Устройство орошения

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству. Содержит емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе, а также систему некорневой подкормки, состоящую из емкости для вермигумусного раствора, которая соединена при помощи трубопровода, снабженного фильтром, и насоса, с ультразвуковой ванной и связана посредством подающего трубопровода и насоса с форсунками, размещенными над капельницами. Включает резервуар для вермигумуса, размещенный в ультразвуковой ванне, причем поверхность резервуара выполнена перфорированной. Использование предложенного технического решения позволяет увеличить надежность устройства.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к гидропонному растениеводству.

Известно устройство орошения (Алиев Э.А., Смирнов Н.А. Технология возделывания овощных культур и грибов в защищенном грунте. М: Агропромиздат, 1987 г.), содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, а также регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой продуктивности растений, поскольку не предусматривает некорневую подкормку растений.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному техническому решению является устройство орошения (патент RU 110919), содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе, а также систему некорневой подкормки, состоящую из емкости для вермигумусного раствора, которая соединена при помощи трубопровода, снабженного фильтром, и насоса, с ультразвуковой ванной и связана посредством подающего трубопровода и насоса с форсунками, размещенными над капельницами.

Однако данное устройство недостаточно эффективно по причине низкой надежности, обусловленной малым сроком службы фильтра, который быстро загрязняется механическими примесями, поскольку их число резко увеличивается при диспергировании вермигумуса под действием ультразвука.

Техническим результатом от использования полезной модели является увеличение эффективности путем повышения надежности за счет продления срока службы фильтра.

Это достигается тем, что устройство включает резервуар для вермигумуса, размещенный в ультразвуковой ванне, причем поверхность резервуара выполнена перфорированной.

В результате поиска, проведенного по научно-технической и патентной литературе, не обнаружено идентичное техническое решение, что доказывает соответствие технического решения критерию «новизна».

Предлагаемое устройство содержит емкость 1 (рис.) для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов 2, насоса 3 и регулируемого вентиля 4 со смесительной камерой 5. Смесительная камера 5 соединена с магистральным трубопроводом 6 и связана посредством транспортирующего трубопровода 7 с поливным трубопроводом 8 и капельницами 9, подведенными к растениям. Имеется регулирующий концентрометр 10, который снабжен датчиком 11 и соединен с регулируемым вентилем 4, а также интегратор солнечной радиации 12, который связан с датчиком 13 прихода солнечной радиации и регулятором расхода 14 поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе 7. Система некорневой подкормки содержит емкость 15 для вермигумусного раствора, которая соединена при помощи трубопровода 16, снабженного фильтром 17, и насоса 18, с ультразвуковой ванной 19 и связана посредством подающего трубопровода 20 и насоса 21 с форсунками 22, размещенными над капельницами 9. Для повышения надежности за счет продления срока службы фильтра предусмотрен резервуар 23 для вермигумуса, размещенный в ультразвуковой ванне 19, причем поверхность резервуара 23 выполнена перфорированной.

Устройство работает следующим образом. Концентрированный раствор удобрений, содержащийся в емкостях 1, поступает в смесительную камеру 5 через промежуточные трубопроводы 2 с помощью насоса 3 и регулируемого вентиля 4. В смесительной камере 5 концентрированный раствор удобрений смешивается с водой, поступающей по магистральному трубопроводу 6, в результате получается поливной раствор заданной концентрации. Поливной раствор по транспортирующему трубопроводу 7 подается к поливным трубопроводам 8 и капельницам 9, подведенным к растениям, которые размещены в рассадных кубиках. Концентрация поливного раствора регулируется с помощью датчика 11, который подает сигнал в регулирующий концентрометр 10, управляющий регулируемым вентилем 4. Расход поливного раствора, подающегося по транспортирующему трубопроводу 7, регулируется с помощью регулятора расхода 14, на который подается сигнал от интегратора солнечной радиации 12, связанного с датчиком 13 прихода солнечной радиации.

Одновременно с этим резервуар 23 заполняется вермигумусом или его суспензией и помещается в ультразвуковую ванну 19, которая наполняется водой. Под действием ультразвука образуется однородный вермигумусный раствор. Варьирование количества и параметров (размеров, формы) перфораций резервуара 23 позволяет изменять количество примесей, переходящих в раствор. При помощи насоса 18 вермигумусный раствор подается из ультразвуковой ванны 19 по трубопроводу 16 в емкость 15 для вермигумусного раствора. При этом вермигумусный раствор очищается от механических примесей, которые задерживаются в фильтре 17. Из емкости 15 вермигумусный раствор по заданной программе подается к растениям с помощью трубопровода 20, насоса 21 и форсунок 22. По мере роста растений расстояние между капельницами 9 и форсунками 22 может быть увеличено.

Использование предложенного технического решения позволяет увеличить надежность устройства.

Устройство орошения, содержащее емкости для концентрированного раствора удобрений, которые соединены при помощи промежуточных трубопроводов, насоса и регулируемого вентиля со смесительной камерой, соединенной с магистральным трубопроводом и связанной посредством транспортирующего трубопровода с поливными трубопроводами и капельницами, подведенными к растениям, регулирующий концентрометр, который снабжен датчиком и соединен с регулируемым вентилем, и интегратор солнечной радиации, который связан с датчиком прихода солнечной радиации и регулятором расхода поливной воды, установленном на транспортирующем трубопроводе, а также систему некорневой подкормки, состоящую из емкости для вермигумусного раствора, которая соединена при помощи трубопровода, снабженного фильтром, и насоса, с ультразвуковой ванной и связана посредством подающего трубопровода и насоса с форсунками, размещенными над капельницами, отличающееся тем, что оно включает резервуар для вермигумуса, размещенный в ультразвуковой ванне, причем поверхность резервуара выполнена перфорированной.

РИСУНКИ



 

Наверх