Защитная маска

 

Защитная маска относится к области сервисных услуг, и может быть использована, как устройство для защиты лица клиентов, в частности, при стрижке волос. Техническим результатом является создание комфортных условий для посетителей парикмахерских, за счет повышения степени защиты лица, полости рта, зрения и дыхания клиентов от воздействия вредных для здоровья факторов, таких как остригаемые волосы, волосяная пыль, наносимые на волосы препараты и воздушные струи фена с остатками остриженных волос, защитной маской выполненной из гибкого листового прозрачного, химически и биологически инертного, материала, в виде равнобокой трапеции со скругленными углами, узел фиксации на голове выполнен в виде двух эластичных петель, продетых в отверстия и закрепляемых на ушах. 1 н. п. ф.; 2 з. п. ф.; 1 ил.

Защитная маска относится к области сервисных услуг, и может быть использована, как устройство для защиты лица клиентов, в частности, при стрижке волос.

При оказании парикмахерских услуг, например, при стрижке волос, и последующим обдуванием лица и головы клиента, возникает необходимость защитить лицо, глаза, нос и губы клиента от попадания остригаемых волос.

Существующие защитные маски предназначены, в основном для медицины, и неприемлемы в парикмахерском деле, поскольку для обеспечения комфорта, защитный экран должен плотно прилегать ко лбу и щекам клиента и располагаться отлетно в области подбородка клиента, для свободного доступа воздуха к носу и рту клиента.

Существует защитное приспособление для лица (заявка ЕР N 0338581, кл. A61F 9/02, бюл. N 11, 1990 г.), содержащее охватывающий голову элемент и защитный экран, выполненный из прозрачного материала. Экран может подниматься вверх благодаря шарнирному соединению.

Известна маска для лица (Великобритания, заявка N 2215584, кл. A61F 9/04, бюл. N 10, 1990 г.), включающая жесткую рамку, прикрепляемую к головной повязке с помощью язычков, и полуцилиндрическую тонкую прозрачную пленку, натянутую на рамку.

Оба вышеописанных устройства укрепляются на голове с помощью жесткого крепежного элемента, охватывающего и волосяную часть головы, что создает определенные неудобства, так как при стрижке и окраске волос.

Известна «Защитная маска для лица» по патенту RU 2141810 от 27.03.1998, опубликовано: 27.11.1999, МПК6 A61F 9/04, содержащая жесткий элемент крепления маски на лице, съемный откидывающийся экран из прозрачного материала, при этом, жесткий элемент крепления состоит из тонкой дуги с держателем экрана, установленным в центре дуги, съемный экран выполнен из полиметилметакрилата толщиной 0,5-1,0 мм, нижняя часть экрана имеет параболическую форму.

Конструкция данной защитной маски для лица неприменима при оказании парикмахерских услуг, ввиду того, что крепежный элемент, охватывающий и волосяную часть головы, мешает, как при стрижке, так и при окраске волос.

Наиболее близким техническим решением является «Защитная маска для лица» по патенту RU 18915 от 29.03.2001, опубликовано: 10.08.2001, МПК7 A61F 9/04, содержащая защитный экран, узел фиксации на голове, узел крепления экрана к узлу фиксации, причем узел фиксации выполнен в виде обруча и состоит из соединенных между собой

жесткой дуги и мягкого ремня, при этом, экран закреплен непосредственно на обруче, а элементы узла фиксации скреплены между собой посредством клеевого соединения.

Конструкция данной защитной маски для лица неприменима при оказании парикмахерских услуг, ввиду того, что узел фиксации на голове, охватывающий и волосяную часть головы, является препятствием, как при стрижке, так и при окраске волос.

Задачей предлагаемого технического решения является создание комфортных условий при стрижке волос для посетителей парикмахерских.

Задача решена за счет защитной маски для лица, содержащей защитный экран и узел фиксации на голове, при этом, защитный экран выполнен из гибкого листового прозрачного химически и биологически инертного материала, в виде равнобокой трапеции со скругленными углами и отверстиями для крепления, расположенными на боковых сторонах, выше средней линии трапеции; наклон боковых сторон трапеции к ее основанию лежит в пределах 60-80 градусов; узел фиксации на голове выполнен в виде двух эластичных петель, продетых в отверстия и закрепляемых на ушах; узел фиксации на голове выполнен в виде двух эластичных петель, приклеенных к экрану, и закрепляемых на ушах; на прозрачный экран нанесен прозрачный рисунок.

