Электромионейростимулятор микропроцессорный шестнадцатиканальный

 

Полезная модель относится к медицине, а именно к электромионейростимулятору, и может использоваться для электростимуляции в лечебно-профилактических и диагностических целях в медицинских. Технический результат - повышение эффективности лечения и восстановления работоспособности участков тела, на которые осуществляется воздействие шестнадцатиканальным электромионейростимулятором. Электромионейростимулятор микропроцессорный шестнадцатиканальный, выполнен из корпуса, к которому при помощи кабелей подключены электрод микротоковый, электрод физиотерапевтический, токоподвод косметологический с латексным электродом, токоподвод физиотерапевтический, внутри корпуса расположен блок управления, выполненный в виде микропроцессора с оперативной памятью, и аналого-цифровой преобразователь, на передней панели корпуса расположены знакобуквенный двухстрочный жидкокристаллический индикатор, кнопки выбора и установки режимов работы и параметров сигнала, световые индикаторы наличия выходного сигнала, регуляторы уровня выходного сигнала в каждом из шестнадцати каналов, общий регулятор уровня выходного сигнала, таймер, разъемы выходных каналов, кнопки аварийной остановки, а на задней панели корпуса расположены разъем для подключения сетевого шнура, сетевой выключатель.

Полезная модель относится к медицине, а именно к электромионейростимулятору, и может использоваться для электростимуляции в лечебно-профилактических и диагностических целях в медицинских, лечебно-профилактических учреждениях, в медицинских подразделениях на промышленных предприятиях, в спортивной практике, а также в косметологии.

В настоящее время широкое распространение получили электростимуляторы - приборы, с помощью которых в лечебных целях воздействуют на живой организм электрическими сигналами определенной формы, длительности и мощности.

Более совершенными электростимуляторами являются электростимуляторы, в которых время воздействия определяется реакцией организма на электростимуляцию. Такие приборы получили название электронейроадаптивных стимуляторов или биоэлектрических регуляторов психосоматического гомеостаза, т.к. с их помощью нейроподобным сигналом регулируется функциональное состояние организма.

Предшествующий уровень техники.

Известен патент RU 112630 U1, на полезную модель «Электростимулятор», МПК A61N 1/36, опубл. 20.01.2012, который описывает электростимулятор включающий блок питания, микропроцессор, усилитель выходного сигнала, электроды, при этом микропроцессор выполнен с программируемыми характеристиками выбранных режимов воздействия, а по контуру прибора внутри корпуса установлена защита от внешнего электромагнитного излучения в виде сетчатого экрана.

Известна заявка RU 2012132352 A, на изобретение «Электростимулятор» МПК A61N1/36, опубл. 10.02.2014, в которой описан электростимулятор, содержащий источник питания, генератор случайных чисел, счетчик, многовходовый интегратор, выходной каскад и электроды, генератор пилообразного напряжения, генератор управляемый напряжением, генератор псевдослучайной цифровой последовательности, фильтр нижних частот и нормирующий усилитель, при этом генератор пилообразного напряжения соединен с генератором управляемого напряжения, который последовательно соединен с генератором псевдослучайной цифровой последовательности, фильтром нижних частот, нормирующим усилителем, развязывающим буферным выходным каскадом и электродами.

Известен патент RU 2033141 C1, на изобретение «Способ омоложения лица и шеи» A61N 1/32, опубл. 20.04.1995, который описывает способ омоложения лица и шеи и включающий наложение электродов соответствующих размеров и формы через токопроводящий материал с последующей стимуляцией электрическим током, при этом электроды накладывают на мышцы с захватом их двигательных точек, при этом лицо и шею разделяют, по крайней мере, на восемь полей, а последующую стимуляцию проводят одновременно.

Известен патент RU 2033140 C1, на изобретение «Способ коррекции фигуры и оздоровления» A61N 1/32, опубл. 20.04.1995, который описывает способ коррекции фигуры и оздоровления путем электростимуляции нервно-мышечных структур импульсным низкочастотным модулированным электрическим током, при этом воздействие осуществляют на основные группы мышц туловища и конечностей, при этом электроды накладывают поперечно расположению подлежащих мышечных волокон с захватом двигательных и, при необходимости, биологически активных точек.

