткость из-за малой длины крепления. Недостаточная жесткость силовой схемы, вызванная зазорами и перемещениями в зоне возвратных деформаций элементов конструкции, например, фиксатором спинки кресла и рулевой колонкой, задней опорой и несущей рамой, снижает устойчивость устройства и порождает чувство опасности (тревожности) у пользователя.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели направлена на создание надежного и устойчивого устройства для подъема и перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша.

Технический результат заключается в повышении устойчивости устройства для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша.

Для достижения технического результата устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша содержит гусеничный агрегат с несущей рамой, на которой установлены мотор-редуктор, ходовая часть с гусеничными лентами, рулевую колонку, связанную с гусеничным агрегатом и задней опорой для колес инвалидного кресла, при этом снабженную стойкой с элементами управления движением гусеничного агрегата, согласно полезной модели, несущая рама выполнена неразъемной, а основание рулевой колонки снабжено коробчатым устройством, выполненным расширенным по отношению к стойке рулевой колонки и неподвижно соединенным с упомянутой стойкой и задней опорой, последняя из которых соединена с двумя противолежащими стенками коробчатого устройства.

Задняя опора может быть установлена в отверстиях противолежащих стенок коробчатого устройства и неподвижно соединена с упомянутыми стенками посредством сварочного соединения.

Коробчатое устройство основания рулевой колонки может быть снабжено вверху выступом для соединения со стойкой рулевой колонки.

Несущая рама может быть выполнена из алюминиевых пластин и профилей.

Коробчатое устройство может быть снабжено защелкой, выполненной с возможностью фиксации коробчатого устройства относительно несущей рамы.

Краткое описание поясняющих фигур

Фиг. 1 - схематично изображено предлагаемое устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша.

Фиг. 2 - схематично изображено предлагаемого устройства с закрепленным на ней инвалидным креслом с человеком.

Фиг. 3 - изображены основные узлы предлагаемого устройства.

Фиг. 4 - изображены основные узлы предлагаемого устройства с платформой в сборе.

Фиг. 5 - изображена взрыв-схема гусеничного агрегата.

Фиг. 6 - изображены основные узлы рулевой колонки и платформы.

Фиг. 7 - изображено локальное сечение основания рулевой колонки (сечение А-А фиг. 3, увеличенный вид).

Фиг. 8 - изображено локальное сечение основания рулевой колонки (сечение Б-Б фиг. 3, увеличенный вид).

На фигурах представлены:

1- устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша;

2 - инвалидное кресло;

3 - ступени лестничного марша;

4 - рулевая колонка;

5 - основание рулевой колонки;

6 - гусеничный агрегат;

7 - защитный кожух;

8 - несущая рама;

9 - мотор-редуктор;

10 - аккумуляторная батарея;

11 - вал;

12 - ведущие шкивы;

13 - гусеничные ленты;

14 - опорные ролики;

14а - ось опорных роликов;

15 - натяжные шкивы;

16 - поддерживающие шкивы;

17 - ось;

18 - колеса;

19 - стойка;

20 - выступ;

21 - коробчатое устройство;

21а - стенка коробчатого устройства;

21b- стенка коробчатого устройства;

22 - задняя опора;

22a - центральный участок задней опоры;

22b - периферийный участок;

22c - периферийный участок;

23 - колесо инвалидного кресла;

24 - рукоятки;

25 - фиксатор;

26 - человек с ограничениями жизнедеятельности;

27 - платформа;

28 - трубчатое устройство;

29 - сопровождающее лицо;

30 - защелка пружинная.

Описание технического решения

Устройство 1, предназначенное для подъема и перемещения инвалидного кресла 2 по ступеням 3 лестничного марша, содержит рулевую колонку 4, соединенную через свое основание 5 с гусеничным агрегатом 6.

Гусеничный агрегат 6 выполнен по закрытой схеме, внутри которой размещен рабочий механизм с электрическим приводом, закрытые сверху защитным кожухом 7. Гусеничный агрегат 6 содержит несущую раму 8, на которой установлены: мотор-редуктор 9, снабженный электродвигателем постоянного тока и червячным редуктором; аккумуляторная батарея 10; ходовая часть с гусеничными лентами 13.

