Генератор аэрозоля

 

Повышение эффективности пожаротушения за счет снижения температуры и потерь газоаэрозольной смеси и уменьшения размеров устройства достигается тем, что генератор аэрозоля, содержащий соосные, смонтированные с кольцевым зазором цилиндр охлаждения с выходным отверстием и корпус, покрытый внутри теплоизолирующей оболочкой, две огнепреградительные сетки, образующих ресивер, монолитный блок из гипса, содержащий заряды аэрозолеобразующего огнетушащего состава и средство воспламенения, одновременно, в монолитном блоке из гипса сформованы отверстия для выхода образующегося аэрозоля, и сам блок установлен в корпусе с зазором по боковой поверхности, при этом открытая поверхность заряда и средство воспламенения располагают со стороны противоположной выходу аэрозоля.

Полезная модель относится к области пожаротушения, к устройствам, генерирующим газоаэрозольные ингибиторы горения, образующиеся при сгорании пиротехнического состава и организованно направляемые в защищаемый объем. Генераторы предназначены для использования, как в автономных, так и в автоматических системах пожаротушения легковоспламеняющихся и горючих веществ, твердых материалов и электрооборудования, находящегося под напряжением.

Для объемного аэрозольного тушения пожаров используются генераторы, содержащие соосные, закрепленные с инжекционным кольцевым зазором цилиндр охлаждения и корпус с теплозащитной прослойкой из строительного гипса вокруг пиротехнической шашки, над которой имеется ресивер, закрытый крышкой с воспламенителем и распределительными выходными отверстиями. [1]

На торце пиротехнической шашки аксиально закреплена дополнительная обечайка, выполняющая функции конвектора аккумулированного тепла для выпаривания присоединенной воды из гипсовой прослойки. Эта обечайка служит направляющей для раздельной подачи поперек ресивера пара вне зоны горения шашки, под выходные отверстия крышки, активизируя перемешивание огнетушащей смеси.

Использование в качестве материала теплозащиты технологического строительного гипса создало хорошую изоляцию корпуса при повышении конструкционной прочности устройства в результате жесткого сцепления шашки с корпусом и обечайки конвектора с несущей прослойкой затвердевшего гипса, что обеспечило повышение функциональной надежности генератора аэрозоля и эффективность тушения.

Однако недостатком описанной конструкции является громоздкость конструкции из-за протяженного цилиндра охлаждения и дополнительной металлической оболочки конвектора над пиротехнической шашкой, вдвое

превышающей шашку по высоте, что снижает продольную устойчивость и увеличивает габариты, усложняет технологию изготовления, повышая потребительскую стоимость изделия.

В качестве наиболее близкого прототипа заявленной полезной модели принято устройство, которое содержит соосные, смонтированные с кольцевым зазором цилиндр охлаждения с выходным отверстием и корпус, закрытый крышкой и снабженный изнутри теплоизолирующей оболочкой, и средство воспламенения распределенных по периферии корпуса пиротехнических шашек, примыкающих к ресиверу. [2]

Теплоизолирующая оболочка корпуса выполнена в виде монолитного блока из гипса, в форкамерах которого, сообщающихся с ресивером, автономно укреплены пиротехнические шашки, а ресивер с цилиндром охлаждения связаны посредством сопловых отверстий крышки.

Однако недостатком данного генератора являются большие потери образующейся газоаэрозольной смеси на стенках цилиндра охлаждения и громоздкость конструкции.

Техническим результатом, на решение которого направлена настоящая полезная модель, является повышение эффективности пожаротушения за счет снижения температуры и потерь газоаэрозольной смеси.

Требуемый технический результат достигается тем, что в известном генераторе аэрозоля, содержащем соосные, смонтированные с кольцевым зазором цилиндр охлаждения с выходным отверстием и корпус, покрытый внутри теплоизолирующей оболочкой, двух огнепреградительных сеток, образующих ресивер, монолитного блока из гипса, содержащего заряды аэрозолеобразующего огнетушащего состава и средства воспламенения, по предложению авторов в монолитном блоке из гипса сформованы отверстия для выхода образующегося аэрозоля и сам блок установлен в корпусе с зазором по боковой поверхности, при этом открытая поверхность заряда и средство

воспламенения располагаются со стороны противоположной выходу аэрозоля.