Известна заявка US 2004/0133241 A1, на изобретение «Адаптивный электростимулятор» МПК A61N 1/32, опубл. 08.07.2004, в которой описан электростимулятор, содержащий активный и пассивный электроды; блок питания; блоком управления выполненный в виде процессорного блока; блок контроля питания; блок ключей управления; блок световых индикаторов; блок звуковой индикации; блок индикации выходного сигнала; блок сопряжения с ЭВМ; таймер.

Известен патент EP 1163927 A1, на изобретение «Электростимулятор» МПК A61N 1/32, опубл. 19.12.2001, который описывает электростимулятор, содержащий электроды; блок питания; блоком управления выполненный в виде микропроцессора; устройство отображения; блок звуковой индикации.

Недостатками указанных выше устройств является то, что в них не предусмотрена возможность работы по шестнадцати каналам.

Заявленная полезная модель представляет собой шестнадцатиканальный малогабаритный электромионейростимулятор с отдельным блоком питания (адаптером) и комплектом принадлежностей, предназначенный для многоканального электрического воздействия низкочастотными импульсами тока на органы и ткани человека в целях проведения лечебных, профилактических, косметологических и тренировочно-реабилитационных процедур:

- при травмах и заболеваниях нервно-мышечного аппарата для обезболивания, ликвидации отеков мягких тканей, сухожилий, суставных сумок, рассасывания гематом, активизации репаративных процессов, нормализации тонуса, трофики и сократительной способности мышц;

- для восстановления нормального кровообращения, снятия нервно-вегетативного и сосудисто-дистрофического процессов, стимуляции образования коллатералей и улучшения васкуляризации пораженных тканей, обезболивания и ускорения сращений;

- при травмах и заболеваниях костей, в том числе позвоночника, и суставов в целях предупреждения осложнений после переломов, более полного и скорого функционального восстановления, ускорения сроков регенерации тканей и реабилитации больных;

- при травмах и заболеваниях периферической нервной системы для снижения выраженности болевого синдрома, регенерации нервных стволов, восстановления пониженной проводимости нервных стволов и синаптического аппарата, снятия отеков, нормализации трофики и тонуса нервно-мышечных структур, восстановления двигательных навыков;

- при острых расстройствах центрального кровообращения для улучшения периферической гемодинамики, поддержания тонуса бездействующих мышц, предупреждения тромбоэмболии и трофических расстройств, нормализации психо-эмоционального статуса больных, коррекции нейрогуморальных механизмов регуляции вегетативных функций;

- в практике спорта для скорейшей реабилитации после больших и интенсивных нагрузок, совершенствования функциональных возможностей двигательной системы, увеличения массы тела и силы мышц, морфофункциональной адаптации организма к физической нагрузке, повышение психо-эмоциональной устойчивости спортсменов;

- для сохранения и повышения работоспособности организма в условиях профессиональной деятельности, связанной с вредными влияниями различных факторов (чрезмерные физические и умственные нагрузки, систематический малоподвижный режим работы и т.д.);

- в косметологии и эстетической медицине в целях общего омоложения лица и шеи, коррекции овала лица, деформированных щек, подбородка разглаживания морщин, складок, улучшения тургора и цвета кожи, в целях коррекции фигуры, общего омоложения и оздоровления организма, снижения избыточного веса и нормализации обмена веществ, лечения целлюлита;

- при лечении хронического простатита, мужской импотенции, аднексита, атонического колита и ряда других заболеваний внутренних органов.

Технический результат - повышение эффективности лечения и восстановления работоспособности участков тела, на которые осуществляется воздействие шестнадцатиканальным электромионейростимулятором.

Для получения указанного технического результата предложено использовать конструкцию электромионейростимулятора микропроцессорного шестнадцатиканального, выполненного из корпуса, к которому при помощи кабелей подключены электрод микротоковый, электрод физиотерапевтический, токоподвод косметологический с латексным электродом, токоподвод физиотерапевтический, внутри корпуса расположен блок управления, выполненный в виде микропроцессора с оперативной памятью, и аналого-цифровой преобразователь, на передней панели корпуса расположены знакобуквенный двухстрочный жидкокристаллический индикатор, кнопки выбора и установки режимов работы и параметров сигнала, световые индикаторы наличия выходного сигнала, регуляторы уровня выходного сигнала в каждом из шестнадцати каналов, общий регулятор уровня выходного сигнала, таймер, разъемы выходных каналов, кнопки аварийной остановки, а на задней панели корпуса расположены разъем для подключения сетевого шнура, сетевой выключатель.

