Электростимулятор желудочно-кишечного тракта

 

Полезная модель относится к медицине и ветеринарии, а именно к стимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ). С целью уменьшения токсического воздействия ионов микроэлементов на ЖКТ, за счет создания условий для улучшения их усвоения организмом в электростимуляторе желудочно-кишечного тракта, включающем генератор импульсов, источник питания и электроды, выполненные в виде двух электрически изолированных частей лекарственной капсулы, причем, генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы, а на электрод-анод нанесено покрытие в виде сплошной проводящей пленки из ряда микроэлементов, один из электродов, имеет двойное донышко, состоящее из внутреннего и наружного донышек, между донышками помещено лекарственное средство, причем, в наружном донышке выполнены отверстия.

Полезная модель относится к медицине и ветеринарии, а именно к стимуляторам желудочно-кишечного тракта (ЖКТ).

Наиболее близким к предлагаемому является электростимулятор ЖКТ, включающий генератор импульсов, источник питания и электроды, представляющие две электрически изолированные части лекарственной капсулы, причем генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы, поверхность электрода-анода снабжена сплошной проводящей пленкой из ряда микроэлементов, необходимых организму [1].

Недостатком известного электростимулятора ЖКТ, является то, что микроэлементы, содержащиеся в аноде, будут в ионизированном виде поступать в желудочно-кишечный тракт. Вследствие малой проницаемости клеточных мембран для ионов, будет происходить накопление микроэлементов в ЖКТ, его раздражение и развитие диспепсии. Тем более, что снижение концентрации микроэлемента в организме при патологии связано чаще всего именно с нарушением его всасывания.

Новая техническая задача- исключение накопления ионов микроэлементов в желудочно-кишечном тракте при электрической стимуляции за счет создания условий для улучшения их усвоения организмом человека или животного.

Для решения поставленной задачи в электростимуляторе желудочно-кишечного тракта, включающем генератор импульсов, источник питания и электроды, выполненные в виде двух электрически изолированных частей лекарственной капсулы, причем, генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы, а на электрод-анод нанесено покрытие в виде сплошной проводящей пленки из ряда микроэлементов, один из электродов имеет двойное донышко, состоящее из внутреннего и наружного донышек, между донышками помещено лекарственное средство, также, в наружном донышке выполнены отверстия.

Благодаря тому, что один из электродов имеет двойное донышко, состоящее из внутреннего и наружного донышек, между донышками помещено лекарственное средство, причем, в наружном донышке выполнены отверстия в предлагаемом электростимуляторе одновременно с электростимуляцией созданы условия для растворения микроэлемента с одного из электродов и последующего его поступления в среду ЖКТ и взаимодействие с лекарственным веществом, связывающим микроэлемент, что ведет в конечном счете к повышению лечебного эффекта

На чертеже приведена схема конструкторского выполнения предложенного электростимулятора желудочно-кишечного тракта, где в корпусе лекарственной капсулы 1 один из электродов, например, электрод-анод 2, имеет двойное донышко, состоящее из внутреннего донышка 3 и наружного донышка 4, в котором выполнены аспирационные отверстия 5. В образуемую двойным донышком полость помещено лекарственное средство 6. Изоляция 7 разделяет два электрода капсулы. Причем, электрод-анод 2 покрыт пленкой микроэлемента(ов) 8.

Электростимулятор ЖКТ работает следующим образом. Электростимулятор вводится в ЖКТ пациента или животного путем пропитывания или заброса через глотку специальным иснтрументом. Серия прямоугольных импульсов заданной характеристики поступает с генератора импульсов на электроды электростимулятора, которые воздействуют на стенку кишечника как непосредственно, так и опосредованно через проводящую среду ЖКТ. Ответная реакция кишки в виде перистальтической волны продвигает содержимое кишки и электростимулятор в дистальные отделы кишечника, где процесс повторяется. Растворяющиеся микроэлементы с поверхности пленки 8 электрода-анода 2 поступают в среду ЖКТ и всасываются стенками кишечника в ионизированном виде. Одновременно лекарственное средство 6, размещенное между внутренним 3 и внешним 4 донышками растворяется и через отверстия 5, которыми снабжено его наружное донышко 4, поступает в среду ЖКТ, таким образом, одновременно с электростимуляцией происходит взаимодействие ионов микроэлементов с лекарственным средством 6, связывающим ионы микроэлементов и повышающим эффективность лечения.

Лекарственные вещества и биологически активные молекулы улучшают усвоение микроэлементов в организме, повышают их биологическую активность [2]. Например, лекарственными средствами являются тиамина бромид (органическая соль брома), кальция пантотенат (органическая соль кальция), цианокобаламин (комплексное соединение кобальта), кислота липоевая, викасол (органические соединения серы) [3]. Сочетание кальция с эргокальциферолом (витамином D) необходимо при лечении заболеваний костной ткани. Токоферол (витамин Е) улучшает обмен и усиливает терапевтические эффекты цинка и селена.

Таким образом применение предлагаемого электростимулятора, в одном из электродов которого размещено лекарственное средство позволит успешнее регулировать баланс микроэлементов в организме и более эффективно проводить лечение заболеваний человека и животных за счет создания условий для более целенаправленной доставки лекарственных препаратов и снижения токсического воздействия ионов на ЖКТ.

Список литературных источников использованных при составлении описания:

1. Агафонников В.Ф. Электростимулятор желудочно-кишечного тракта: Патент РФ на изобретение №2036671 от 09.06.1995 г. (прототип)

2. Агафонников В.Ф., Дамбаев Г.Ц,, Романовский М.Н. Автономные электростимуляторы желудочно-кишечного тракта. - Томск, 1999. - С.138-139.

3. Машковский М.Д. Лекарственные средствам 2-х томах. Т.2. - М., 1988. - С.6, 16, 21, 28.

Электростимулятор желудочно-кишечного тракта, включающий генератор импульсов, источник питания и электроды, выполненные в виде двух электрически изолированных частей лекарственной капсулы, причем, генератор импульсов и источник питания размещены внутри капсулы, а на электрод-анод нанесено покрытие в виде сплошной проводящей пленки из ряда микроэлементов, отличающийся тем, что один из электродов имеет двойное донышко, состоящее из внутреннего и наружного донышек, между донышками помещено лекарственное средство, также в наружном донышке выполнены отверстия.



 

Наверх