Вибростенд

 

Настоящее устройство относится к технологическому оборудованию, предназначенному для осуществления операции виброуплотнения клеевого заполнения.

Вибростенд состоит из набора прямоугольных рессор из высокоуглеродистой стали. Рессоры жестко защемляются с одного конца в рабочем столике, с другого в основании. На рабочем столике закрепляется деталь, которая подвергается вибрационной тряске. В качестве силового элемента используется электромагнит, на который подается напряжение заданной частоты от генератора. При колебательных движениях рабочего столика рессоры изгибаются, возникают цепные усилия, растягивающие их. Рабочая частота устанавливается плавно. Во время подготовки к работе пользователь, визуально наблюдая за величиной виброускорения по блоку измерения вибрации, подстраивает частоту для «попадания» в резонанс.

Достигаемый технический результат заключается в упрощении конструкции, за счет того, что конструкция вибростенда состоит из минимального количества деталей и работает на использовании явления механического резонанса, а для питания вибростенда требуется малая электрическая мощность, что позволяет экономить электроэнергию.

Вибростенд

Настоящее устройство относится к технологическому оборудованию, предназначенному для осуществления операции виброуплотнения клеевого заполнения.

Из предшествующего из уровня техники известен вибростенд, раскрытый в документе JP 2010207731 A (SANYO ELECTRIC СО), 24.09.2010, содержащий электромагнит, состоящий из катушки, ярма и магнитопроводов. На катушку подается ток. Подвес рабочего столика выполнен в виде набора рессор и состоит из нескольких пластин, рессоры прикреплены к крышке вибрационного стола и выполнены в виде прямоугольника. Рессоры выполнены из углеродистой стали.

Наиболее близким аналогом к заявленной полезной модели является встряхивающий столик, по документу В.В. Леснов и др. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ДИСПЕРСНО-АРМИРОВАННЫХ ЭПОКСИДНЫХ КОМПОЗИТОВ КАРКАСНОЙ СТРУКТУРЫ НА НАПОЛНЕННЫХ КЛЕЕВЫХ СОСТАВАХ // Интернет-вестник ВолгГАСУ. Сер.: Политематическая. 2011. Вып. 4 (19), обеспечивающий уплотнение клеевых, матричных и каркасных смесей.

Задача, на решение которой направлено заявленное техническое решение заключается в упрощении конструкции вибростенда и обеспечение контроля виброускорения рабочего столика.

Поставленная задача решается путем использования в качестве силового элемента электромагнита, на который подается напряжение заданной частоты от генератора, а подвеска рабочего столика выполнена в виде набора прямоугольных рессор из высокоуглеродистой стали.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является упрощение конструкции за счет того, что конструкция вибростенда состоит из минимального количества деталей и работает на использовании явления механического резонанса, а для питания вибростенда требуется малая электрическая мощность, что позволяет экономить электроэнергию.

Устройство поясняется на фиг. 1, на которой изображена упрощенная схема вибростенда.

Вибростенд состоит из набора прямоугольных рессор 4 из высокоуглеродистой стали. Рессоры жестко защемляются с одного конца в столике 3, с другого в основании 6. На рабочем столике 3 закрепляется деталь 2, которая подвергается вибрационной тряске. В качестве силового элемента используется электромагнит 5, на который подается напряжение заданной частоты от генератора, расположенного в пульте 7, контроль виброускорения производится пьезоэлектрическим датчиком 1. При колебательных движениях рабочего столика рессоры изгибаются, возникают цепные усилия, растягивающие их.

Вибростенд работает следующим образом. После осуществления фиксации детали на рабочем столике на электромагнит подается сигнал с генератора импульсов, скважность которых задана таким образом, чтобы обеспечить равномерное колебание рабочего столика. Рабочая частота устанавливается плавно. Во время подготовки к работе пользователь, визуально наблюдая за величиной виброускорения по блоку измерения вибрации, подстраивает частоту для «попадания» в резонанс при помощи ручки «Частота». Для установления необходимого значения виброускорения требуется регулирование величины подаваемого на электромагнит напряжения в диапазоне от 0 до 220 В при помощи ручки «Напряжение».

Вибростенд, предназначенный для осуществления операции виброуплотнения клеевого заполнения, характеризующийся тем, что выполнен с использованием в качестве силового элемента электромагнита, на который подается напряжение заданной частоты от генератора, а подвеска рабочего стола выполнена в виде набора прямоугольных рессор из высокоуглеродистой стали, при этом рессоры жестко защемляются с одного конца в столике, а с другого в основании, контроль виброускорения производится пьезоэлектрическим датчиком, на электромагнит подается сигнал с генератора импульсов, скважность которых задана таким образом, чтобы обеспечить равномерное колебание рабочего столика.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вибрационной технике и может быть использована в различных отраслях хозяйственной деятельности

Полезная модель относится к области гидроакустики и может быть использована в системах активного воздействия на нарушителей охраняемых акваторий и подводных объектов

Полезная модель относится к вибрационной технике и может быть использовано в различных отраслях промышленности
Наверх