Приведение в движение гусеничного агрегата 6 осуществляется путем передачи крутящего момента мотор-редуктора 9 на ходовую часть, а именно через вал 11 и ведущие шкивы 12 на гусеничные ленты 13, расположенные с противоположных сторон несущей рамы 8. Крепление фланца мотор-редуктора 9 и ведущих шкивов 12 осуществляется при помощи разъемных соединений. В процессе движения устройства 1 гусеничные ленты 13 передвигаются через ведущие шкивы 12, опорные ролики 14, натяжные 15 и поддерживающие 16 шкивы, установленные на несущей раме 8. Регулировка натяжения гусеничных лент 13 обеспечивается тем, что шкивы 15 установлены на оси 17, которая при помощи резьбового соединения имеет возможность перемещаться в направлении увеличения длины гусеничных лент 13.

Для быстрого перемещения по ровным горизонтальным поверхностям в гусеничном агрегате 6 предусмотрены колеса 18, закрепленные на оси балансира.

Несущая рама 8 выполнена неразъемной и изготовлена из легкосплавных металлических пластин и профилей, неразъемно соединенных между собой посредством сварочного соединения, что повышает жесткость несущей рамы 8, тем самым приводит к стабильной геометрии устройства 1 в процессе его сборки и эксплуатации, к повышению устойчивости устройства 1 в процессе подъема и перемещения инвалидного кресла 2 по ступеням 3 лестничного марша. В конкретном примере исполнения несущая рама 8 выполнена из алюминиевых пластин и профилей.

Рулевая колонка 4, выполняющая функцию управления движением устройства 1, содержит стойку 19, установленную на соответствующем ей ответном выступе 20, неподвижно соединенным, например сварочным соединением, с коробчатым устройством 21 основания 5. При этом стойка 19 охватывает упомянутый выступ 20 и плотно без зазора с ним сопрягается. Стойка 19 и выступ 20 дополнительно зафиксированы друг относительно друга резьбовым соединением, препятствующим их разъединению вдоль продольной оси S стойки 19. В конкретном примере исполнения выступ 20 и стойка 19 выполнены трубчатыми с поперечным прямоугольным профилем, что исключает их взаимный проворот в процессе эксплуатации устройства 1. А в качестве резьбового соединения может быть использован винт. Коробчатое устройство 21 неподвижно связано со стойкой 19 посредством выступа 20.

Коробчатое устройство 21 выполнено объемным и расширенным по отношению к стойке 19. При этом коробчатое устройство 21 в поперечном сечении (поперек продольной оси S) имеет большие габариты, чем упомянутая стойка 19.

Рулевая колонка 4 снабжена задней опорой 22 для колес 23 инвалидного кресла 2. Задняя опора 22 неподвижно соединена с коробчатым устройством 21, а именно с двумя его противолежащими стенками 21а и 21b. В конкретном примере исполнения, упомянутые противолежащие стенки 21a и 21b выполнены с отверстиями, в которых расположена задняя опора 22, при этом центральный участок 22а задней опоры 22 расположен внутри коробчатого устройства 21, а противоположно расположенные два периферийных участка 22b и 22c задней опоры 22 расположены за пределами коробчатого устройства 21 с возможностью упора в них колес 23 инвалидного кресла 2. Задняя опора 22 неразъемно соединена по периметру окружности отверстий, в которых она установлена, со стенками 21a и 2lb, например, сварочным соединением.

Вышеописанная конструкция коробчатого устройства 21, по отношению к конструкции ближайшего аналога, позволяет увеличить расстояние L между участками соединения задней опоры 22 со стенками 21a и 21b, что повышает надежность соединения задней опоры 22 с рулевой колонкой 4, исключает зазоры в упомянутых зонах соединений и повышает устойчивость устройства 1 в процессе подъема и перемещения инвалидного кресла 2 по ступеням 3 лестничного марша. При этом инвалидное кресло 2, опираясь на заднюю опору 22, занимает надежное устойчивое положение.

Основание 5 рулевой колонки 4 выполняет функцию промежуточного устройства между гусеничным агрегатом 6 и стойкой 19 рулевой колонки 4, на которой закреплены две рукоятки 24 с элементами управления движением гусеничного агрегата 6.

