Система объемного пожаротушения

 

Изобретение относится к противопожарной технике, к стационарным системам обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля, предназначенным для защиты от пожаров железнодорожных вагонов, преимущественно электропоездов. Система объемного пожаротушения содержит распределенные в защищаемом помещении генераторы огнетушащего аэрозоля, узлы воспламенения пиротехнической шашки которых электрически связаны через внешний коммутатор с пусковым устройством, при этом генераторы резерва к пусковому устройству подсоединены параллельно основным генераторам. Новым является то, что генераторы резерва к пусковому устройству подключены посредством автономных коммутаторов. Предложенное техническое решение обеспечило расширение технологических и функциональных возможностей системы пожаротушения, гибко варьируя числом и последовательностью запуска в работу генераторов, адекватно аварийной ситуации, сохраняя при этом резервные генераторы аэрозоля в целости, субъективно включая в работу их потребное для подавления пожара дополнительное количество.

Изобретение относится к противопожарной технике, к стационарным системам обнаружения и подавления пожаров посредством генерируемого аэрозоля, предназначенным для защиты от пожаров железнодорожных вагонов, преимущественно электропоездов.

Уровень данной области техники характеризует система объемного пожаротушения, описанная в патенте RU 2081640, А 62 С 13/22, 1997 г., которая включает распределенные в защищаемом помещении генераторы с аэрозольобразующим составом, воспламенители которых параллельно соединены с пусковым устройством.

Генераторы срабатывают одновременно по сигналу от пускового устройства и аэрозоль равномерно заполняет все охраняемое помещение, создавая необходимую тушащую концентрацию. При этом происходит тушение пожара в результате ингибирования химических процессов, обуславливающих развитие процесса горения.

Недостатком этой автоматической системы пожаротушения является ее конструктивная косность, то есть заданность функционирования технически обоснованными нормативами, которые не зависят от динамики развития пожара.

Более гибкая система пожаротушения описана в изобретении по патенту RU 2225733, А 62 С 37/00, 2004 г., которая используется в многоэтажных хранилищах автомобилей, где генераторы огнетушащего аэрозоля закреплены в каждой секции поэтажно в шахматном порядке по вертикали и направлены диагонально в сторону шахты подъемника, причем в углах секций установлено два генератора (структура распределения генераторов).

Особенностью указанной системы является то, что в углах двух нижних секций высотного хранилища распределено по четыре генератора огнетушащего аэрозоля, по два диагональных из которых синхронизированы

с основными генераторами секций, а два других подсоединены к пусковому устройству последовательно через независимые блоки оптимизированных временных задержек.

Согласно НПБ 88-2001, п.7.11.2 централизованные установки (системы пожаротушения) кроме расчетного количества аэрозольных генераторов должны иметь 100%-ный резерв генераторов.

Подключаемый последовательно резерв генераторов обеспечивает повышение функциональной надежности системы для гарантированного автоматического подавления пожара в высотном помещении, где обеспечен периодический подпор ранее генерированного объема аэрозоля от его разбавления порционно подаваемой горячей тушащей смесью резерва, что предотвращает охлаждение и оседание аэрозоля, коагуляцию ингибирующих мелкодисперсных частичек.

Описанная система пожаротушения по числу совпадающих признаков и назначению выбрана в качестве наиболее близкого аналога предложенной.

Недостатком известной системы аэрозольного пожаротушения является продолжение ее достоинств: по команде пускового устройства автоматически срабатывают все генераторы резерва, последовательно каждый через оптимизированное время задержки после срабатывания основных генераторов, то есть конструкция этой системы не дифференцирована по категории пожара и мере его подавления, а является функцией специальной технологии тушения пожара в секционном высотном помещении.

Задачей, на решение которой направлено настоящее изобретение, является расширение функциональных возможностей системы объемного пожаротушения.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известной системе объемного пожаротушения, содержащей распределенные в защищаемом помещении генераторы огнетушащего аэрозоля, узлы

воспламенения пиротехнических шашек которых электрически связаны через внешний коммутатор с пусковым устройством, при этом генераторы резерва к пусковому устройству подсоединены параллельно основным генераторам, согласно изобретению, генераторы резерва к пусковому устройству подключены посредством автономных переключателей.

Отличительные признаки позволили автоматически тушить пожар в защищаемом помещении при ручном запуске от внешнего коммутатора генераторов основных и, в случае необходимости, резервных генераторов, объективно оценивая обстановку и динамику процесса подавления пожара.

В частности, при защите этой системой пожаротушения вагонов электропоездов по сигналу охранного датчика в кабину управления машинист останавливает состав, обесточивает его и визуально удостоверяется в возгорании. После эвакуации из горящего вагона людей вручную от автономного питания пускового устройства запускаются основные генераторы, распределенные в расчетном количестве по вагону, достаточном для подавления пожара.

Далее, в зависимости от категории пожара, количества потерь генерируемого аэрозоля через открытые проемы вагона (окна, двери) и эффективности подавления очагов возгорания, возможно дифференцированно вручную запускать в работу любое необходимое число генераторов резерва, замыкая параллельно смонтированные автономные переключатели их электрических цепей связи воспламенителей пиротехнических шашек с общим внешним пусковым устройством, при сгорании которых образуется огнетушащий аэрозоль, дополнительно подаваемый в защищаемое помещение.