На рис.1 изображен генератор аэрозоля, где 1 - корпус, 2 - теплоизолирующая оболочка, 3 - огнепреградительные сетки, 4 - ресивер, 5 - монолитный блок из гипса, 6 - заряды аэрозолеобразующего огнетушащего состава, 7 - средство воспламенения, 8 - отверстия для выхода образующегося аэрозоля, 9 - зазор, 10 - цилиндр охлаждения, 11 - инжекционный зазор.

Принцип работы предлагаемого генератора аэрозоля состоит в следующем. При возникновении пожара автоматически от преобразователя системы охранно-пожарной сигнализации или вручную приводится в действие средство воспламенения 7, форс пламени которого поджигает заряды аэрозолеобразующего огнетушащего состава 6. Свежеобразованный огнетушащий аэрозоль проходит через зазор 9 и отверстия для выхода образующегося аэрозоля 8. При этом он, контактируя с абляционным материалом, интенсивно охлаждается, вызывая термическую деструкцию гипса и разбавляясь продуктами его разложения.

Образовавшаяся смесь попадает в ресивер 4, где происходит ее перемешивание и выравнивание давления, обеспечивающие равномерное струйное истечение.

Образующийся аэрозоль через выходные отверстия корпуса высокоскоростными струями поступает в цилиндр охлаждения 10, кинетическая энергия которых создает разряжение, следствием которого является всасывание через инжекционный зазор 11 более холодного воздуха защищаемого объема внутрь цилиндра. Струйные потоки огнетушащего аэрозоля и инжектируемого воздуха в цилиндре расширяются в объеме и активно перемешиваются, в результате чего температура на выходе из генератора огнетушащего аэрозоля не превышает 200°С.

Предложенный генератор аэрозоля предназначен для объемного тушения очагов пожара классов А, В, Е, в том числе тлеющие очаги.

Тушение тлеющих очагов происходит за счет увеличенного размера частиц увлажненного аэрозоля, образующегося при взаимодействии гипса с генерируемым аэрозолем. В дальнейшем происходит сушка частиц, после которой образуются кристаллы конденсированной фазы аэрозоля, размеры которых существенно превышают размеры исходного аэрозоля и становятся соизмеримыми с размерами частиц штатных огнетушащих порошковых составов.

При этом дополнительный технический результат заключается в том, что показатель совершенства конструкции предложенного генератора заметно выше, чем у прототипа.

Предложенный генератор аэрозоля характеризуется функциональной надежностью стабильной работы по генерированию огнетушащего аэрозоля, качественно охлаждаемой внутри изделия для более эффективного подавления пожаров.

Предложенная совокупность существенных признаков не известна из доступных источников информации уровня техники, из которого явным образом не следует для специалиста пожарной техники, и может быть серийно воспроизведена в производстве, то есть соответствует критериям патентноспособности.

Использованная литература

1. Патент РФ №2140310, опубл. 27.10.1999 в бюл. №6, кл. А 62 С 13/22

2. Патент РФ №2135238, опубл. 27.08.1999 в бюл. №6, кл. А 62 С 13/22

Генератор аэрозоля, содержащий соосные, смонтированные с кольцевым зазором цилиндр охлаждения с выходным отверстием и корпус, покрытый внутри теплоизолирующей оболочкой, двух огнепреградительных сеток, образующих ресивер, монолитного блока из гипса, содержащего заряды аэрозолеобразующего огнетушащего состава и средства воспламенения, отличающийся тем, что в монолитном блоке из гипса сформованы отверстия для выхода образующегося аэрозоля, и сам блок установлен в корпусе с зазором по боковой поверхности, при этом открытая поверхность заряда и средство воспламенения располагают со стороны противоположной выходу аэрозоля.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к противопожарной технике, а более конкретно, к автоматическим устройствам для тушения пожаров в закрытых объемах посредством генерируемых при сгорании их пиротехнического снаряжения газообразных ингибиторов горения, организованно струйно направляемых в очаг возгорания
Наверх