Электродинамический вибратор

 

Полезная модель относится к технологии обработки деталей и может быть использована в электрических вибраторных стендах и столах.

С целью повышения надежности, в известном электродинамическом вибраторе, содержащем установленную на ярме с воздушным зазором подвижную электрическую катушку, закрепленную между мембранами стяжными электропроводящими крепежными элементами с нанизанными на них с натягом электроизолирующими трубками, электроизолирующие трубки выполнены из фторопласта. Крепежный элемент установлен в катушку предварительно проточенным до заданного диаметра фторопластовой трубки, последнюю нанизывают на крепежный элемент предварительно изогнутой. Зав. п-тов ф-лы 1. Илл. 1.

Полезная модель относится к технологии обработки деталей и может быть использована в электрических вибраторных стендах и столах.

Известен электродинамический вибратор, содержащий установленную на ярме с воздушным зазором подвижную электрическую катушку, закрепленную между мембранами стяжными электропроводящими крепежными элементами, на последние нанизаны с натягом электроизолирующие линоксиновые трубки, (Стенд вибрационный электродинамический ВЭДС-1500. Паспорт: ПО «Виброприбор», г.Таганрог, Ростовская область. - 1985, 109 с.). Данное устройство принято за прототип.

Недостатком известного устройства, принятого за прототип, является низкая надежность в работе, связанная с низкими термостойкостью, износостойкостью при трении подвижной катушки относительно касающихся ее крепежных элементов, а низкая твердость ликсина нарушает фиксацию подвижной катушки.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое устройство, является повышение надежности работы электродинамического вибратора путем устранения выше указанных недостатков.

Техническим результатом, достигаемым при осуществлении заявляемого технического решения, является повышение надежности работы электродинамического вибратора.

Указанный технический результат достигается тем, что, в известном электродинамическом вибраторе, содержащем установленную на ярме с воздушным зазором подвижную электрическую катушку, закрепленную между мембранами стяжными электропроводящими крепежными элементами с нанизанными на них с натягом электроизолирующими трубками, согласно предложенному техническому решению,

электроизолирующие трубки выполнены из фторопласта;

крепежный элемент установлен в катушку предварительно проточенным до заданного диаметра фторопластовой трубки, последнюю нанизывают на крепежный элемент предварительно изогнутой.

Приведенный заявителем анализ уровня техники позволил установить, что аналоги, характеризующиеся совокупностями признаков, тождественными всем признакам заявленного электродинамического вибратора, отсутствуют. Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности «новизна».

На представленной фигуре схематично показан предложенный электродинамический вибратор.

Электродинамический вибратор состоит из установленной на ярме 1 с воздушным зазором подвижной электрической катушки 2, закрепленной между мембранами 3 стяжными электропроводящими крепежными элементами 4 с нанизанными на них с натягом электроизолирующими фторопластовыми трубками 5. Перед сборкой подвижной катушки 2 на крепежный элемент 4 нанизывают предварительно изогнутую фторопластовую трубку 5 и протачивают ее до заданного диаметра.

Электродинамический вибратор работает следующим образом.

С включением электрического тока, последний поступает в подвижную катушку 2 через крепежные элементы 4, и подвижная катушка 2 на упругих мембранах 3 совершает возвратно-поступательные перемещения относительно неподвижного ярма 1, причем вместе с крепежными элементами 4. При этом, одновременно подвижная катушка 2 совершает возвратно-поступательные микроперемещения относительно крепежных элементов 4 скользя вдоль фторопластовых трубок 5 за счет разности расстояний от центра мембран подвижной катушки 2 и расположенных на ее периферии крепежных элементов 4. С другой стороны, достаточно высокая твердость фторопласта трубки 5 надежно фиксируют положение подвижной катушки 2.

1. Электродинамический вибратор, содержащий установленную на ярме с воздушным зазором подвижную электрическую катушку, закрепленную между мембранами стяжными электропроводящими крепежными элементами с нанизанными на них с натягом электроизолирующими трубками, отличающийся тем, что электроизолирующие трубки выполнены из фторопласта.

2. Вибратор по п.1, отличающийся тем, что крепежный элемент установлен в катушку предварительно проточенным до заданного диаметра фторопластовой трубки, последнюю нанизывают на крепежный элемент предварительно изогнутой.



 

Наверх