Сущность полезной модели иллюстрируется ссылкой на сопроводительные чертежи, на которых изображены:

фиг. 1. блок-схема устройства;

фиг.2. общий вид устройства.

Электромионейростимулятор микропроцессорный шестнадцатиканальный работает следующим образом.

Перед началом работы необходимо выбрать режим электромионейростимулятора, в котором предусмотрены следующие режимы работы:

- общие режимы работы каналов, в которых установка всех параметров работы каналов (за исключением амплитуды и полярности выходного тока) выполняется одновременно для всех каналов

РСТГ - режим стимуляции тренировочный групповой;

РСЛГ - режим стимуляции лечебный групповой;

РСК - режим стимуляции кольцевой;

РТС - режим трофикостимулирующий;

РЛМ - режим лечебный моночастотный;

индивидуальные режимы работы каналов позволяют выполнять индивидуальную настройку работы каждого канала (режим работы, частота), при этом возможна индивидуальная настройка всех 16 каналов

РОБ - режим обезболивания;

РЛД - режим лимфодренажа;

РЛП - режим липолиза;

РМЛ - режим миолифтинга;

РР - режим релаксации;

РТС - режим трофикостимулирующий;

Ионо - режим ионофореза;

- комбинированный режим работы каналов предусматривает настройку необходимого количества парных каналов в общем режиме и настройку остальных каналов в индивидуальных режимах;

- по заданной производителем или индивидуальной программе.

Во всех режимах работы устанавливаются следующие предельные значения выходного импульса тока:

режим микротоков (Микро) - 16 мА;

режим воздействия на лицо (Лицо) - 63 мА;

режим воздействия на тело (Тело) - 127 мА;

Во всех режимах обеспечивается ручное регулирование значения импульса выходного тока от 0 до максимального с шагом 1 мА.

В некоторых режимах работы можно задавать значение частоты либо во всем диапазоне изменения с шагом 10 Гц, либо выбирать из фиксированного ряда.

В ходе сеанса при значении амплитуды выходного тока более 6 мА осуществляется контроль целостности выходных цепей по наличию тока через тело пациента. Определить неисправный канал можно по не светящемуся индикатору канала. Так же во время сеанса осуществляется непрерывный контроль наличия напряжения, необходимого для создания выходных импульсов в каналах. При пропадании этого напряжения на индикаторе появится следующая надпись: «Неисправно: Пауза».

В общем режиме работы каналов режимы стимуляции РСТГ, РСЛГ и РСК представляют чередование трапециидальных пачек импульсов (посылок) и пауз. Посылка - последовательность биполярных асимметричных импульсов с изменяющейся частотой от 20 до 120 Гц и амплитудой от 0 до максимального значения. Посылка имеет три примерно одинаковые части. Нарастание частота изменяется от 20 до 120 Гц и амплитуда увеличивается от 0 до максимального значения; стабилизация - частота равна 120 Гц, а амплитуда - максимальному значению; спад - частота изменяется от 120 до 20 Гц и амплитуда уменьшается от максимального значения до 0. Посылки и паузы задаются в зависимости от режима работы и ритма. В рассматриваемых режимах обеспечивается следующий порядок работы каналов:

РСТГ, РСЛГ - поочередная работа двух групп каналов 1, 2, 5, 6, 9, 10, 13, 14 - первая группа и 3, 4, 7, 8, 11, 12, 15, 16 - вторая группа);

РСК - последовательная работа 8-ми групп парных каналов: 1 и 2; 3 и 4; 5 и 6; 7 и 8; 9 и 10; 11 и 12; 13 и 14; 15 и 16.

При включении прибора устанавливается «Ритм 1». В режиме работы каналов «РЛМ» параметр «Ритм» на индикатор не выводится и не изменяется.

В указанных режимах при настройке каналов можно регулировать только амплитуду выходного тока от 0 до максимального значения.

Режим трофикостимулирующий (РТС):

выходной сигнал представляет непрерывную серию импульсов тока заданной амплитуды с автоматическим изменением частоты от 20 до 120 Гц и от 120 до 20 Гц с заданным ритмом.

В указанном режиме при настройке каналов можно регулировать только амплитуду выходного тока от 0 до максимального значения.

Режим лечебный моночастотный (РЛМ):

выходной сигнал представляет непрерывную серию импульсов тока заданной амплитуды и частоты. Частота устанавливается для всех каналов одновременно и может принимать значения от 20 до 250 Гц с шагом 10 Гц.