Следовательно, каждый существенный признак необходим, а их совокупность является достаточной для достижения новизны качества, неприсущей признакам в разобщенности, то есть получен новый

сверхэффект как эффект суммы признаков.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где схематично показана предлагаемая система объемного пожаротушения.

Система объемного пожаротушения по настоящему изобретению предназначена, в частности, для оснащения вагонов пригородных электричек, причем чувствительные датчики пожарной сигнализации подключаются к мнемонической схеме, размещенной в кабине управления электропоезда.

В вагонах электропоезда распределены основные генераторы 1 и резервные генераторы 2 равного количества, каждые из которых генерируют суммарный объем аэрозоля, гарантированно достаточный для независимого тушения пожара внутри вагона.

Генераторы 1, 2 содержат электровоспламенитель 3, совмещенный с пиротехнической шашкой 4, при сгорании которой образуется огнетушащий аэрозоль, выбрасываемый через сопла 5 в защищаемый вагон.

Электровоспламенители 3 основных генераторов 1 подсоединены через общий коммутатор 2 внешнего блока 7 управления к пусковому устройству 8 (батарее питания), а электровоспламенители 3 резервных генераторов 2 подключены параллельно к пусковому устройству 9 блока 7 через общий коммутатор 10. При этом каждый электровоспламенитель 3 генераторов 2 оснащен автономным переключателем 11 в линии связи с общим коммутатором 10.

Исходное положение коммутаторов 6, 10 и переключателей 11 -разомкнутое.

При возникновении пожара в вагоне от превышения уровня температуры и/или задымленности воздуха срабатывают датчики, сдублированный сигнал от которых поступает в кабину машиниста.

Машинист, приняв этот сигнал на мнемосхеме, экстренно останавливает и обесточивает электропоезд.

Затем на месте идентифицированного происшествия оценивается ситуация внутри вагона для принятия решения по технологии ликвидации пожара, в частности, из расцепляемого от состава вагона удаляются люди, после чего посредством коммутатора б внешнего блока 7 управления электровоспламенители 3 генераторов 1 подключаются к пусковому устройству 8 (автономной батарее электропитания).

Тепловым импульсом от воспламенителей 3 инициируется горение пиротехнических шашек 4 генераторов 1 с образованием огнетушащей смеси в виде аэрозоля, содержащего ингибирующие твердые конденсированные частички, который динамично через сопла 5 выбрасывается в вагон, заполняя весь объем, где ингибируются химические процессы развития горения, что и подавляет пожар.

Одновременно с этим от горящего вагона в обе стороны удаляются отсоединенные части электропоезда.

Далее машинист визуально оценивает эффективность тушения пожара и, в случае необходимости, посредством переключателей 11 дифференцирование подсоединяет к пусковому устройству 9 внешнего блока 7 управления требуемое число генераторов 2 резерва: последовательно или параллельно всех сразу, в зависимости от категории пожара, количества открытых проемов, при наличии тлеющих очагов или при возникновении очагов повторных возгорании.

Запуск в работу активированных генераторов 2 резерва осуществляется замыканием общего коммутатора 10 внешнего блока 7 управления, при этом электровоспламенители 3 генераторов 2 через замкнутые переключатели 11 подсоединяются к батарее 9 питания (пусковому устройству).

Дополнительный объем генерированного аэрозоля обеспечивает гарантированное подавление пожара, тушение тлеющих или вторичных очагов, создав необходимую тушащую концентрацию ингибиторов горения в вагоне с открытыми окнами и дверями.

После тушения пожара аварийный вагон краном удаляется с путей, части электропоезда состыковывают для восстановления движения.

Описанная система объемного пожаротушения позволяет варьировать объективно необходимыми для тушения конкретных пожаров следующими режимами газоподвода:

- только от основных генераторов 1, работающих одновременно при замкнутом общем коммутаторе 6 внешнего пускового устройства 7, а коммутатор 10 разомкнут и воспламенители 3 генераторов 2 обесточены;

- от общего числа генераторов 1 и 2 (удвоенный объем аэрозоля) при замыкании коммутаторов 6 и 10, причем предварительно скоммутированы все автономные переключатели 11);

- от основных генераторов 1 и дополнительно от резервных генераторов 2, которые подключаются в работу (в любом потребном сочетании одновременно или раздельно, возможно последовательно), при соответствующем замыкании автономных переключателей 11 для подсоединения их воспламенителей 3 к общей батарее 9 электропитания.

Предложенная система пожаротушения, простая по элементной базе и в эксплуатации, позволяет рационально расходовать резервные генераторы 2 огнетушащего аэрозоля для повторного оснащения ими вагонов в системе защиты от пожаров, что снижает общую стоимость работ пожарной безопасности подвижного состава.

Проведенный сопоставительный анализ предложенного технического решения с выявленными аналогами уровня техники, из которого изобретение явным образом не следует для специалиста-пожарного, показал, что оно не известно, а с учетом возможности промышленном серийном изготовлении системы объемного пожаротушения, можно сделать вывод о соответствии критериям патентоспособности.

Система объемного пожаротушения, содержащая распределенные в защищаемом помещении генераторы огнетушащего аэрозоля, узлы воспламенения пиротехнической шашки которых электрически связаны через внешний коммутатор с пусковым устройством, при этом генераторы резерва к пусковому устройству подсоединены параллельно основным генераторам и посредством автономных переключателей.



 

Наверх