Выполнение защитного экрана из гибкого листового прозрачного химически и биологически инертного материала, позволяет использовать его для плотного прилегания непосредственно к лицу клиента, без опасности раздражения кожи.

Выполнение защитного экрана в виде равнобокой трапеции со скругленными углами и отверстиями для крепления, расположенными на боковых сторонах, выше средней линии трапеции, с наклоном боковых сторон трапеции к ее основанию в пределах 60-80 градусов, и выполнения узла фиксации на голове в виде двух эластичных петель, продетых в отверстия и закрепляемых на ушах, позволяют маске плотно прилегать ко лбу и щекам клиента и располагаться отлетно в области подбородка клиента, для свободного доступа воздуха к носу и рту клиента, что обеспечивает комфорт, при оказании парикмахерских услуг, например, при стрижке волос, и последующим обдувании лица и головы клиента феном.

Защитная маска для лица показана на чертеже, где экран 1, эластичная петля 2, отверстие 3, боковая сторона 4 трапеции, основание 5 трапеции, угол наклона 6 трапеции, средняя линия трапеции 7.

Защитная маска для лица выполнена следующим образом.

Защитная маска для лица имеет различные типоразмеры (как детские, так и взрослые), содержит защитный экран и узел фиксации на голове.

Поскольку для обеспечения комфорта и предотвращения попадания на лицо, глаза, нос и губы клиента остригаемых волос, защитный экран должен плотно прилегать ко лбу и щекам клиента, экран выполнен из гибкого листового прозрачного, химически и биологически инертного, материала, что предотвращает раздражение кожи.

Кроме того, для обеспечения комфорта, защитный экран 1 должен располагаться отлетно в области подбородка клиента, для свободного доступа воздуха к носу и рту клиента, поэтому экран выполнен в виде равнобокой трапеции со скругленными углами. Наклон боковых сторон 4 трапеции к ее основанию 5 лежит в пределах 60-80 градусов.

При угле наклона боковых сторон 4 трапеции менее 60 градусов боковая сторона будет заходить на волосяную часть головы, и накрывать уши.

При угле наклона боковых сторон 4 трапеции более 80 градусов защитный экран 1 будет опираться на нос и не сможет плотно прилегать ко лбу.

Отверстия Здля крепления узла фиксации защитной маски на голове, расположены на боковых сторонах 4, выше средней линии 7 трапеции, поскольку расположение отверстий 3 на уровне средней линии 7, или ниже, опять же приведет к неплотному прилеганию экрана 1 ко лбу клиента.

Узел фиксации на голове, выполнен в виде двух эластичных петель 2, продетых в отверстия 3, или приклеенных к экрану 1, и закрепляемых на ушах.

На прозрачный экран 1 детской защитной маски для лица нанесен прозрачный однотонный или разноцветный рисунок, для создания комфорта при обслуживании детей.

Защитную маску для лица используют следующим образом.

Выбирают экран 1 нужного типоразмера, продевают в отверстия 3 круглые резинки и формируют узел фиксации с каждой стороны с эластичными петлями 2.

Надевают защитную маску на лицо клиента, и заводят за уши клиента эластичные петли 2, обеспечивая плотное прилегание прозрачного экрана ко лбу и щекам клиента.

После стрижки и обдувания феном, защитную маску снимают.

Техническим результатом является создание комфортных условий для посетителей парикмахерских, за счет повышения степени защиты лица, полости рта, зрения и дыхания клиентов от воздействия вредных для здоровья факторов, таких как остригаемые волосы, волосяная пыль, наносимые на волосы препараты и воздушные струи фена с остатками остриженных волос.

1. Защитная маска для лица, содержащая защитный экран и узел фиксации на голове, отличающаяся тем, что защитный экран выполнен из гибкого листового прозрачного, химически и биологически инертного, материала в виде равнобокой трапеции со скругленными углами и отверстиями для крепления, расположенными на боковых сторонах, выше средней линии трапеции, наклон боковых сторон трапеции к ее основанию лежит в пределах 60-80 градусов, узел фиксации на голове выполнен в виде двух эластичных петель, продетых в отверстия и закрепляемых на ушах.

2. Защитная маска для лица по п. 1, отличающаяся тем, что узел фиксации на голове выполнен в виде двух эластичных петель, приклеенных к экрану и закрепляемых на ушах.

3. Защитная маска для лица по п. 1, отличающаяся тем, что на прозрачный экран нанесен прозрачный рисунок.



 

Похожие патенты:
Наверх