Защитная маска

 

Полезная модель относится к приспособлениям для защиты лица, защитным устройствам для глаз, носимым на теле или в руке, а именно к конструкциям защитных масок и может быть использована как в любой области техники, так и в быту, для работ, требующих защиты лица и/или глаз.

Высокотехнологичная, экономичная и легкая защитная маска содержит защитный экран, элемент фиксации маски на голове в виде регулируемого оголовья с замком, и узел крепления экрана к элементу фиксации. Защитный экран и элемент фиксации маски на голове в виде разъемного регулируемого оголовья выполнены из прозрачного упругого листового материала, причем узел крепления выполнен в верхней части защитного экрана с каждой его стороны в виде хотя бы двух вертикальных прорезей для продевания через них оголовья.

Полезная модель относится к приспособлениям для защиты лица, защитным устройствам для глаз, носимым на теле или в руке, а именно к конструкциям защитных масок и может быть использована как в любой области техники, так и в быту, для работ, требующих защиты лица и/или глаз.

Известно большое количество разнообразных защитных масок, как для сварщиков [см. например авторские свидетельства СССР 1556674, публ. 15.04.1990, 1830252, публ. 03.07.1993, патент на полезную модель РБ 6866, публ. 30.03.2005], так и иного назначения, например для фтизиоотоларинголога [см. например авторское свидетельство СССР 118582, публ. В 6 за 1959]. Эти защитные маски представляют собой сложные массивные конструкции, ненадежно закрепляемые на голове посредством только оголовья.

Известна защитная маска, закрепляемая на голове посредством оголовья и устройства для охвата головы через макушку [см. например авторское свидетельство СССР 942745, публ. 15.07.1982]. Эта маска также очень массивная и сложная.

Наиболее близким аналогом является защитная маска, описанная в [патент России на полезную модель 38110, опубл. 2004.05.27], содержащая защитный экран, элемент фиксации маски на голове в виде упругого разъемного регулируемого оголовья с замком, и узел крепления экрана к элементу фиксации. Эта маска также достаточно сложна как в конструкции, так и при изготовлении, все ее элементы выполнены из различных материалов и скреплены друг с другом неразъемным образом.

Задачей данной полезной модели является создание высокотехнологичной, экономичной и легкой защитной маски.

Поставленная задача в защитной маске, содержащей защитный экран, элемент фиксации маски на голове в виде регулируемого оголовья с замком, и узел крепления экрана к элементу фиксации, решена тем, защитный экран и элемент фиксации маски на голове в виде разъемного регулируемого оголовья выполнены из прозрачного упругого листового материала, причем узел крепления выполнен в верхней части защитного экрана с каждой его стороны в виде хотя бы двух вертикальных прорезей для продевания через них оголовья.

Защитный экран предпочтительно выполнен с двумя горизонтальными выступами в его верхней части, по одному - с каждой его стороны и узел крепления выполнен в каждом из указанных выступов.

Предпочтительно, разъемное регулируемое оголовье выполнено в виде упругого разъемного обруча с замком и снабжено устройством для охвата головы через макушку выполненным заодно с ним в виде упругого разъемного полукольца с замком.

Замки как упругого разъемного регулируемого оголовья, так и разъемного полукольца устройства для охвата головы через макушку состоят из ряда вырезов в виде полуокружности, выполненных в первом конце каждого из указанных элементов, и хотя бы двух поперечных прорезей для продевания указанных первых концов, выполненных во втором конце каждого из указанных элементов, причем указанные вторые концы выполнены шире соответствующих первых концов.

Защитный экран может быть выполнен с шириной, равной расстоянию между точками соединения первого и второго концов устройства для охвата головы через макушку с оголовьем, и с высотой, равной длине указанных первого и второго концов устройства для охвата головы через макушку.

Маска может быть выполнена из цветного прозрачного упругого листового материала.

На чертежах представлены неограничивающие примеры реализации заявленной полезной модели.

На фиг.1 представлен общий вид примера реализации заявляемой защитной маски.

На фиг.2 представлена развертка данного примера реализации защитной маски при раскрое материала.

Полезная модель, представленная на фиг.1, содержит защитный экран 1, элемент фиксации маски на голове в виде упругого разъемного регулируемого оголовья 2 с замком 3, выполненные из прозрачного упругого листового материала. Защитный экран 1 выполнен с двумя горизонтальными выступами 4 в его верхней части, по одному - с каждой его стороны. Узел крепления экрана к оголовью выполнен в каждом из указанных выступов 4 в виде хотя бы двух вертикальных прорезей 5 для продевания через них оголовья 2. Оголовье 2 выполнено в виде упругого разъемного обруча с замком 3 и снабжено устройством 6 для охвата головы через макушку, выполненным заодно с ним в виде упругого разъемного полукольца с замком 7.

