Автоматический выключатель

 

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям автоматическим с естественным воздушным охлаждением и непосредственным ручным управлением, предназначенным для защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий, в том числе для пуска, защиты и отключения электродвигателей. Технической задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего требуемые эксплуатационные параметры, безопасную регулировку и профилактическое обслуживание в процессе эксплуатации. Техническим результатом является повышение точности срабатывания устройства при заданных условиях, улучшение качества и сокращение времени проведения ремонтных и профилактических работ. Техническая задача достигается за счет того, что в устройстве, содержащем разъемный корпус, состоящий из основания и крышки, и размещенные в нем блок контактов, состоящий из неподвижных и подвижных контактов в каждом полюсе, тепловой расцепитель в каждом полюсе, электромагнитный расцепитель в каждом полюсе, механизм расцепления и блок включения/отключения, все его узлы установлены на одной стороне основания корпуса, при этом блок включения/отключения снабжен рейкой аварийного отключения и узлом кнопок с кнопкой включения и кнопкой отключения, каждый неподвижный контакт электрически связан с клеммой входного проводника, каждый подвижный контакт закреплен в блоке подвижных контактов, установленном на основании корпуса с возможностью поворота, и соединен гибким токопроводом с электромагнитным рацепителем и гибким токопроводом с соответствующей биметаллической пластиной теплового расцепителя, который в свою очередь соединен с клеммой выходного проводника, причем тепловой расцепитель снабжен биметаллической пластиной, установленной с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения посредством соответствующего толкателя с регулировочным винтом, и электрически связанной с соответствующей клеммой выходного проводника, при этом рейка аварийного отключения установлена с возможностью воздействия на механизм фиксации узла кнопок во включенном положении, узел кнопок шарнирно-поводковым механизмом связан с блоком подвижных контактов, электромагнитный расцепитель выполнен с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения блока включения/отключения посредством штока электромагнита, причем все узлы выполнены с возможностью прямого доступа для проведения регулировчных, профилактических и ремонтных работ сразу после снятия крышки автоматического выключателя.

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям автоматическим с естественным воздушным охлаждением и непосредственным ручным управлением, предназначенным для защиты электрических цепей от перегрузок и коротких замыканий, в том числе для пуска, защиты и отключения электродвигателей.

Известен автоматический выключатель по патенту РФ на полезную модель 68773, содержащий разъемный корпус, блок контактов, состоящий из пар неподвижного и подвижного в каждом полюсе, тепловой расцепитель в каждом полюсе, электромагнитный расцепитель в каждом полюсе, механизм расцепления и блок вклюения/отключения.

Основным недостатком известного решения является расположение рейки аварийного отключения и тепловых расцепителей в той части автоматическиго выключателя, доступ к которой возможен только в случае демонтажа автоматического выключателя с несущей поверхности, что в процессе эксплуатации значительно увеличивает время проведения регулировочных, ремонтных и профилактических работ.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание устройства, обеспечивающего требуемые эксплуатационные параметры, безопасную регулировку и профилактическое обслуживание в процессе эксплуатации.

Техническим результатом является повышение точности срабатывания устройства при заданных условиях, улучшение качества и сокращение времени проведения регулировочных, ремонтных и профилактических работ.

Техническая задача достигается за счет того, что в устройстве, содержащем разъемный корпус, состоящий из основания и крышки, и размещенные в нем блок контактов, состоящий из неподвижных и подвижных контактов в каждом полюсе, тепловой расцепитель в каждом полюсе, электромагнитный расцепитель в каждом полюсе, механизм расцепления и блок включения/отключения, все его узлы установлены на одной стороне основания корпуса, при этом блок включения/отключения снабжен рейкой аварийного отключения и узлом кнопок с кнопкой включения и кнопкой отключения, каждый неподвижный контакт электрически связан с клеммой входного проводника, каждый подвижный контакт закреплен в блоке подвижных контактов, установленном на основании корпуса с возможностью поворота, и соединен гибким токопроводом с электромагнитным рацепителем и гибким токопроводом с соответствующей биметаллической пластиной теплового расцепителя, который в свою очередь соединен с клеммой выходного проводника, причем тепловой расцепитель снабжен биметаллической пластиной, установленной с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения посредством соответствующего толкателя с регулировочным винтом, и электрически связанной с соответствующей клеммой выходного проводника, при этом рейка аварийного отключения установлена с возможностью воздействия на механизм фиксации узла кнопок во включенном положении, узел кнопок шарнирно-поводковым механизмом связан с блоком подвижных контактов, электромагнитный расцепитель выполнен с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения блока включения/отключения посредством штока электромагнита, причем все узлы выполнены с возможностью прямого доступа для проведения регулировчных, профилактических и ремонтных работ сразу после снятия крышки автоматического выключателя.

Автоматический выключатель поясняется конструктивной схемой узлов устройства (фиг. 1), где:

1 - Клемма входного проводника.

2 - Неподвижный контакт.

3 - Подвижный контакт.

4 - Блок подвижных контактов.

5 - Шток электромагнитного расцепителя.

6 - Кнопка "Включение".

7 - Кнопка "Отключение".

8 - Узел кнопок.

9 - Биметаллическая пластина теплового расцепителя.

10 - Рейка аварийного отключения.

11 - Толкатель с регулировочным винтом.

