Мобильный туалет

 

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении, в т.ч. и в использовании подразделениями МЧС, в чрезвычайных ситуациях. В мобильном туалете, содержащем емкость (1) с ручкой (2), крышкой (3) и сифонной трубой (4), соединенной с канализационным трубопроводом. Емкость (1) разделена вертикальной перегородкой (6) на две части. В одной из частей емкости (1) расположена замкнутая лента (7), огибающая оси (8,9), закрепленные на противолежащих стенках емкости (1), и щетка (10). Емкость (1) снабжена сиденьем (11). Крышка (3) выполнена с выступом, в котором расположен шток с поршнем, и снабжена герметизирующей прокладкой (13). Щетка (10) расположена на оси. Две противолежащие стенки емкости (1) параллельны и на них выполнены направляющие пазы (5), в которые вставлены концы нижней оси (9) ленты и оси щетки в соответствующей последовательности с возможностью перемещения по этим пазам. Оси ленты (7) и щетки (10) выполнены с закрытыми полостями и/или из плавучего материала. 3 з.п. ф-лы, 2 ил.

Полезная модель относится к санитарно-техническому оборудованию, которое может быть использовано в отдельно расположенной кабине или во встроенной конструкции на улице или в специальном помещении, в т.ч. и в использовании подразделениями МЧС, в чрезвычайных ситуациях.

Известен самоочищающийся туалет, содержащий санитарно-техническое оборудование, включающее, по меньшей мере, два унитаза в форме чаши с сиденьями, установленные с возможностью вращения относительно оси от привода, систему автоматической мойки с форсунками и блок управления (патент РФ RU 2255185, МПК A47K 4/00, 27.06.2005 г.)

Конструкция данного туалета является достаточно сложной. Туалет обладает низкой мобильностью.

Известен туалет промывного типа, в котором промывочная вода очищает туалет и вытесняет отходы, содержащий: чашеобразную часть, и ободную часть, сифонную трубу, присоединенную к нижнему участку чашеобразной части и простирающуюся от нижнего участка чашеобразной части для вытеснения отходов и определяющую исходный уровень скопившейся воды в чашеобразной части; первое отверстие для выпуска промывочной воды на часть, представляющую собой первый уступ, с образованием вихревого потока на принимающей отходы поверхности; второе отверстие для выпуска промывочной воды на первый уступ, выходная часть сифонной трубы соединена с канализационным трубопроводом, расположенным на поверхности стены (патент РФ. RU 2382149, МПК E03D 11/08, 20.02.2010 г.).

Недостатком данной конструкции является ее сложность.

Наиболее близким по совокупности существенных признаков является туалет, содержащий емкость чашеобразной формы и сифонную трубу, соединенную с канализационным трубопроводом. Емкость разделена вертикальной перегородкой, не соприкасающейся с дном емкости, на две части. В одной из частей емкости расположена наклонно к основанию, замкнутая лента из полимерного материала, огибающая оси, закрепленные на противолежащих стенках емкости. На дне емкости закреплена щетка, а на одной из осей закреплена ручка. Туалет снабжен эластичной вакуумной крышкой в виде вантуза с ручкой (патент РФ RU 122862, МПК A47K 4/00, опубл. 20.12.2012)

Конструкция данного туалета имеет недостатки, а именно: недостаточно эффективно очищается лента, а также не создается достаточный вакуум для осуществления операции по вытеснению отходов из чаши.

Была поставлена задача, создать конструкцию туалета, простую в изготовлении и эксплуатации.

Поставленная задача решается за счет того, что в мобильном туалете, содержащем емкость с ручкой, крышкой и сифонной трубой, соединенной с канализационным трубопроводом, емкость разделена вертикальной перегородкой на две части, в одной из частей емкости расположена замкнутая лента, огибающая оси, закрепленные на противолежащих стенках емкости, и щетка, емкость снабжена сиденьем, крышка выполнена с выступом в котором расположен шток с поршнем, и снабжена герметизирующей прокладкой, а щетка расположена на оси, причем две противолежащие стенки емкости параллельны и на них выполнены направляющие пазы, в которые вставлены концы нижней оси ленты и оси щетки в соответствующей последовательности с возможностью перемещения по этим пазам, при этом оси ленты и щетки выполнены с закрытыми полостями и/или из плавучего материала.

Сиденье может закрывать как всю емкость, так и ее часть, при этом вторую часть емкости закрывает съемная крышка.

Выполнение крышки с цилиндрическим выступом, в котором расположен шток с поршнем, и снабжение ее герметизирующей прокладкой, позволяет легко производить освобождение емкости от отходов.

Расположение щетки на оси, а также выполнение двух противолежащих стенок емкости параллельными с выполненными на них направляющими пазам, в которые вставлены концы нижней оси ленты и оси щетки в соответствующей последовательности с возможностью перемещения по этим пазам, а также выполнение осей ленты и щетки с закрытыми полостями и/или из плавучего материала позволяет производить эффективную очитку ленты.

