Переносной огнетушитель на базе автономного устройства пожаротушения

 

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности, к первичным средствам пожаротушения и может быть использована для локального пожаротушения. При использовании настоящего технического решения достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности пожаротушения за счет использования генератора огнетушащего аэрозоля или газа в качестве автономного ручного огнетушителя, кроме этого при использовании данного огнетушителя формируется поток огнетушащего аэрозоля или газа под высоким давлением на выходе с воздушным охлаждением. Указанный технический результат достигается огнетушителем, содержащим генератор пожаротушащего аэрозоля или газа с электрическим инициатором и смесительную камеру, выполненную в виде эжектора. При этом электрический инициатор подключен к автономному источнику питания, вмонтированному в огнетушитель.

Полезная модель относится к противопожарной технике, в частности, к первичным средствам пожаротушения и может быть использована для локального пожаротушения.

Широко известны генераторы огнетушащего аэрозоля и огнетушащего газа, содержащие аэрозолеобразующий или газообразующий составы в виде твердого заряда, помещенные в негорючий, например, металлический корпус с инициатором воспламенения (US 6851483, RU 2028169, RU 2189840, RU 2087169, RU 2069091).

Принцип действия указанных генераторов основывается на введении в защищаемый объем аэрозольного или газового ингибитора горения, получаемого в результате термического разложения (горения) аэрозолеобразующего или газообразующего составов. При достижении пожаротушащей концентрации ингибитора в защищаемом объеме, пламенное горение становится невозможным.

Общим недостатком известных генераторов является то, что они наиболее эффективны для тушения герметичных объемов и не используются как переносные огнетушители (первичные средства пожаротушения) на открытом воздухе.

Эффективность тушения пожаров таких генераторов во многом определяется скоростью и равномерностью заполнения защищаемого объема ингибирующим аэрозолем, направлением и взаимодействием аэрозольных потоков, наличием и расположением имеющихся или возможных мест разгерметизации защищаемых объемов и т.д.

Эффективность пожаротушения в таких устройствах можно увеличить во многом усилением направленного потока аэрозоля или газа.

Такой направленный поток можно создать благодаря использованию эжектора.

В патенте RU 2135236 раскрыто устройство для объемного тушения пожаров, которое имеет корпус генератора огнетушащего аэрозоля, камеру сгорания с канальным зарядом аэрозолеобразующего вещества, выходное сопло, выполненное в виде эжектора-смесителя, эжектирующее сопло (сопло выхода продуктов сгорания), баллон с газом-флегматизатором, газоводную перфорированную трубку, связанную с баллоном.

При возникновении пожара открывают баллон с газом-флегматизатором, связанный с выходом камеры сгорания и газоводной трубкой, при этом происходит продувка генератора флегматизатором. Затем с задержкой в 1-2 сек производят по джиг аэрозолеобразующего вещества, продукты сгорания которого, выходя под давлением из эжектирующего сопла вместе с газом флегматизатором, эжектируют часть воздуха из окружающей среды для охлаждения смеси.

Недостатком известного устройства для объемного тушения пожаров является сложность конструкции и то, что оно не используются как ручной огнетушитель.

Известна установка для объемного пожаротушения (патент US 5425426), включающая камеру сгорания с рабочим соплом для формирования потока аэрозоля. В камере размещен заряд из аэрозолеобразующего или газообразующего огнетушащего состава с электрическим инициатором. Сформированный аэрозоль выходит из камеры сгорания через рабочее сопло и входит в смесительную камеру, выполненную в виде эжектора. В смесительной камере выполнены отверстия. При воспламенении заряда из аэрозолеобразующего или газообразующего огнетушащего состава формируется струя, поступающая в смесительную камеру под давлением, благодаря чему воздух подсасывается через отверстия в камеру, образуя на выходе направленный поток тушащего аэрозоля или газа.

Недостатком известного устройства для объемного тушения пожаров является

то, что оно не используются как автономный ручной огнетушитель.

При использовании настоящего технического решения достигается технический результат, заключающийся в повышении эффективности пожаротушения за счет использования генератора огнетушащего аэрозоля или газа в качестве автономного ручного огнетушителя, кроме этого при использовании данного огнетушителя формируется поток огнетушащего аэрозоля или газа под высоким давлением на выходе с воздушным охлаждением.