12 - Клемма выходного проводника.

13 - Гибкий токопровод.

14 - Электромагнитный расцепитель.

15 - Гибкий токопровод.

16 - Возвратная пружина.

Автоматический выключатель содержит основание и крышку разъемного корпуса (на рис. не показана), размещенные на основании неподвижные контакты 2, подвижные контакты 3, размещенные в блоке подвижных контактов 4; тепловые расцепители 9 в каждом полюсе; электромагнитные расцепители 14 в каждом полюсе; блок включения/отключения с рейкой аварийного отключения 10 и узел кнопок 8 с кнопкой включения 6 и кнопкой отключения 7.

Каждый неподвижный контакт 2 электрически связан с клеммой входного проводника 1.

Каждый подвижный контакт 3 закреплен в блоке подвижных контактов 4, установленном на основаниии корпуса с возможностью поворота, и соединен гибким токопроводом 15 с электромагнитным рацепителем 14 и гибким токопроводом 13 с соответствующей биметаллической пластиной теплового расцепителя, который в свою очередь соединен с клеммой выходного проводника 12.

Блок включения/отключения содержит узел кнопок 8, рейку аварийного отключения 10, установленную с возможностью воздействия на механизм фиксации узла кнопок 8 во включенном положении, кнопкой включения 6 и кнопкой отключения 7. Узел кнопок 8 шарнирно-поводковым механизмом связан с блоком подвижных контактов 4.

Каждая биметаллическая пластина 9 теплового расцепителя, размещенного на основании корпуса, электрически связана с соответствующей клеммой выходного проводника.

Биметаллическая пластина 9 теплового расцепителя установлена с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения 10 блока включения/отключения посредством соответствующего толкателя с регулировочным винтом 11.

Электромагнитный расцепитель 14 выполнен с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения 10 блока включения/отключения посредством штока электромагнита 5.

Все узлы автоматического выключателя расположены на одной стороне основания и доступны для проведения регулировочных, профилактических и ремонтных работ сразу после снятия крышки автоматического выключателя.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки включения 6 блок подвижных контактов 4 поворачивается на оси, подвижные контакты 3 плотно прижимаются к неподвижным контактам 2, обеспечивая протекание тока от клеммы входного проводника 1 до клеммы выходного проводника 12.

При достижения максимального тока, величина которого равна или больше тока уставки, электромагнитный расцепитель 14 посредством штока 5 приводит в движение рейку аварийного отключения 10, которая, разворачиваясь на оси, воздействует на механизм фиксации узла кнопок во включенном положении, возвратная пружина 16 проворачивает блок подвижных контактов, подвижные контакты 3 отходят от неподвижных контактов 2. Электрическая цепь размыкается, протекание тока прекращается, электромагнитный расцепитель 14 возвращается в исходное положение.

При протекании тока больше номинального, но меньше тока отсечки электромагнитного расцепителя, биметаллическая пластина 9 теплового расцепителя, нагреваясь, изменяет положение и воздействует на рейку аварийного отключения 10 посредством соответствующего толкателя 11. Рейка аварийного отключения 10 разворачивается на оси, воздействует на механизм фиксации узла кнопок во включенном положении, возвратная пружина 16 проворачивает блок подвижных контактов, подвижные контакты 3 отходят от неподвижных контактов 2. Электрическая цепь размыкается, протекание тока прекращается. Биметаллическая пластина 9 с течением времени остывает и приходит в свое первоначальное состояние.

Автоматический выключатель, содержащий состоящий из основания и крышки разъемный корпус и размещенные в нем блок контактов, состоящий из неподвижных и подвижных контактов в каждом полюсе, тепловой расцепитель в каждом полюсе, электромагнитный расцепитель в каждом полюсе, механизм расцепления и блок включения/отключения, отличающийся тем, что все его узлы установлены на одной стороне основания корпуса, при этом блок включения/отключения снабжен рейкой аварийного отключения и узлом кнопок с кнопкой включения и кнопкой отключения, каждый неподвижный контакт электрически связан с клеммой входного проводника, каждый подвижный контакт закреплен в блоке подвижных контактов, установленном на основании корпуса с возможностью поворота, и соединен гибким токопроводом с электромагнитным рацепителем и гибким токопроводом с соответствующей биметаллической пластиной теплового расцепителя, который в свою очередь соединен с клеммой выходного проводника, причем тепловой расцепитель снабжен биметаллической пластиной, установленной с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения посредством соответствующего толкателя с регулировочным винтом, и электрически связанной с соответствующей клеммой выходного проводника, при этом рейка аварийного отключения установлена с возможностью воздействия на механизм фиксации узла кнопок во включенном положении, узел кнопок шарнирно-поводковым механизмом связан с блоком подвижных контактов, электромагнитный расцепитель выполнен с возможностью воздействия на рейку аварийного отключения блока включения/отключения посредством штока электромагнита, причем все узлы выполнены с возможностью прямого доступа для проведения регулировчных, профилактических и ремонтных работ сразу после снятия крышки автоматического выключателя.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к выключателям автоматическим с естественным воздушным охлаждением и непосредственным ручным управлением, предназначенным для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий

Полезная модель относится к низковольтному аппаратостроению, в частности к расщепителям для автоматичесихо выключателей, предназначенных для защиты электрических цепей от токов коротких замыканий
Наверх