Снабжение емкости откидывающимся сиденьем, которое может закрывать как всю емкость, так и ее часть, при этом вторую часть емкости закрывает съемная крышка создает дополнительные удобства и комфорт при эксплуатации.

Все вышеперечисленные признаки обеспечивают удобство в эксплуатации.

Техническим результатом данной полезной модели является создание конструкции биотуалета простой в изготовлении и эксплуатации.

Анализ известных технических решений, проведенный по научно-технической и патентной документации, показал, что совокупность существенных признаков заявляемого технического решения не известна из уровня техники, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности полезной модели - «новизна».

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

Фиг. 1 - мобильный туалет, сечение;

Фиг. 2 - мобильный туалет, вид сверху.

Мобильный туалет, содержит емкость 1 с ручкой 2, крышкой 3 и сифонной трубой 4.

Емкость 1 выполнена из полимерного материла, достаточно жесткого, т.к. при эксплуатации емкость 1 выдерживает нагрузки и материал должен обеспечивать сохранение формы емкости 1. Емкость 1 предназначена для сбора отходов и выполнена прямоугольной чашеобразной. Форма емкости может быть выполнена и в виде иной геометрической фигуры. Две противолежащие стенки емкости 1 параллельны и на них выполнены направляющие глухие пазы 5 плавной криволинейной формы. Емкость 1 разделена вертикальной перегородкой 6 на две разновеликие части. Перегородка 6 не доходит до дна емкости 1, оставляя место для прохождения жидкости. В одной из частей емкости 1 расположена замкнутая лента 7, выполненная из полимерного материала, стойкого к агрессивной среде, и огибающая оси 8 и 9, закрепленные на противолежащих стенках емкости 1, и щетка 10. Верхняя ось 8 ленты 7 закреплена жестко, а нижняя ось 9 расположена в пазах 5 с возможностью перемещения в них.

Щетка 10 расположена на оси, которая выполнена полой и расположена в пазах 5 с возможностью перемещения последовательно за осью 9. Щетка 10 выполнена из синтетического материала, ее высота и ширина обеспечивает очистку ленты 7.

Ось 9 ленты и ось щетки выполнены с закрытыми полостями и/или из плавучего материала.

Сбоку емкость 1 снабжена.ручкой 2, соединенной с верхней осью 8 для прокручивания ленты 7.

Емкость 1 снабжена откидывающимся сиденьем 11. Сиденье 11 может закрывать как всю емкость 1, так и ее часть, при этом вторую часть емкости 1 закрывает съемная крышка 12.

Сверху емкость 1 закрывается крышкой 3. Крышка 3 выполнена с цилиндрическим выступом в котором расположен шток с поршнем. По нижнему краю, соприкасающимся сиденьем 11 крышка 3 снабжена герметизирующей прокладкой 13. Прокладка 13 позволяет создать дополнительный вакуум при эксплуатации туалета.

Емкость 1 снабжена сифонной трубой 4, соединенной с канализационным трубопроводом.

При эксплуатации туалета емкость 1 наполняют водой с добавлением биологически активного вещества, способствующего разложению отходов. Причем в воде должен оказаться нижний край ленты 7. После использования туалета по назначению человек вращая ручку 2 продвигает ленту 7 и при помощи щетки 10 лента 7 очищается. Использовать туалет можно несколько раз, до его наполнения. По мере наполнения ось 9 ленты и ось щетки 10 поднимаются по пазам. Происходит постоянный контакт ленты 7 и щетки 10. Затем при помощи крышки 3, активно накачивая шток с поршнем, производят вытеснение отходов через сифонную трубу 4 в канализацию. Емкость 1 очищена и готова к дальнейшей эксплуатации. Биологически активное вещество способствует разложению отходов и предотвращает загрязнение почвы.

Использование в конструкции туалета всех вышеперечисленных признаков позволяет решить поставленную задачу. Технический результат достигнут.

Мобильный туалет может быть изготовлен на стандартном оборудовании с использованием современных технологий и материалов

1. Мобильный туалет, содержащий емкость с ручкой, крышкой и сифонной трубой, соединенной с канализационным трубопроводом, емкость разделена вертикальной перегородкой на две части, в одной из частей емкости расположена замкнутая лента, огибающая оси, закрепленные на противолежащих стенках емкости, и щетка, отличающийся тем, что емкость снабжена сиденьем, а крышка выполнена с выступом, в котором расположен шток с поршнем и снабжена герметизирующей прокладкой, щетка расположена на оси, причем две противолежащие стенки емкости параллельны и на них выполнены направляющие пазы, в которые вставлены концы нижней оси ленты и оси щетки в соответствующей последовательности с возможностью перемещения по этим пазам, при этом оси ленты и щетки выполнены с закрытыми полостями и/или из плавучего материала.

2. Мобильный туалет по п. 1, отличающийся тем, что сиденье закрывает всю емкость.

3. Мобильный туалет по п. 1, отличающийся тем, что сиденье закрывает первую часть емкости.

4. Мобильный туалет по п. 3, отличающийся тем, что вторую часть емкости закрывает съемная крышка.



 

Наверх