Указанный технический результат достигается огнетушителем, содержащим генератор пожаротушащего аэрозоля или газа с электрическим инициатором и смесительную камеру, выполненную в виде эжектора. При этом электрический инициатор подключен к автономному источнику питания, вмонтированному в огнетушитель.

В предпочтительном варианте выполнения полезной модели, автономный источник представляет собой аккумуляторную батарею и вмонтирован с возможностью замены.

В другом предпочтительном варианте выполнения полезной модели, автономный источник представляет собой батарею гальванических элементов и вмонтирован с возможностью замены.

В другом предпочтительном варианте автономный источник представляет собой генератор электроэнергии любого типа (например электромагнитный) с механическим (например пружинным), пневматическим, гидравлическим или ручным приводом.

В другом предпочтительном варианте выполнения полезной модели, генератор с инициатором представляют собой сменный блок (картридж).

Предпочтительно, камера сгорания и смесительная камера выполнены в едином корпусе, а смесительная камера содержит, по меньшей мере, одно отверстие.

Предпочтительно, камера сгорания и смесительная камера установлены соосно.

В предпочтительном варианте выполнения полезной модели установка содержит индикатор заряда батареи и/или исправности электрической цепи.

Запуск установки осуществляется автономно без подключения к сетям электроснабжения.

Далее полезная модель будет описана со ссылками на чертеж, где изображена установка пожаротушения согласно предпочтительному варианту выполнения.

Установка пожаротушения содержит камеру сгорания 1 с рабочим соплом 2 для формирования потока аэрозоля. В камере размещен заряд из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава 3 с электрическим инициатором 4.

Установка работает следующим образом.

Запуск электрического инициатора 4 осуществляется по средствам источника питания 7, например, при помощи кнопки (на Фиг. не показана) размещенной на корпусе установки. Инициатор 4 поджигает заряд 3 из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава.

В качестве источника питания может быть использован любой известный источник, в том числе батарея или генератор электроэнергии любого типа (например электромагнитный) с механическим (например пружинным), пневматическим, гидравлическим или ручным приводом.

Сформированный аэрозоль или газ выходит из камеры сгорания 1 через рабочее сопло 2 и входит в смесительную камеру 5, выполненную в виде эжектора. В смесительной камере выполнены отверстия 6.

При воспламенении заряда 3 из аэрозольобразующего или газообразующего огнетушащего состава формируется струя, поступающая в смесительную камеру 5 под давлением, благодаря чему воздух подсасывается через отверстия 6 в камеру 5, образуя на выходе направленный усиленный и охлажденный поток тушащего аэрозоля или газа.

1. Огнетушитель, содержащий генератор пожаротушащего аэрозоля или газа с электрическим инициатором и смесительную камеру, выполненную в виде эжектора, отличающийся тем, что электрический инициатор подключен к автономному источнику питания, вмонтированному в огнетушитель.

2. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что автономный источник питания представляет собой аккумуляторную батарею и вмонтирован с возможностью замены.

3. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что автономный источник питания представляет собой батарею гальванических элементов и вмонтирован с возможностью замены.

4. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что автономный источник питания представляет собой генератор электроэнергии любого типа с механическим, пневматическим, гидравлическим или ручным приводом.

5. Огнетушитель по любому из пп. 1-4, отличающийся тем, что генератор пожаротушащего аэрозоля или газа и смесительная камера выполнены в едином корпусе, а смесительная камера содержит, по меньшей мере, одно отверстие.

6. Огнетушитель по пп. 1-4, отличающийся тем, что генератор пожаротушащего аэрозоля или газа и смесительная камера смонтированы соосно.

7. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что содержит индикатор заряда батареи и/или исправности электрической цепи.

8. Огнетушитель по п. 1, отличающийся тем, что генератор пожаротушащего аэрозоля или газа с инициатором выполнены в виде сменного блока.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике, к стационарным системам обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля, предназначенным для защиты от пожаров железнодорожных вагонов, преимущественно электропоездов

Изобретение относится к различным областям техники: в основном к пожаротушению, сельскому хозяйству, медицине, транспортировке - к устройствам, в которых используются пиротехнические заряды, генерирующие аэрозоль
Наверх