Зонд внутрикишечной электростимуляции

 

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к электротерапевтическим аппаратам для стимуляции электрическим током, например при парезе кишечника. Цель полезной модели - обеспечение локальной внутрикишечной электростимуляции и нахождение зонда внутри организма в период реабилитации за счет отвода кишечного содержимого. Сущность полезной модели состоит в том, что в зонде для внутрикишечной электростимуляции, выполненном в виде трубки из гибкого, биологически нейтрального материала и двух электродов, в котором на дистальном конце зонда герметично закреплен электрод (анод) - олива (металлический наконечник), к которому из просвета зонда подсоединен электрический проводник, выведенный наружу для подключения к первому выходу источника стимулирующего тока, при этом, второй электрод (катод) выполнен в виде трубки со сферической средней частью и установлен в поперечный разрез зонда на расстоянии ˜ 650 мм от дистального конца, причем, сферическая часть второго электрода выступает над поверхностью зонда на 0,5-1,5 мм, а второй проводник от второго выхода источника стимулирующего тока подсоединен к внутренней стенке второго электрода, кроме того, в стенках зонда по его длине выполнены симметрично расположенные дренажные отверстия. Зонд для внутрикишечной электростимуляции изображен на чертеже.

Полезная модель относится к медицинской технике, в частности к электротерапевтическим аппаратам для стимуляции электрическим током, например при парезе кишечника.

Известен зонд для внутрикишечной электростимуляции, выполненный в виде трубки из гибкого, биологически нейтрального материала и двух электродов, в котором на дистальном конце герметично закреплен электрод (анод) - олива (металлический наконечник), к которому из просвета зонда подсоединен электрический проводник, выведенный наружу для подключения к выходу источника стимулирующего тока, а второй выход источника тока через отдельный проводник соединен со свинцовой пластиной - вторым электродом (катодом), которая накладывается на поверхность тела пациента (Агеев А.Ф., Кочнев О.С. Комплексное лечение пареза кишечника // Журнал Советская медицина, 1969г., №1. - С.118-121).

Недостатки известного зонда следующие.

1. Наряду с воздействием на объект электростимуляции действию электрического тока подвергаются окружающие ткани и органы, воздействие на которые не регламентируются, а последствия воздействия на них не прогнозируемы.

2. При подготовке к электростимуляции требуется: подготовка участка тела пациента и электрода - пластины, а также электролита, что приводит к непроизводительным затратам времени на подготовку и окончание процедуры.

3. Область эффективной электростимуляции определяется направлением электрод (анод) - пластина (катод), в то время как необходимо производить стимуляцию равномерно во все стороны, а преимущественно в направлении действия перистальтики кишечника.

4. Зонд вводится в желудок только на время проведения стимуляции, то есть до 2,5 часов в течение 1-2 суток, а за время между процедурами возможно возникновение спайки стенок и узлообразование кишечника.

5. Для дренирования кишечника необходимо использовать специальные зонды.

Цель полезной модели - устранение указанных недостатков, в частности, обеспечение локальной внутрикишечной электростимуляции и нахождение зонда внутри организма в период реабилитации за счет отвода кишечного содержимого.

Поставленная цель достигается тем, что в зонде для внутрикишечной электростимуляции, выполненном в виде трубки из гибкого, биологически нейтрального материала и двух электродов, в котором на дистальном конце зонда герметично закреплен Электрод (анод) - олива (металлический наконечник), к которому из просвета зонда подсоединен электрический проводник, выведенный наружу для подключения к первому выходу источника стимулирующего тока, при этом, второй электрод (катод) выполнен в виде трубки со сферической средней частью и установлен в поперечный разрез зонда на расстоянии ˜ 650 мм от дистального конца, причем, сферическая часть второго электрода выступает над поверхностью зонда на 0,5-1,5 мм, а второй проводник от второго выхода источника стимулирующего тока подсоединен к внутренней стенке второго электрода, кроме того, в стенках зонда по его длине выполнены симметрично расположенные дренажные отверстия.

Зонд для внутрикишечной электростимуляции изображен на чертеже.