В указанном режиме при настройке каналов можно регулировать амплитуду выходного тока от 0 до максимального значения, а также изменять частоту выходного тока канала от 20 до 250 Гц с шагом 10 Гц.

Индивидуальные режимы работы каналов - режимы работы РОБ, РЛД, РЛП, РМЛ и РР представляют собой частные случаи общего режима РЛМ и работают только на фиксированных частотах.

Режим ионофореза (ИОНО):

выходной сигнал представляет непрерывную серию импульсов тока заданной частоты и амплитуды. В этом режиме исключается компенсирующая анодная фаза, остается кратковременный катодный выброс.

В указанном режиме при настройке каналов можно регулировать амплитуду выходного тока от 0 до максимального значения и частоту от 20 до 250 Гц с шагом 10 Гц.

Режим трофикостимулирующий РТС (индивид):

режим полностью соответствует режиму работы РТС.

Кроме того, в заявленное устройство оснащено стандартными и комплексными программа, но при этом имеется возможность внести дополнительные программы, настроенные под конкретных пользователей.

Заявленное устройство работает от источника постоянного тока с напряжением от 10 до 14 B (номинальное 12 B) и выходным током не менее 1500 мА. В комплект входит адаптер для подключения к сети однофазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 220 B. Потребляемая мощность от сети переменного тока не более 20 ВА.

В данной полезной модели осуществляется ступенчатая, раздельная для каждого канала регулировка тока выходного сигнала в диапазоне от 0 до 1 мах, где 1 мах может принимать следующие значения: 16, 63 и 127 мА (при напряжении источника питания от 10 B до 14 B постоянного тока), а также автоматический контроль работоспособности каналов при включении изделия. Также осуществляется раздельная для каждого канала световая индикация прохождения тока в цепи пациента. При отключенных проводах и выставленной амплитуде выходного тока каналов допускается подсветка световой индикации. Возможность изменения полярности выходного сигнала каждого канала. Возможность контроля режима работы и амплитуды выходного сигнала во всех каналах. Возможность одновременной работы всех каналов в одном или в разных режимах. Таймер выполнен с возможностью установления времени от 5 до 60 минут с интервалом 5 минут. Сигнализация оповещает об окончании сеанса в виде прерывистого звукового сигнала в течение 40 с. После этого работа изделия по выходу блокируется и раздается непрерывный звуковой сигнал. При возобновлении работы амплитуды выходного тока в каналах принимают нулевое значение.

Таким образом, при использовании электромионейростимулятора микропроцессорного шестнадцатиканального, выполненного из корпуса, к которому при помощи кабелей подключены электрод микротоковый, электрод физиотерапевтический, токоподвод косметологический с латексным электродом, токоподвод физиотерапевтический, внутри корпуса расположен блок управления, выполненный в виде микропроцессора с оперативной памятью, и аналого-цифровой преобразователь, на передней панели корпуса расположены знакобуквенный двухстрочный жидкокристаллический индикатор, кнопки выбора и установки режимов работы и параметров сигнала, световые индикаторы наличия выходного сигнала, регуляторы уровня выходного сигнала в каждом из шестнадцати каналов, общий регулятор уровня выходного сигнала, таймер, разъемы выходных каналов, кнопки аварийной остановки, а на задней панели корпуса расположены разъем для подключения сетевого шнура, сетевой выключатель осуществляется повышение эффективности лечения и расширение диагностических возможностей устройства.

Электромионейростимулятор микропроцессорный шестнадцатиканальный, выполненный из корпуса, к которому при помощи кабелей подключены электрод микротоковый, электрод физиотерапевтический, токоподвод косметологический с латексным электродом, токоподвод физиотерапевтический, внутри корпуса расположен блок управления, выполненный в виде микропроцессора с оперативной памятью, и аналого-цифровой преобразователь, на передней панели корпуса расположены знакобуквенный двухстрочный жидкокристаллический индикатор, кнопки выбора и установки режимов работы и параметров сигнала, световые индикаторы наличия выходного сигнала, регуляторы уровня выходного сигнала в каждом из шестнадцати каналов, общий регулятор уровня выходного сигнала, таймер, разъемы выходных каналов, кнопки аварийной остановки, а на задней панели корпуса расположены разъем для подключения сетевого шнура, сетевой выключатель.



 

Наверх