Гинекологические щипцы

 

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике. Гинекологические щипцы содержат шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах и дугообразными рабочими губками на других концах бранш. Они имеют по меньше мере уплощенную форму с сужением толщины в области расположения рабочих губок. Кроме того, бранши выполнены из полимерного органического материала с низким коэффициентом трения. Технический результат заключается в улучшении технических характеристик гинекологических щипцов, облегчающих их эксплуатацию, уменьшающих вероятность возникновения неприятных ощущений при проведении процедур и травмирования эндометрия и миометрия. 7 зав. п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к медицине и медицинской технике, а именно, к медицинским инструментам, применяемым в гинекологии, в частности, при гинекологических операциях для фиксации шейки матки.

При различных гинекологических вмешательствах для захватывания и удержания шейки и тела матки часто используются пулевые щипцы.

Использование упомянутого инструмента имеет следующие недостатки:

- травмирование и кровоизлияние шейки матки;

- боль различной степени и неприятные ощущения при выполнении процедуры;

- обострение воспалительных процессов;

- ограничение по срокам использования из-за коррозии при дезинфекции и паровой стерилизации.

Из Уровня техники известны гинекологические щипцы, содержащие две шарнирно соединенные бранши с кольцами для пальцев и кремальерным замком. Бранши выполнены пружинящими и снабжены многоокончатыми дисками, укрепленными на внутренней стороне рабочих концов бранш (см. А.С. СССР 170145, опубл. 09.04.1965).

Недостатки известного устройства заключаются в том, что его технические характеристики не обеспечиваю простоту и надежность его эксплуатации. Действительно, устройство имеет ограничение по срокам использования из-за коррозии при дезинфекции и паровой стерилизации, поскольку оно выполнено из стали. Кроме того, у пациентов может возникать боль различной степени и неприятные ощущения при выполнении процедур.

Также из Уровня техники известны гинекологические щипцы, содержащие шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерой на одних концах и дугообразными рабочими губками на других концах бранш. Рабочие губки имеют П-образное сечение и снабжены прижимными кромками (см. А.С. СССР 929092, опубл. 23.05.1982).

Недостатки известного устройства заключаются в том, что его технические характеристики не обеспечиваю простоту и надежность его эксплуатации. Действительно, устройство имеет ограничение по срокам использования из-за коррозии при дезинфекции и паровой стерилизации, поскольку оно выполнено из стали. Кроме того, у пациентов может возникать боль различной степени и неприятные ощущения при выполнении процедур, а также существует высокая вероятность травмирования и кровоизлияния шейки матки.

Задачей настоящей полезной модели является устранение всех вышеперечисленных недостатков.

Технический результат заключается в улучшении технических характеристик гинекологических щипцов, облегчающих их эксплуатацию, уменьшающих вероятность возникновения неприятных ощущений при проведении процедур и травмирования эндометрия и миометрия.

Технический результат обеспечивается тем, что гинекологические щипцы содержат шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах и дугообразными рабочими губками на других концах бранш. Они имеют по меньше мере уплощенную форму с сужением толщины в области расположения рабочих губок, кроме того, бранши выполнены из полимерного органического материала с низким коэффициентом трения.

В соответствии с частными случаями осуществления устройство может иметь следующие особенности.

В качестве полимерного органического материала может быть использован полифениленсульфид.

В качестве полимерного органического материала может быть использован полистирол ударопрочный.

В качестве полимерного органического материала может быть использован поликарбонат.

Боковая поверхность гинекологических щипцов является ровной и по существу имеет плавный изгиб в месте расположения кольцевидных рукояток, а верхняя и нижняя поверхности имеют выступы в месте шарнирного соединения бранш, при этом величина выступа от каждой поверхности не превышает 1,3 мм.

На конце одной из бранш, рядом с дугообразной рабочей губкой, выполнен выступ из упруго деформируемого материала, а соответствующее выступу место выполнено на другой бранше, рядом с дугообразной рабочей губкой. Соответствующее выступу место, выполненное на другой бранше, рядом с дугообразной рабочей губкой, представляет собой отверстие, обеспечивающее вхождение в него выступа.

Гинекологические щипцы являются одноразовыми и стерильными.

Сущность настоящей полезной модели поясняется иллюстрацией, на которой изображены гинекологические щипцы.

