Устройство для охлаждения изделия


C21D1/667 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)
C21D1/62 - Изменение физической структуры черных металлов; устройства общего назначения для термообработки черных или цветных металлов или сплавов; придание ковкости металлам путем обезуглероживания, отпуска или других видов обработки (цементация диффузионными способами C23C; поверхностная обработка металлов, включающая по крайней мере один процесс, предусмотренный в классе C23, и по крайней мере другой процесс, охватываемый этим подклассом, C23F 17/00; однонаправленное отвердевание эвтектики или однонаправленное разделение эвтектик C30B)

 

Полезная модель относится к устройствам для термической обработки изделий. Для охлаждения изделий различной конфигурации с максимальными размерами Ø1500 мм, высотой 1500 мм, массой 800 кг, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях с получением равномерной структуры металла по всему поперечному сечению установка для охлаждения содержит камеру с механизмом вращения изделия, систему подачи воздушной или водовоздушной смеси, при этом система подачи воздушной или водовоздушной смеси состоит из двух боковых вентиляторов для подачи воздуха, блоков форсунок для подачи воды, направляющих решеток и нижнего вентилятора для подачи воздуха в вертикальном направлении, при этом механизм вращения изделия выполнен в виде поворотного стола с возможностью размещения на нем изделия в вертикальном направлении. 2 ил.

Полезная модель относится к устройствам для термообработки и может быть использована для принудительного воздушного или водовоздушного охлаждения изделий с максимальными размерами 01500 мм, высотой 1500 мм, массой 800 кг как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

Известна установка водовоздушной закалки крупногабаритных изделий, содержащая камеру с механизмом вращения изделия, систему подачи водовоздушной смеси (RU 2176274 С1, МПК C21D 1/667, C21D 1/62, 27.11.2001 /1/ - 4 л.). Данная установка наиболее близка по технической сущности к заявляемой полезной модели и принята за прототип.

Недостатком рассматриваемой установки является:

- отсутствие возможности закалки малогабаритных заготовок и сборочных единиц сложной формы;

- отсутствие возможности проведения закалки изделий в вертикальном положении;

- отсутствие возможности работы установки в режиме принудительного воздушного охлаждения;

- сложность конструкции.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является возможность охлаждения изделий различной конфигурации с максимальными размерами 01500 мм, высотой 1500 мм, массой 800 кг, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях с получением равномерной структуры металла по всему поперечному сечению.

Технический результат достигается тем, что в представленной установке для охлаждения изделия, содержащей камеру с механизмом вращения изделия и систему подачи воздушной или водовоздушной смеси, система подачи воздушной или водовоздушной смеси состоит из двух боковых вентиляторов для подачи воздуха, блоков форсунок для подачи воды, направляющих решеток и нижнего вентилятора для подачи воздуха в вертикальном направлении, при этом механизм вращения изделия выполнен в виде поворотного стола с возможностью размещения на нем изделия в вертикальном положении.

На фиг. 1 изображена установка, вид сверху.

На фиг. 2 - разрез А-А на фиг. 1.

Установка для охлаждения изделия содержит камеру 1 с механизмом вращения 2 изделия и систему подачи воздушной или водовоздушной смеси 3. Система подачи воздушной или водовоздушной смеси 3 состоит из двух боковых вентиляторов 4 для подачи воздуха, блоков форсунок 5 для подачи воды, направляющих решеток 6 и нижнего вентилятора 7 для подачи воздуха в вертикальном направлении, при этом механизм вращения 2 изделия выполнен в виде поворотного стола 8 с приводом 9 с возможностью размещения на нем изделия в вертикальном положении.

Работа установки осуществляется следующим образом:

В режиме воздушного охлаждения нагретое в термической печи изделие мостовым краном укладывается в камеру 1 на поворотный стол 8. Затем включаются привод 9 механизма вращения 2 поворотного стола 8, боковые вентиляторы 4 и нижний вентилятор 7 системы. Изменение скорости охлаждения изделия в процессе закалки и равномерность охлаждения обеспечивается регулированием расхода воздуха и направления воздушного потока за счет направляющих решеток 6, а также вращением поворотного стола 8 с определенной скоростью.

По окончании процесса закалки, установленного технологией для каждого типоразмера изделий, когда температура поверхности изделия достигает определенной величины, боковые 4 и нижний 7 вентиляторы выключаются, выключается привод 9 механизма вращения 2 поворотного стола 8. Изделие мостовым краном извлекают из установки и транспортируют далее по технологической цепочке.

В режиме водовоздушного охлаждения на поворотный стол 8 устанавливается герметичная крышка (на чертеже не показана), которая предотвращает попадание разбрызгиваемой воды в кессон (на чертеже не показан) и на поворотный стол 8. Нагретое в термической печи изделие мостовым краном укладывается в камеру 1 на поворотный стол 8. Далее включаются привод 9 поворотного стола 8 механизма вращения 2, боковые вентиляторы 4 и механизмы подачи воды 10 на блоки форсунок 5. Изменение скорости охлаждения изделия в процессе закалки и равномерность охлаждения обеспечивается регулированием расхода воздуха и подаваемой воды, регулированием направления водовоздушной смеси за счет направляющих решеток 6, а также вращением поворотного стола 8 с определенной скоростью.

По окончании процесса закалки, установленного технологией для каждого типоразмера изделий, когда температура поверхности изделия достигает определенной величины, подача воды и сжатого воздуха отключаются, выключается привод 9 поворотного стола 8. Изделие мостовым краном извлекают из установки и транспортируют далее по технологической цепочке.

Работа установки для охлаждения изделия возможна как в ручном, так и в автоматическом режиме управления.

Таким образом, новая совокупность существенных признаков позволила обеспечить получение равномерной структуры металла по всему поперечному сечению при закалке изделий различной конфигурации, как в вертикальном, так и в горизонтальном положениях.

Установка для охлаждения изделия, содержащая камеру с механизмом вращения изделия и систему подачи воздушной или водовоздушной смеси, отличающаяся тем, что система подачи воздушной или водовоздушной смеси состоит из двух боковых вентиляторов для подачи воздуха, блоков форсунок для подачи воды, направляющих решеток и нижнего вентилятора для подачи воздуха в вертикальном направлении, при этом механизм вращения изделия выполнен в виде поворотного стола с возможностью размещения на нем изделия в вертикальном положении.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Прибор состоит из индуктора, соединенного с источником питания, и предназначенное для термообработки труб.

Прибор состоит из индуктора, соединенного с источником питания, и предназначенное для термообработки труб.

Прибор состоит из индуктора, соединенного с источником питания, и предназначенное для термообработки труб.

Прибор состоит из индуктора, соединенного с источником питания, и предназначенное для термообработки труб.

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поверхностной закалки

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для поверхностной закалки
Наверх