Указанные замки 3 и 7 состоят из ряда вырезов 8 в виде полуокружности, выполненных в первом конце 9 упругого разъемного обруча оголовья 2 и в первом конце 10 упругого разъемного полукольца устройства 6 для охвата головы через макушку, и хотя бы двух поперечных прорезей 11 для продевания указанных первых концов 9 и 10, выполненных во вторых концах 12 и 13 указанных элементов 2 и 6 соответственно, причем указанные вторые концы 12 и 13 выполнены шире соответствующих первых концов 9 и 10.

Как видно на фиг.2 защитный экран 1 выполнен с шириной, равной расстоянию между точками соединения первого 10 и второго 13 концов устройства 6 с оголовьем 2, и с высотой, равной длине указанных первого 10 и второго 13 концов устройства 6 для охвата головы через макушку.

При изготовлении заявляемой защитной маски ее составные части вырубают из прозрачного упругого листового материала по развертке, показанной на фиг.2 вместе с вырезами 8 и прорезями 5 и 11. В качестве этого материала могут быть использованы пленка полиэтилентерефтолатная (ПЭТФ) или поливинилхлоридная (ПВХ) толщиной от 0,25 до 1 мм. Затем складывают эти элементы так, чтобы цельный участок оголовья 2 был размещен вдоль верхнего края защитной маски, а первый 10 и второй 13 концы устройства 6 были направлены вверх. Продевают первый 9 и второй 12 концы оголовья 2 в прорези 5 в выступах 4 защитного экрана. Продевают первый конец 10 через прорези 11 во втором конце 13 устройства 6, образуя полукольцо. Продевают первый конец 9 через прорези 11 во втором конце 12 оголовья 2, образуя упругий обруч. Выскальзывание указанных первых концов из указанных прорезей предотвращается зацеплением выступов материала, ограниченных вырезами 8, за края соответствующих прорезей. Защитная маска готова к использованию. Очевидно, что такая маска является высокотехнологичной, экономной в раскрое и простой в изготовлении.

При использовании маски оголовье надевают на голову пользователя и подгоняют по размеру, протягивая первый конец 9 через прорези 11 второго конца 12 оголовья 2, а также первый конец 10 через прорези 11 второго конца 13 устройства 6 охвата головы через макушку. При этом защитный экран полностью защищает лицо (глаза и органы дыхания) пользователя при любых наклонах и поворотах головы, в то же время, не сдавливая голову и не нагружая шейный отдел позвоночника. Таким образом, и при использовании маска является простой, легкой и удобной.

При изготовлении заявляемой маски из цветного материала она может дополнительно выполнять функцию светофильтра при проведении, например, сварочных работ.

1. Защитная маска, содержащая защитный экран, элемент фиксации маски на голове в виде разъемного регулируемого оголовья с замком и узел крепления экрана к элементу фиксации, отличающаяся тем, что защитный экран и элемент фиксации маски на голове в виде разъемного регулируемого оголовья выполнены из прозрачного упругого листового материала, причем узел крепления выполнен в верхней части защитного экрана с каждой его стороны в виде хотя бы двух вертикальных прорезей для продевания через них оголовья.

2. Маска по п.1, отличающаяся тем, что защитный экран выполнен с двумя горизонтальными выступами в его верхней части, по одному - с каждой его стороны и узел крепления выполнен в каждом из указанных выступов.

3. Маска по п.1, отличающаяся тем, что замок упругого разъемного регулируемого оголовья состоит из ряда вырезов в виде полуокружности, выполненных в первом конце упругого разъемного регулируемого оголовья, и хотя бы двух поперечных прорезей для продевания указанного первого конца, выполненных во втором конце указанного разъемного регулируемого оголовья, причем указанный второй конец выполнен шире указанного первого конца.

4. Маска по п.1, отличающаяся тем, что разъемное регулируемое оголовье выполнено в виде упругого разъемного обруча с замком и снабжено устройством для охвата головы через макушку, выполненным заодно с ним в виде упругого разъемного полукольца с замком.

5. Маска по п.4, отличающаяся тем, что замок разъемного полукольца устройства для охвата головы через макушку состоит из ряда вырезов в виде полуокружности, выполненных в первом конце указанного разъемного полукольца, и хотя бы двух поперечных прорезей для продевания указанного первого конца, выполненных во втором конце указанного разъемного полукольца, причем указанный второй конец выполнен шире указанного первого конца.

6. Маска по п.4, отличающаяся тем, что защитный экран выполнен с шириной, равной расстоянию между точками соединения первого и второго концов устройства для охвата головы через макушку с оголовьем, и с высотой, равной длине указанных первого и второго концов устройства для охвата головы через макушку.

7. Маска по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена из цветного прозрачного упругого листового материала.



 

Наверх