Гинекологические щипцы содержат бранши 1, шарнирно соединенные с помощью крепежа 2. Бранши 1 выполнены кольцевидными рукоятками 3 и кремальерным замком на одних концах и дугообразными рабочими губками 4 на других концах бранш 1. Гинекологические щипцы имеют по меньше мере уплощенную форму с сужением толщины в области расположения рабочих губок 4. Кроме того, бранши 1 выполнены из полимерного органического материала с низким коэффициентом трения. Крепеж 2 также может быть выполнен из того же материала.

Полимерные материалы имеют низкую теплопроводность, и при соприкосновении с телом человека неприятные ощущения не возникают.Форма выполнения и низкий коэффициент трения материала уменьшают неприятные ощущения, снижают давление на ткани и полностью исключают травмирование эндометрия и миометрия. Кроме того, устройство является легким, выполнено с возможностью многократной стерилизации в связи с отсутствием коррозии.

Устройство может быть одноразовыми стерильным, что гарантирует от недостатков и ошибок при повторной дезинфекции и стерилизации в лечебных учреждениях.

В качестве полимерного органического материала использован полифениленсульфид, или полистирол ударопрочный, или поликарбонат. Боковая поверхность является ровной и по существу имеет плавный изгиб в месте расположения кольцевидных рукояток. Рабочие губки 4 не выступает из боковых поверхностей. Конец гинекологических щипцов в месте расположения рабочих губок 4 выполнен с плавным скруглением, с радиусом кривизны 6,1 мм.

Верхняя и нижняя поверхности имеют выступы в месте шарнирного соединения с помощью крепежа 2 бранш 1. При этом величина выступа крепежа 2 от каждой поверхности бранш 1 не превышает 1,3 мм.

На конце одной из бранш 1, рядом с дугообразной рабочей губкой 4, выполнен выступ из упруго деформируемого материала, а соответствующее выступу место выполнено на другой бранше 1, рядом с ее дугообразной рабочей губкой 4. Наличие выступа дополнительно позволяет уменьшить вероятность травмирования и кровоизлияния. Выступ может быть выполнен из материала, из которого изготовлены бранши 1.

Соответствующее выступу место, выполненное на другой бранше 1, рядом с дугообразной рабочей губкой 4, может представлять собой отверстие, обеспечивающее вхождение в него выступа.

Устройство используют следующим образом.

Щипцы вводят во влагалище, раскрытые дугообразные губки 4 накладывают на шейку матки с помощью кольцевидных рукояток 3. При этом сближающиеся губки 4 вдавливаются в тело матки прижимными кромками. Рабочее положение инструмента фиксируют кремальерным замком. При наличии выступа на конце одной из бранш происходит дополнительное регулирование давления на ткани.

Применение настоящих гинекологических щипцов позволяет исключить возможность травматизации тканей и обеспечивает надежность фиксации шейки матки.

Применение данных щипцов показано:

- женщинам, страдающим бесплодием для интраоперационной диагностики;

- для проведения ряда гинекологических операций.

1. Гинекологические щипцы, содержащие шарнирно соединенные бранши с кольцевидными рукоятками и кремальерным замком на одних концах и дугообразными рабочими губками на других концах бранш, отличающиеся тем, что они имеют по меньше мере уплощенную форму с сужением толщины в области расположения рабочих губок, кроме того, бранши выполнены из полимерного органического материала с низким коэффициентом трения.

2. Гинекологические щипцы по п. 1, отличающиеся тем, что в качестве полимерного органического материала использован полифениленсульфид.

3. Гинекологические щипцы по п. 1, отличающиеся тем, что в качестве полимерного органического материала использован полистирол ударопрочный.

4. Гинекологические щипцы по п. 1, отличающиеся тем, что в качестве полимерного органического материала использован поликарбонат.

5. Гинекологические щипцы по любому из пп. 1-4, отличающиеся тем, что боковая поверхность является ровной и по существу имеет плавный изгиб в месте расположения кольцевидных рукояток, а верхняя и нижняя поверхности имеют выступы в месте шарнирного соединения бранш, при этом величина выступа от каждой поверхности не превышает 1,3 мм.

6. Гинекологические щипцы по п. 5, отличающиеся тем, что на конце одной из бранш, рядом с дугообразной рабочей губкой, выполнен выступ из упругодеформируемого материала, а соответствующее выступу место выполнено на другой бранше, рядом с дугообразной рабочей губкой.

7. Гинекологические щипцы по п. 6, отличающиеся тем, что соответствующее выступу место, выполненное на другой бранше, рядом с дугообразной рабочей губкой, представляет собой отверстие, обеспечивающее вхождение в него выступа.

8. Гинекологические щипцы по п. 6, отличающиеся тем, что они одноразовые стерильные.



 

Наверх