Зонд для внутрикишечной электростимуляции выполнен в виде трубки 1 из гибкого, биологически нейтрального материала и двух электродов 2 и 3. На дистальном конце зонда герметично закреплен электрод 2 (анод) - олива (металлический наконечник), к которому из просвета зонда подсоединен электрический проводник 4, выведенный наружу для подключения к первому

выходу источника стимулирующего тока (не показан) при помощи контакта 5. Второй электрод 3 (катод) выполнен в виде трубки со сферической средней частью и установлен в поперечный разрез зонда на расстоянии ~ 650 мм от оливы 2, причем, сферическая часть второго электрода 3 выступает над поверхностью зонда на 0,5-1,5 мм. Второй проводник 6, подключаемый при помощи контакта 7 ко второму выходу источника стимулирующего тока, подсоединен к внутренней стенке второго электрода 3. В стенках зонда по его длине выполнены симметрично расположенные дренажные отверстия 8, через которые кишечное содержимое собирается в полости зонда и выводится через выход 9 зонда.

Зонд для внутрикишечной электростимуляции работает следующим образом.

Подготовка к работе. Перед началом работы источник стимулирующего тока готовится и проверяется согласно руководству по эксплуатации. Зонд разворачивается, чистятся дренажные отверстия, производится внутренняя и внешняя стерилизация, электроды 2 и 3 протираются стерильным тампоном, смоченным в спирте. Контакты 5 и 7 протираются сухой ветошью. Для локализации области стимуляции производится замер длины и отметка вводимой части зонда от дистального конца и производится интубация тонкого кишечника.

К выходам источника тока (не показан) присоединяются контакты зонда - 5 к «+» и 7 к «-», если регламентом процедуры не предусмотрено другая последовательность. Присоединение производится при выключенном источнике. Далее включается источник тока и в соответствии с регламентом проведения процедуры задаются режимы электростимуляции.

Проведение внутрикишечной электростимуляции. Электростимуляция осуществляется за счет специального электрического тока, проходящего от электрода 2 к электроду 3 по стенкам кишечника. Электроды 2 и 3 контактируют со стенками кишечника за счет того, что их поверхности выступают над поверхностью трубки 1 на 0,5-1 мм. Для того чтобы электроды

2 и 3 не вступали в реакцию с окружающей средой, которая в данных условиях является электролитом, и обладали хорошей электропроводностью, они выполнены из химически устойчивого металла, например, титана.

Для отвода кишечного содержимого во время нахождения зонда внутри организма используются перфорированные отверстия 8 в стенках зонда. Кишечное содержимое собирается в полости зонда и выводится через выход 9 зонда под естественным давлением.

Материал, устройство и габариты зонда позволяют держать его внутри организма до 5-8 суток, обеспечивая на время реабилитации создание каркаса для кишечника, что предотвращает возможность спайки стенок и узлообразование.

Электростимуляция проводится начиная с третьих суток после операции силой тока 10 мА, частотой 25 Гц и длительностью циклов по 10-12 секунд через 2-3 минуты, до появления хорошо прослушиваемой перистальтики, а иногда до самостоятельного отхождения газов (от 1 до 2,5 часов, от 1 до 5 раз).

Преимущества электротерапевтического зонда состоят в следующем.

1. Обеспечивается возможность стимуляции кишечника, не подвергая воздействию электрического тока окружающие органы и ткани.

2. Сокращаются затраты времени на подготовку и окончание процедуры.

3. Обеспечивается возможность локальной стимуляции участка кишечника в направлении перистальтики.

4. Обеспечивается на время реабилитации создание каркаса для кишечника, что предотвращает возможность спайки стенок и узлообразование.

5. Обеспечивается возможность отвода содержимого кишечника через выход зонда, что позволяет сократить использование специальных дренирующих зондов.

Зонд для внутрикишечной электростимуляции, выполненный в виде трубки из гибкого, биологически нейтрального материала и двух электродов, в котором на дистальном конце герметично закреплен электрод (анод) - олива (металлический наконечник), к которому из просвета зонда подсоединен электрический проводник, выведенный наружу для подключения к первому выходу источника стимулирующего тока, отличающийся тем, что второй электрод (катод) выполнен в виде трубки со сферической средней частью и установлен в поперечный разрез зонда на расстоянии ˜ 650 мм от дистального конца, причем, сферическая часть второго электрода выступает над поверхностью зонда на 0,5-1,5 мм, а второй проводник от второго выхода источника стимулирующего тока подсоединен к внутренней стенке второго электрода, кроме того, в стенках зонда по его длине выполнены симметрично расположенные дренажные отверстия.



 

Наверх