Коробчатое устройство 21 основания 5 рулевой колонки 4 связано с гусеничным агрегатом 6 посредством кронштейна, охватывающего ось 14a опорного ролика 14 и имеющего быстросъемные элементы в виде гайки-барашка. Упомянутая ось 14a неподвижно соединена, например, сварочным соединением, с несущей рамой 8. В задней части устройства 1 предусмотрена пружинная защелка 30, установленная на коробчатом устройстве 21 с возможностью фиксации последнего относительно несущей рамы 8 в рабочем положении устройства 1. Для проведения сервисных работ пружинная защелка 30 может быть отжата и коробчатое устройство 21 может быть откинуто вперед, и отсоединено от гусеничного агрегата 6. Устройство 1 может быть снабжено фиксатором 25 инвалидного кресла 2 и ремнем безопасности, закрепленными на стойке 19 рулевой колонки 4, что повышает безопасность человека 26 с ограничениями жизнедеятельности, транспортируемого в инвалидном кресле 2.

Устройство 1 также может быть снабжено платформой 27 для установки инвалидного кресла 4. Платформа 27 состоит из двух уплощенных или пластинчатых горизонтально вытянутых элементов, на которые может заезжать колесами 23 инвалидное кресло 2. В конкретном примере исполнения платформа 27 связана с изогнутым трубчатым устройством 28, соединенным резьбовым соединением с основанием 5 рулевой колонки 4. Такая конструкция позволяет отсоединять платформу 27 от рулевой колонки 4 по мере необходимости.

Устройство 1 работает следующим образом.

Инвалидное кресло 2 с человеком 26, имеющим ограничения жизнедеятельности, располагают над гусеничным агрегатом 6 и перемещают инвалидное кресло 2 до касания колесами 23 задней опоры 22. Затем фиксатором 25 крепят спинку инвалидного кресла 2 к стойке 19 рулевой колонки 4. Далее, сопровождающее лицо 29, расположенное за инвалидным креслом 2 и держащееся за рукоятки 24 управления, наклоняет на себя устройство 1 с установленным инвалидным креслом 2 и с помощью колес 18 производит перемещение устройства 1 до ступеней 3 лестничного марша. Переключателем устанавливается режим движения вверх или вниз, и при режиме движения «вниз» гусеничные ленты 13 опускаются до соприкосновения со ступенями 3. Кнопкой управления, расположенной на рукоятках 24, включается мотор-редуктор 9 и осуществляется перемещение инвалидного кресла 2 вниз по ступеням 3 лестничного марша.

Промышленная применимость

Полезная модель относится к устройству 1 для перемещения по ступеням 3 лестничного марша инвалидного кресла 2, в котором может находиться человек 26 с ограничениями жизнедеятельности. Вышеописанная конструкция устройства 1 характеризуется повышенной устойчивостью и обеспечивает устойчивость установленному на нее инвалидному креслу 2 в процессе его подъема и перемещения по ступеням 3 лестничного марша. В целом достигается повышение надежности устройства 1.

1. Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша, содержащее гусеничный агрегат с несущей рамой, на которой установлены мотор-редуктор, ходовая часть с гусеничными лентами, рулевую колонку, связанную с гусеничным агрегатом и задней опорой для колес инвалидного кресла, при этом снабженную стойкой с элементами управления движением гусеничного агрегата, отличающееся тем, что несущая рама выполнена неразъемной, а основание рулевой колонки снабжено коробчатым устройством, выполненным расширенным по отношению к стойке рулевой колонки и неподвижно соединенным с упомянутой стойкой и задней опорой, последняя из которых соединена с двумя противолежащими стенками коробчатого устройства.

2. Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша по п. 1, отличающееся тем, что задняя опора установлена в отверстиях противолежащих стенок коробчатого устройства и неподвижно соединена с упомянутыми стенками посредством сварочного соединения.

3. Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша по п. 1, отличающееся тем, что коробчатое устройство основания рулевой колонки снабжено вверху выступом для соединения со стойкой рулевой колонки.

4. Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша по п. 1, отличающееся тем, что несущая рама выполнена из алюминиевых пластин и профилей.

5. Устройство для перемещения инвалидного кресла по ступеням лестничного марша по п. 1, отличающееся тем, что коробчатое устройство снабжено защелкой, выполненной с возможностью фиксации коробчатого устройства относительно несущей рамы.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Пандус // 76044

Пандус // 111434
Наверх